Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Овсянка





 

Овес – самый богатый жирами злак, он содержит много белков, богатых такими незаменимыми аминокислотами, как триптофан, лизин, метионин, причем в наиболее благоприятном, близком к идеальному соотношении. Овес богат микро- и макроэлементами. В нем больше, чем в других злаках, железа, много серы, кремния, фосфора, калия, найдены магний, хром, марганец, цинк, никель, фтор, йод и другие. Имеются эфирные масла, камедь, витамины В1, В2, В6, каротин (витамин А), витамин К, витамин Е, витамин Н (биотин), никотиновая и пантотеновая кислоты. В оболочке зерен находится вещество, способствующее снижению содержания сахара в крови у диабетиков, и кониферин – мягкое возбуждающее средство. Овес по своему составу после винограда ближе всех стоит к прототипу лучшего детского питания – женскому молоку, а его процентное соотношение белков, жиров, углеводов и витаминов группы В является оптимальным. Поэтому он и получил второе название: диетический хлеб. Не зря животные от попугая до медведя, от зайца до лошади любят овес. Древние славяне, как, впрочем, и другие народы, часто использовали «овсяное молочко» для замены материнского молока. Овес содержит в себе вещество, которое действует укрепляюще на нервы, желудок и сердце человека.

В пищу используется разновидность посевного овса, имеющего тонкую серебристую оболочку. Из неё готовят овсяную крупу, хлопья, толокно и муку.

 

ОВСЯНКА НА МОЛОКЕ С КАРТОФЕЛЕМ

 

1 стакан овсяной крупы, 6 стаканов молока, ½ столовой ложки сливочного масла, ½ стакана картофельного пюре, сахар, корица, соль – по вкусу.

Овсяную крупу сварить в 3 стаканах молока, затем долить еще 3 стакана молока, добавить корицу, масло и отварной размятый картофель. Массу размешать до гладкости.

 

ОВСЯНАЯ КАША

 

2 стакана овсяных хлопьев «Геркулес», 750 мл воды, 500–550 мл молока, 2–3 столовые ложки сливочного масла, 2 чайные ложки соли.

Крупу залить водой, довести до кипения и варить на медленном огне до полного загустения, затем в два приема долить горячее молоко и, продолжая помешивать, варить до загустения, посолив. Готовую кашу заправить маслом.

 

КАША ИЗ ОВСЯНЫХ ХЛОПЬЕВ

 

2 стакана воды,1/2 стакана овсяных хлопьев, 1 чайная ложка сахара, молоко, сливочное масло, соль – по вкусу.

В кипящую подсоленную воду всыпать овсяные хлопья. Помешивая варить 5 8 мин на слабом огне. Ближе к концу варки добавить сахар. Если каша слишком густая, добавить немного молока. Заправить сливочным маслом.

Кашу можно приготовить и так: вечером в кипящее молоко всыпать соль, сахар, хлопья. Вскипятить, закрыть плотно крышкой. Не варить! Утром подогреть, добавив сливочное масло.

 

ОВСЯНАЯ КАША ПО-ШОТЛАНДСКИ

 

5 стаканов воды, 100 г овсяной муки среднего помола, ½ чайной ложки соли, сливки, молоко, масло – по вкусу.

В кипяток небольшими порциями всыпать овсяную муку, все время помешивая ее деревянной лопаткой, чтобы не образовывались комки.

Как только каша закипит, варить на слабом огне около 30 минут, не прекращая помешивать, пока не загустеет. Солить не раньше, чем через 10 минут после закипания, чтобы каша не затвердела.

Подавать в деревянной миске со сливками, молоком или сливочным маслом.

 

ОВСЯНАЯ КАША С СУХОФРУКТАМИ

 

3 столовые ложки крупы на порцию, сливочное масло, курага, чернослив, мед, орехи.

Замоченную в горячей воде крупу варить 5 7 минут. Поставить упревать. Перед подачей заправить маслом, изюмом, курагой, черносливом, медом или орехами. Особенно хорошо выглядит овсяная каша, посыпанная разнообразной зеленью.

 

ПОРИДЖ (АНГЛИЙСКАЯ КУХНЯ)

 

120 г овсяных хлопьев, 2 стакана воды, 120 г сливок, 40 г сахара, соль – по вкусу.

Овсяные хлопья варить в подсоленной воде до тех пор, пока они не станут мягкими. Готовую кашу вылить на подготовленную тарелку, добавить подогретые сливки или молоко и сверху посыпать сахаром.

Подавать на завтрак.

 

СУП ИЗ ОВСЯНОЙ КРУПЫ

 

200 г овсяной крупы, 1 луковица, 2 свежих яблока, 1 морковь, 10 мл лимонного сока, 5 стаканов воды, пряности – по вкусу.

Овсяную крупу засыпать в горячую воду, поварить 13 16 минут и процедить через дуршлаг. Крупу протереть и добавить отвар, добавить нарезанные соломкой яблоки, морковь, репчатый лук, соль, пряности, довести до готовности и охладить. Подавать в холодном виде, можно заправить суп сметаной или майонезом.

 

ОВСЯНЫЙ СУП ПО-СТАРИННОМУ

 

100 г «Геркулеса», 50 г сливочного масла, 100 г чернослива, 5 стаканов воды.

Чернослив промыть и замочить на 2 3 часа. Затем сварить его в той же воде. Вынуть косточки, мелко нарезать. Крупу залить горячей подсоленной водой, проварить до мягкости, протереть и соединить с отваром чернослива. Добавить чернослив, соль, довести до кипения и заправить сливочным маслом.

 

СУП-ПЮРЕ ИЗ ОВСЯНОЙ КРУПЫ С ЧЕРНОСЛИВОМ

 

100 г овсяной крупы, 1 морковь, 1 луковица, 30 г сливочного масла, 100 г чернослива, 4 стакана воды.

Морковь и лук нашинковать соломкой и пассировать на сливочном масле.

Крупу перебрать, залить горячей водой и поставить варить на 15 20 минут, затем добавить пассированные овощи и варить еще 7 10 минут. Сваренную крупу откинуть на дуршлаг и протереть вместе с пассированными овощами. Протертую крупу и овощи соединить с отваром, добавить чернослив и довести до кипения. Подавать суп горячим.

 

 

Date: 2015-10-19; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию