Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А. А. Ухтомский





Современное состояние проблемы утомления 43

 

1. Среди физиологов продолжает существовать наклонность привлекать житейское понятие утомления к объяснению разнородных случаев выпада очередной физиологической работы. Продолжается и борьба с этой наклонностью, поскольку она ведет к неправомерным обобщениям, нарушающим отчетливость физиологических заданий.

2. Продолжается потребность точно дифференцировать явления утомления и процессы торможения. Необходимо строгое различение выпада очередных работ вследствие той или иной степени инвалидности субстрата (в том числе утомления) и вследствие производства высокоработоспособным субстратом другой очередной работы.

3. При утомлении очередная работа падает вследствие уменьшения или выпада свободных ресурсов для нее; при торможении очередная работа выпадает при прочих равных условиях при деятельном участии как тормозящих, так и тормозных импульсов.

4. Последствия от смешивания утомляемости и рабочей инвалидности с торможением дают себя знать далекими последствиями в неврологии и невропатологии.

5. Роль прежних теоретических факторов утомления (истощения, задушения, засорения, рабочего ритма) приобретает более конкретную характеристику в свете

260

новых данных о метаболизме в тканях. Каждый из этих факторов может принимать участие в образовании синдрома утомления, и ни в одном из них нельзя видеть исключительную причину утомления.

6. Нормальное возбуждение предполагает деликатную организацию химических реакций и структуру в физиологическом субстрате, обеспечивающую экономическую утилизацию вещества в порядке одновременно и последовательно сопряженных реакций. Нарушение скорости и срочности отдельных реакций изменяет ход рабочего метаболизма то в сторону возрастания экономии работы, то в сторону падения ее.

7. Наиболее выгодная утилизация вещества стоит в зависимости от ритма и напряжения работы. Если обеспечен и слажен пастермейергофовский цикл, органы имеют возможность устанавливаться на работу, практически почти неутомительную. Мы имеем различные условия неутомимости при установке мускулатуры на полный тонус и при установке ее на тетанические работы.

8. Для каждой конкретной формы труда требуется найти такие условия наибольшей выносливости. Подбор условий для наибольшей выносливости осуществляется нервной системой не иначе, как при посредстве торможений. Здесь торможение выступает явственно как предохранитель от утомления.

9. Сказанное до сих пор касается в особенности «физического» (мышечного) утомления. Необходимо учитывать особо факты и влияния «психического» утомления, т. е. в сфере высшей нервной деятельности. Здесь необходимо обратить внимание в отдельности на то, как утомление отражается на относительном обилии синтезов, которые человек успевает выносить из пройденной среды; насколько прочны синтезы, образованные при различных степенях утомления; как расстраиваются тормозные процессы и дифференцировки при утомлении; как возникает утомление специально вследствие недостатка торможений.

10. Значение эмоций для усвоения новых навыков и в процессе тренировки. Влияние гуморальных факторов. Борьба с аутоинтоксикациями.

11. Борьба с утомлением должна быть не симптоматическая. Снижать субъективную сторону утомления не значит устранять причину возникшего утомления.

261

Субъективный показатель утомления есть натуральный предупредитель о возникновении процессов, против которых следует принять меры, чтобы они не кумулировались.

12. Проблема утомления в целом перерастает границы собственно физиологической науки и становится социальной проблемой целесообразной организации труда.


261

Date: 2015-10-19; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию