Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первые блюда. 6–7 картофелин, 2 луковицы, 1 морковь, зелень, 0,5 стакана молока, мука, соль – по вкусу





 

СУП КАРТОФЕЛЬНЫЙ С КЛЕЦКАМИ

 

67 картофелин, 2 луковицы, 1 морковь, зелень, 0,5 стакана молока, мука, сольпо вкусу.

Картофель нарезать кубиками и сварить в кастрюле до полуготовности. Лук нарезать мелко, обжарить в топленом или растительном масле, добавить морковь и слегка обжарить и положить в кастрюлю, посолить, добавить лавровый лист.

Молоко вылить в миску, посолить, добавить муку до консистенции густой сметаны, хорошо размешать. Жидкое тесто нужно набирать чайной ложкой, каждый раз опуская ложку в суп, чтобы тесто не прилипало к ложке, и малыми порциями опускать в суп до тех пор, пока не закончится тесто. Проварить 5 минут, выключить суп, заправить зеленью и дать немного настояться.

 

КАРТОФЕЛЬНЫЙ СУП

 

На 34 порции: 67 картофелин, 12 моркови, корень петрушки, 1 луковица, 1 столовая ложка топленого масла, соль – по вкусу, сметана и зелень – для заправки.

В кипящую воду опустить нарезанный картофель, а через несколько минут – натертые на крупной терке морковь, корень петрушки и мелко нарубленный лук, смешанные с топленым маслом. Посолить. Довести до готовности. Разлить по тарелкам, в каждую тарелку добавить сметану, зелень.

 

 

КАРТОФЕЛЬНЫЙ СУП С ЦВЕТНОЙ КАПУСТОЙ

 

На 34 порции: 1 кочан цветной капусты средней величины, 56 картофелин, сливочное масло, зелень и соль – в каждую тарелку.

Для 2-го варианта: 12 моркови и ½ стакана свежего зеленого горошка.

1-й вариант. Цветную капусту немного подержать в подсоленной воде, разделить на соцветия и отварить в кипятке. Отваренный картофель протереть, соединить с цветной капустой и водой, в которой она варилась. Готовый суп разлить по тарелкам, добавив сливочное масло, соль, рубленую зелень.

2-й вариант. В приготовленный по первому варианту суп добавить тонко нашинкованную соломкой морковь, зеленый горошек и еще раз довести до кипения. Готовый суп разлить по тарелкам, добавив сливочное масло, соль, рубленую зелень.

 

КАРТОП СОРПА (КАЗАХСКАЯ КУХНЯ)

 

1-2 баклажана, 1-2 головки репчатого лука, 1-2 моркови, 150 г красный болгарского перца, 20 г соевого соуса, 80 - 100 г растительного масла, 500 г картофеля, лавровый лист, соль, чеснок, специи и зелень по вкусу.

Очистить овощи, картофель и морковь нарезать небольшими кубиками, баклажаны нарезать немного крупнее, репчатый лук и красный болгарский перец – соломкой.

В раскалённом масле припустить лук, затем морковь, баклажаны и красный болгарский перец, положить немного рубленой зелени и 1 - 2 зубчика чеснока, залить соевым соусом, накрыть крышкой и 5 - 7 минут потушить. Положить картошку, перемешать и залить кипяченой водой. Добавить лавровый лист, специи (овощной кубик или «Вегету»). Варить до готовности. Перед подачей заправить зеленью, чесноком.

 

КАРТОФЕЛЬНЫЙ СУП С ФАСОЛЬЮ

 

На 45 порций: 1 корень петрушки или сельдерея, 1 морковь, 1 луковица, 34 картофелины, 1 кочан цветной капусты средней величины, 1 столовая ложка сливочного масла, ½ стакана фасоли, сольпо вкусу, сметану и зелень – в каждую тарелку.

Корень петрушки или сельдерея, а также морковь мелко порубить, потушить в сливочном масле с рубленым луком (по желанию). Все это положить в кастрюлю с кипящей водой, добавить нарезанный кубиками картофель, цветную капусту, разделенную на соцветия, посолить и варить 15–20 минут. За 5 минут до готовности добавить отдельно сваренную фасоль. Разлить по тарелкам и в каждую тарелку добавить сметану, зелень.

 

Можно сварить такой же суп с горохом, чечевицей, а если нет цветной капусты – то и без нее. Поскольку овощи обрабатываются в распущенном сливочном масле, то сметана не требуется, хотя и не помешает.

 

КАРТОФЕЛЬНЫЙ СУП С ГРИБАМИ

 

200 г грибов, 56 картофелин, 12 столовые ложки растительного масла, 1 луковица, ½ столовые ложки муки, соль – по вкусу, гренки или сухарики.

Сварить овощной бульон с картофелем. Отдельно сварить сушеные грибы и порубить их. Слегка поджарить в растительном масле лук, добавить в него муку и тщательно размешать. Соединить все вместе и довести до кипения. Подавать с гренками или сухариками.

 

САЛАТЫ

 

КАРТОФЕЛЬНЫЙ САЛАТ

 

300 г картофеля, 1 луковица, 2 огурца, зелень, квашеная капуста.

Картофель отварить в «мундире», очистить, порезать кубиками. Добавить луковицу, 2 огурца (можно соленых) или квашеную капусту. Заправить растительным маслом, зеленью или 2 крупными луковицами и сметаной (в этом случае настаивать 30 минут).

 

ПЕРЕЦ

Date: 2015-10-19; view: 785; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию