Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первые блюда. Сухофрукты замочить на 3–4 часа, запарить кипятком и выдержать 1–2 часа, порубить





 

СУП-КОМПОТ ИЗ ТЫКВЫ

 

Сухофрукты замочить на 3 4 часа, запарить кипятком и выдержать 1 2 часа, порубить. Тыкву, нарезанную небольшими кусочками, залить кипятком и сварить (15 20 минут). Соединить отвар тыквы и сухофруктов, довести до кипения. Мед добавить по вкусу. При подаче в тарелку положить сметану.

 

СУП-ПЮРЕ ИЗ ТЫКВЫ

 

Очистить и нарезать кусочками ½ кг тыквы и 1 луковицу, добавить немного воды (а можно и без нее) и припустить на медленном огне под крышкой до готовности (4–5 минут). Протереть сквозь сито и долить нужное количество воды или молока. Прогреть, но не кипятить. Положить в тарелку сливочное масло.

 

СУП-ПЮРЕ ИЛИ КАША ИЗ ТЫКВЫ С РИСОМ

 

Очистить и нарезать кусочками ½ кг тыквы и сварить в небольшом количестве воды. Отдельно отварить в подсоленной воде до полуготовности рис, промыть под холодной водой. Тыкву размять, добавить рис, залить горячим молоком в зависимости от того, хотите ли вы приготовить суп-пюре или кашу, и варить на медленном огне 10 15 минут, в конце положить сливочное масло. По желанию можно добавить немного сахара.

 

САЛАТЫ

 

САЛАТ ИЗ ТЫКВЫ С ЯБЛОКАМИ

 

100 г тыквы, 100 г яблок, 1 чайная ложка лимонного или другого фруктового сока, 1 чайная ложка меда.

Тыкву и яблоки нарезать соломкой или натереть на крупной терке, добавить кислый фруктовый сок или сок лимона, цедру, мед. Можно посыпать молотыми орехами.

 

ВАРЕНАЯ ТЫКВА СОРЕХАМИ

500 г тыквы, 1 стакан очищенных грецких орехов, 2 столовые ложки меда, ½–3/4 стакана сахара.

Тыкву отварить, вынуть из кастрюли и остудить. Очищенные грецкие орехи тщательно истолочь и смешать с сахарной пудрой или песком. В горячей кипяченой воде (3/4 стакана) развести мед и сахар. Тыкву мелко нарезать и осторожно перемешать с тертыми орехами и сиропом. На стол это блюдо подается холодным.

 

САЛАТ ЦИТРУСОВЫЙ

 

2 кг тыквы, 500 г лимонов, 500 г апельсинов, сахарный песок.

Тыкву очистить от корки и семян, нарезать дольками размером с крупную монету, лимоны и апельсины нарезать дольками полумесяцами толщиной 6 мм.

Взять кастрюлю и выложить на дно слоем дольки из тыквы, на них слой из долек апельсинов и лимонов. Посыпать сахаром. И в такой последовательности выложить слоями все имеющиеся компоненты. Накрыть кастрюлю крышкой и поместить в холодильник на 2 3 дня. После разложить в вазочки и подавать к столу.

Такой салат может храниться в холодильнике достаточно долго, не теряя своего качества.

 

 

Date: 2015-10-19; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию