Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






П. В. Новиков





Методика конструирования безопасных металлорежущих станков 40

 

Опасность металлорежущих станков подтверждается цифрами, характеризующими травматизм, имевший место в последние годы при работе на станках и при их обслуживании.

Опасность обусловливается следующими особенностями конструкции станков и их технологического процесса: отделение значительного количества стружки и твердых частиц, большее количество передаточных механизмов, сложная конфигурация, наличие деталей, находящихся под действием инерционных сил, сложное электрооборудование, большие усилия и скорости.

Наш советский станок должен быть не только производительным. Он должен быть и безопасным. Безопасность станка — необходимое условие роста производительности труда и развития стахановских методов работы.

Оборудование уже готового станка предохранительными устройствами не может разрешить успешно задачу борьбы с травматизмом. Наибольшая степень безопасности станка достигается лишь в том случае, когда требования безопасности учитываются при проектировании и построении станка.

Современные проектирующие организации не располагают систематически разработанными методами проектирования в отношении безопасности. Поэтому необходима постановка научной проблемы с целью дать станкостроителям руководящие принципы конструирования станков в отношении их безопасности.

Созданию методики конструирования предшествует предварительная работа по изучению как травматизма, так и всех обстоятельств, связанных с возникновением несчастных случаев в отношении к проектируемому объекту и мерами борьбы с ними.

Таким образом, полная методика конструирования безопасных станков слагается из двух частей:

1) Методика предварительных исследований.

2) Методика конструирования.

251

Обе части этой работы должны вестись на базе проектирования металлорежущих станков, предусмотренных программой 2-й пятилетки. Поэтому методика вырабатывалась институтом в процессе конструирования станков совместно с проектирующими организациями (ЭНИМС, Конструкторские бюро заводов и т. д.).

При проработке методики предварительного исследования вопросов безопасности станка были использованы следующие методы: а) анализ статистический и библиографический, б) коллекционирование типичных устройств, в) непосредственное обследование на производстве, г) опросно-анкетный метод, д) теоретический анализ и предварительный эксперимент.

Применение перечисленных методов исследования позволило вскрыть ряд обстоятельств как в конструкции, так и в работе станка, которые тесно связаны с его безопасностью и оставались до этого незамеченными. Сюда относятся: внешние формы станка и его деталей, взаимное расположение частей станка, особенности отделения стружки и частиц, представляющие опасность и т. д.

Методика конструирования рассмотрена и разработана под углом зрения техники безопасности по отношению к конструкции станка в целом и его частей, по отношению к его технологическому процессу и к трудовым процессам рабочего, связанным с безопасностью работы на станке, т. е. к человеческому фактору и приспособлению машины к человеку <...>

Проработка методики конструирования безопасных станков должна в дальнейшем идти по следующим путям:

I. Экспериментальные работы, имеющие целью опытное изучение вопросов безопасности конструкции и работы станков.

II. Создание сборников конструктивных чертежей предохранительных устройств для металлорежущих станков.


252

Date: 2015-10-19; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию