Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культура западноевропейского Средневековья





Период культуры раннего и классического средневековья охватывает десять веков, с V по конец XIV века, с момента падения Западной Римской империи до формирования культуры Возрождения. Средние века в Европе определялись христианской культурой. Утверждался феодализм с преимущественно сельской общиной и зависимостью человека от феодала. Материальная культура определяется общинной деятельностью на земле и ремесленным производством в городе. Средневековая культура делится на несколько периодов:

1. Период «варварства» или великое переселение народов (V- VIII вв.н.э.).

2. Каролингское возрождение (конец VIII в. н. э.– первая половина IX в. н. э.)

3. Романский период (X–XII вв.).

4. Готический период (XIII – XIVвв.).

В первый период шла утрата культурных ценностей, оскудение духовной и материальной жизни, связанное с завоеваниями германскими племенами Римской империи. Очагами культуры оставались монастыри.

Во второй период появляется преклонение перед образованностью. Жители Европы начинают заново знакомиться с античной культурой. Каролингское Возрождение – это культурный подъем в империи Карла Великого (в основном на территории Франции и Германии). Он выразился в организации школ, привлечения к королевскому двору образованных деятелей, в развитии литературы, искусства, архитектуры. После распада империи Каролингов закончилось и каролингское возрождение.

Для романского периода характерен романский стиль, который более всего выразился в архитектуре. В церковной – храмы, монастыри; в светской – замки. Сооружения романского стиля массивные, с толстыми стенами, узкими окнами, грубые, из плохо обработанного камня. Скульптура приспособлена к архитектуре и носит назидательный характер. Живопись плоская, нет перспективы, пространства. Преобладают фрески (живопись по сырой известковой штукатурке).

Для готического периода характерно переплетение черт реализма с набожностью. Значительно увеличивается число светских сооружений. Наряду с собором строятся ратуши, дворцы богатых горожан, замки. Готический собор – это здание высотой до 50 метров, с широкими стрельчатыми окнами в виде витражей, с множеством колонн и арок, а также ажурной каменной резьбой.

Культура Средневековья состоит из четырех субкультур:

1) культура духовенства;

2) рыцарская культура;

3) бюргерская культура;

4) крестьянская (низовая);

Развивается духовная культура. В ряде стран открываются религиозные и светские школы, высшие учебные заведения. В 1088 году на базе Болонской юридической школы открывается первый в Европе университет. Затем в 1160 году открывается Парижский университет, 1167 году – университет в г. Оксфорд (Англия), в 1209 году – университет в г. Кембридж (Англия).

В период Средневековья развивается алхимия, открываются первые университеты, изобретены часы, производство бумаги, зеркало, очки.

 

Вопросы для самопроверки

1. Какова материальная культура Средневековья?

2. Что представляет собой христианская культура?

3. Что такое рыцарская культура?

4. В чем разница готического и романского стиля?

 

 

Date: 2015-10-19; view: 458; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию