Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кипарис





Это красивое стройное дерево живет, как легенда, как символ Южного берега Крыма. Всяк по своему увидит в нем отражение своего достоинство: кто стройность благородной, сдерживающей порывы юности, кто грусть, печаль. Влияние веществ этого дерева столь сильно, что, как на Руси у храмов сажали дуб, липу, орех, так на юге кипарис.

В Ведах говорится о кипарисовом дереве, на котором свил гнездо сладкоголосый Сирин, усыпляющий разум своими “песнями”. Кипарис стал символом изобильной сладкой жизни — Ветер с юга назывался на Руси Сластим.

Кипа — это кипение, купание, купа, а рус, рис, рос — это вода, т.е. кипарис — это тоже рождение воды. Древесину кипариса считали вечной, не поддающейся влиянию времен и среды. Из нее строили корабли, прошивали их медными гвоздями и поверху обмазывали пчелиным воском. Эф. маслом молодых побегов пропитывали папирусы, пергаменты, использовали в сложных составах для бальзамирования. Смолами кипариса лечили раны, язвы, болезни легких. Отвар из свежих шишек помогает женщинам при выпадении матки втягиванию ее внутрь, а припарки из сока шишек помогают при воспалении у женщин. Геморрои, варикозное расширение вен, циститы, простатиты, женские месячные недомогания, недержания мочи, спазмы, раздражительность, потение — это все симптомы недостаточной строгости в организации связей с окружением, присущей мужскому началу. Его и отражает кипарис, помогающий восстановить энергетический разброс.

Масло является сильным противомикробным средством при лечении легких, бронхов. Применяют 2–4 капли 2–3 раза в день с медом. настойку приготавливают так: 20 г зеленых шишек заливают 200 г спирта, настаивать 10 дней. Пить 10–20 капель утром и перед сном при маточном кровотечении. Жидкий экстракт по 30–60 капель принимать при недержании мочи, геморроях, варикозах, климактерических расстройствах, кровохаркании.

Вытяжка из шишек хорошее заживляющее ран. Ароматическая вода из свежих молодых веточек или зеленых шишек рекомендуется для промываний при заболевании кишечника или женских органов.

Выйдя из леса, жизнь всегда движется идеями и сейчас в нее пришли и многие, и многие заморские идеи, а с ними рыночное изобилие различных яств, фруктов. Привычными для многих стали цитрусы, и их качества стали занимать нишу в ряду целебных свойств. Спиртовая настойка из апельсиновых корок используется при лихорадке. Отвар — от кровотечений при обильных менструациях. Кожуру 6–7 апельсинов уваривают в 1.5 л воды до 0.5 л, добавляют сахар по вкусу и принимают по 4 чайной ложки 3 раза в день. Но специалисты подсказывают, что в наших краях употребление цитрусов, кофе, шоколада сразу значительно повышает тонус жизни, но через пару лет проявляется сильное старение, т.е. использовались жизненные резервы, заложенные организмом на развитие.

Умение сохранить лес, силу его стихии, сохраняет выносливость человека, точнее сказать его жизнестойкие силы. Деревья наши современники стали рассматривать, как некую ответвленную мощную энергетическую субстаницию. Разделяя деревья на поглощающих энергию и излучающих, определяя это влияние индивидуально для отдельного человека. От великого постоянного осознания единства в Природе, воспевания себя — в дубе, в ветре, в соколе осталось уничижительное выпрашивание милости. Человек, выплескивающий энергию, питается за счет того, что нажили наши предки, восполнить ее: прогуливаясь по лесу, наслаждаясь тишиной или полоская больное горло, зубы, мы, казалось бы, восстанавливаем энергетическое равновесие, мобилизуем растраченные силы. Но если силы растрачены, значит, они с нашими мыслями, брошены в Природу людей и отразятся в явлениях завтрашнего дня, в который мы попадем сами. Если человек болен, значит, он вскормил уже этим своих детей, все свое окружение. Здоровье — это здоровая жизнь, и ее вели народные традиции. Они учили чувствовать человека единым с целым необъятным и это сохраняло величайшее могущество. Если дерево считать выше себя, умалять его поделиться силой, уйти потом, забыв о нем, то этой силы до первого рекламного щита хватит, а потом говорят, что все старинное ерунда. Помнить же себя человеком, в котором живут могучие корни Рода — это благое родство, постоянное рождение в себе самом нового. Древний знак житие? живет в каждом дереве, являющимся отражением той или иной сущной то лика (толики) человека — Природы. Человек несет в себе суть всех здоровых корней и в определенных обстоятельствах: он и могучий дуб, и открытая людям березка, и хранящая безостановочное движение соков жизни лика. Он и ясень, и стройный, тянущийся к разуму Небес тополь, он зоркий сокол, он — Ладо!

Могучие деревья хранят в памяти своей Явь. Летописи свидетельствуют о том, как на славянских землях проповедники христианского учения вырубали заповедные рощи. Лес священных рощ сплавляли на свои Земли, выжигали корневища — показать бессилие Бога славянского и силу своих Богов. Места, где идут моления — это очень сильные места. Полы водой смоют в храме и она уже несет огромный заряд, а тут полы, кровати, стулья делали себе из священных деревьев Ясуни.., получая огромный заряд силы, которая постоять за себя не может. Но хранит народная память и то, как молодежь шла и сажала из года в год деревья — Боголесье, и как громил молодец–удалец вязом–палицей в рога захватников!

Клен

Клен — дерево священного разума, рассудительности, справедливости. Дубовый лист, лист клена, калины мы часто видим в резьбе, росписи. В песнях клен — это отец, предводитель, мудрый советчик, сохранитель и опекун.

Ой, пiду я в зелений лiс

Та вищипаю кленовий лист

Та пiшлю пислоньки до батенька

Чи звелить батенько гуляти?

Песня это весенняя, девушка еще не выбрана и отец отвечает:

Гуляй, доненько, скIльки хоч:

Поки молодая!

Доверие основывается на целомудренности своей жизни, на знании окружения, которое создал своей дочери Ладе Отец!

Липа

В священных рощах росли дубы, кудреватые липы. Липа — дерево силы, здоровья. Липа, липка, ляпенька, ляпонька, ляпунок, лепить, льнуть, липнуть относятся сюда же. Лапец — липовый мед. В липовой роще не надышишься, хотя аромат липы столь тонок, что его не ощущаешь, он не отвлекает, а успокаивает. Липа от слова “липати” — липнуть из–за клейкого сока молодых листиков. Это красивое слово, притягательное. Чарующе–нежный запах липы — это липнущий запах любви. Это священное во всей Европе дерево называли “золотым деревом”. Живет оно 300–400, а то и 1000 лет. Срубить, ожечь липу было величайшим пренебрежением к силам Природы. Такого безведающего человека прогоняли из племени, так как у человека такого нет любви к людям. Почитания подобные не выдуманные, придуманные ритуалы быстро уходят с арены.

Домашняя утварь была почти сплошь из липы, а в военном деле из липы делали щиты, плели колчаны для стрел, чехлы, ножны для топоров и секир. Липа лесопромышленника века привлекала лыком да лукошками. Пахарь–лапотник говорил об этой стройной наряднице: “Шел я по дорожке, нашел лисят, все на липке висят. У них лапы гусины, а сами в башмаках; я их тык, а они с липки шмыг!” (лыки) или “На дереве — лип–лип, а на ноги скрип–скрип!” (лапти), “В избу вороном, из избы — лебедем!” “Сосна кормит, а липа обувает!” (в год на одного надо было до 40 пар лаптей).

Мы умалили качества Природы, называя чаще липу потогонным. Липа же уравновешивает любое состояние, вызвавшее воспаление внутри: болит у дитяти живот, дашь липового чая и пройдет, а то, что потом прошибет — это высвобождается избыток энергии, который непрохождением своим сделал спазм — боль. Каждая клеточка, пора на коже имеет свои “реснички”, “носик”. А мы подносим к носу духмяное растение. При открытости душистый поток идет во все тело и человеку легко становится, если болен, а коль здоров, то приятный запах успокоит душу, возвеселит ее.

В лечении широко используют липу. Уголь сыпали на гниющие раны. Разваренная кора дает очень много слизи и ею лечат ожоги, листья, почки используют, как повязки при воспалениях и для утоления боли, свежие листья вокруг головы утишают боль. Порошок из листьев останавливает кровь из носа, а орешки внутрь — внутреннее кровотечение. Это противопростудное, противосудорожное средство, утишает боль в животе. Цвет с прицветниками известен, как потогонное, но это отличное полоскание при ангине. Это самый лучший медонос. Зовет своим нежно–медовым цветом пчел кудреватая липа. Зная о пчелах, о деревьях, больше уважать будем мед, относиться к нему, как к живому сгустку энергии Матери Природы. При таком отношении ложечка меда больше пользы принесет, чем при нерадении стакан целый.

На Севере зимой в липовых рощах мороз градусов на 10 меньше. Можно ли поверить, что душевная открытость всех людей может растопить льды, упразднить холод, аромат пойдет?

Date: 2015-10-18; view: 513; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию