Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Боярышник





Боярышник — это Бо Ярь, Ярило. Живет он до 400 и более лет, благодаря своей стойкости, крепкости. Острые шипы выставил — в суе не подойдешь. Одни народы размахивали колючими ветвями над колыбелью, другие считают, что опухоли и нарывы на ногах от колючек его. Эти колючки народ называл “петушиными шпорами”.

Сладкие, похожие на крохотное красное яблоко, плоды терпкие, вяжущие. “Хорош боярышник, да не у боярского крыльца!” — говорит народ о ярком, нарядном кусте с крупным душистым соцветием и ярко–красными плодами. Его разводили, как живую изгородь.

Боярышник более, “чем Рябина, подавляет желчь, и запирает истечение сильнее, чем всякие другие плоды”, — писал Авиценна. Боярышник применяли при бессоннице, сердцебиениях, муку из высушенных ягод добавляли в хлеб. Его очень любят пчелы. Кору и листья народ использовал для крашения ниток в красно–коричневые тона.

Дуб

Силы Вселенной, питающие Землю — это описываемое в сказах, ведах Дерево — “великое, обнимающее собою весь мир”. Ветви его обращены вниз, а могучие корни простираются в Небеса. Предания о силе вселенского Древа большей частью связано с дубом. Дерево это называют красным, красивым — столько в нем огня жизни. Могучий дуб дан людям, говорят предания, как подарок. Растет он на острове Буяне, что в море–Окияне. Корень его стоит на силе божьей. Дуб этот сырой, мокрецкий.

Дуб, ст.–слав. джбъ — это сын Перуна Даждь Бог. Дубью, нареч. “дыбом”, укр. “дубом стати” — встать дыбом. Дубрава, ст.–слав. джброво, дубравка — живучка. Во многих языках звучащее слово означает “дерево”, “яблоня”. “ель”, т.е. жизнь, в архангельском диалекте “дуб” — это лодка–однодневка. Человеческая жизнь — это лодка, Земля — Ладья...

Перун — это великан, вырывающий дуб с корнем и разящий Сиву Хмару (серую тучу). А как молонья разветвляется в виде дуба, “старые люди” говорили, что это — Пращур–Блискавиче Дерево, Молонье Дерево. Могучий дуб — дерево Перуна, корни которого в Небесах, а ветви в родах наших — это сила, наполняющая человека. В некоторых народных преданиях он видится тремя царствами: голова и шея — это Небо и крона дерева — разум, чрево — от шейного позвонка до поперечно–поясничного сгиба — Земля и ствол с сенью ветвей — сердце; детородная часть и ноги — это часть нутра Земли и корневище.

У нас рос дубок –

Вот так таков,

Вот эдак таков!

Корень да его –

Вот так глубок,

Вот этак глубок!

Листья да его –

Вот так широки,

Вот этак широки!

Ветки да его —

Вот так высоки,

Вот этак высоки!

Древние Вече Родов шли в дубовых рощах. Поток, река звались храм — речи, рокот голосов — это Храм Руси. Храмы были в открытых высоких местах у чистейших источников. У дуба перед образом Перуна во время вече в трудную годину просили наши предки: “Сохрани, пращур, наши злаки от бури, града, палящего Солнца! Защити от злых хазар и печенегов род наш — детей своих!”

Дуб священнейшее дерево Боголесья — Света много. Священные дубы — олицетворение могуты, вечности. Называют дубы вековечными. На Руси и в других странах крона старых деревьев достигала многих десятков метров. Они поражали своей судьбою, хранили память о вечности жизни. Живет дуб 1000–1500 лет, в древности отмечали дубы, которые одного возраста со Вселенной, значит, человек может жить много больше, если вспомнит эти силы в себе, восстановит их.

В Зеленую Троицкую неделю во всякой деревне устраивали игорный дуб. На высоком шесте, на выгоне устанавливали длинную жердь с колесом наверху. Все это увивали травами, цветами, лентами; вкруг окапывали ров и ставили березки. Около этого игорного или сухого дуба играли игры, пели, призывая Весну. Дубовую ветвь бросали в воду, чтобы вызвать дождь. Дуб и здесь — Перун, на своей колеснице оплодотворяющий дождями Землю–Мать, которую символизируют березки. Дуб, в который ударяла молния, был целющим. Если при первом весеннем громе прижаться спиной к дубу, то болеть перестанет, покусать дубовую ветку — зубы болеть перестанут и т.п. Больных детей несут в лес, расщепливают надвое дубок, протаскивают в расщеп дитя, а дерево связывают поясом, ниткой, прося его исцеления. Недужие купаются в реке, озере, вытираются рушником и вешают его на куст, дерево или оставляют рубашку, прося о здоровье. Как истлевает ткань, так истлевают болезни.

На богатырских ветвях отмечали победителей и весь народ на празднике видел их. Всех Иванов на Купалу украшали дубовыми ветками. Женщины, развешивая на ветви дуба красивые нити, бусы из желудей, просили: “Дай нам, великий, силы рожать так же легко и обильно, как ты рожаешь своих детей!”

Погибших в бою воинов сжигали на погребальных кострах из дубового “древия” — это дерево мужественных.

Перунов дуб грызут зубами, моля унять скорбь, таким образом восстанавливая в теле энергетический баланс, вызывая резонанс на вибрации дуба, когда идет в теле сбой из–за эмоционального состояния.

Тенистые дубравы — место обрядовых действ, были очень любимы за большую пользу: они отражали полезное в людях напоминали, как его хранить.

У нас в стране 20 видов дуба из 600 в мире. Цветет дуб с 30–60–летнего возраста. Дуб получал свое рождение в музыкальных инструментах, кораблях, кадках и ведрах для воды. Мореный дуб — дуб, выдержанный в воде, содержал соединения железа и приобретал красивый темный окрас.

Приметы:

Много желудей — к теплой зиме и плодородному лету (заслужил народ).

Не сей пшеницы прежде дубового листа. Дуб одевается — скотина наедается. Как дуб почки распускает — пора лен сеять.

Пословицы отражают знание корней силы человека:

“Держись за дубок — дубок в Небо глубок!”. “Стар дуб, да корень свеж!”

Археологи находят на наших землях муку из желудей, из которых пекли хлеб.

Первое применение дуба — это веник банный для чистоты телесной и силы духа.

Дубовый плат — это свежевыдубленный в свежем отваре грубый холст.

Лечебники советовали посыпать раны мелкотолченой корой, прикладывать листья.

Кожи выделывали на Руси, загружая шкуры в чаны и пересыпая их корой, от чего они становились красно–коричневого цвета.

У Лукоморья дуб зеленый;

Златая цепь на дубе том:

И днем и ночью кот ученый

Все ходит по цепи кругом;

Идет направо — песнь заводит,

Налево —сказку говорит.

Там чудеса: там леший бродит

Русалка на ветвях сидит;

Там на неведомых дорожках

Следы невиданных зверей;

Избушка там на курьих ножках

Стоит без окон, без дверей;

Там лес и дол видений полны;

Там о заре прихлынут волны

На брег песчаный и пустой,

И тридцать витязей прекрасных

Чредой из вод выходят ясных,

И с ними дядька их морской;

Там королевич мимоходом

Пленяет грозного царя;

Там в облаках перед народом

Через леса, через моря

Колдун несет богатыря;

В темнице там царевна тужит,

А бурый волк ей верно служит;

Там ступа с Бабою Ягой

Идет, бредет сама собой;

Там царь Кащей над златом чахнет;

Там русский дух...там Русью пахнет!

И там я был, и мед я пил

У моря видел дуб зеленый;

Под ним сидел, и кот ученый

Свои мне сказки говорил.

Одну я помню: сказку эту

Поведаю теперь я свету...

(А.С. Пушкин)

Вяз

Вяз — живописное дерево с вязкой, твердой, крепкой и упругой древесиной, растущей на свежей почве по пологостям рек и оврагов. Он красиво и упруго гнется в дуги, полозья, коромысла. Цвет изделий красивого цвета ядра по желтоватой заболони и хорошо полируется. Вяз трудно расколоть, он не боится ударов и помнит Светлая Русь как громил молодец–удалец палицей рога захватников!

Ель

Слово “елки” у современников связано с Новым годом, с восторженным желанием подышать в своей городской квартире запахом хвои. Навешивает человек на самою Природу свои игрушки, т.е. свои представления о мнимых ценностях. А древнее слово ель — это “есть любовь!” Элины — это те, кто с краев высоких могучих людей, красивых и мудрых. Елена Прекрасная — это Ясуня, край снегов и льдов, край силы и здоровья — это Природа. Названия “пихта”, “сосна” и все остальные хвойные породы — это названия научное и диалектное, а главное — внутреннее состояние, которое мы и теперь называем “елка”. Глядя на любое красивое хвойное дерево, мы, порой, лихорадочно ищем: пихта? лиственница? кедр? Это деревья элинов, где бы они на Земле не росли. Если человек рубит деревья, а не растит их, то живая сила, срубленная им во вне, адекватно падет и внутри. Например, в городе сияла елочка, которой любовались тысячи людей. Если она особенно хороша, значит, ей нравится такая служба людям. Пусть проследит за судьбой своих детей и внуков тот, кто срубил такую елочку. Уберечь деревья — это уберечь себя. Поэтому раскрывая более подробно те качества деревьев, которые использует для восстановления своего здоровья человек, будем держать основной мыслью стремление познать себя, самостоятельно стать на свои собственные ноги.

Еловое масло получают из зеленых веток ели. Оно содержит 30% борнилацетата, что создает его антимикробную активность, особенно в отношении стафилококка. Зажженными еловыми ветвями окуривали помещения, где находились легочные больные, полы в госпиталях и больницах, где лежали раненные, тяжелые больные, устилали можжевеловой и еловолй хвоей. Настой коры хорош, как сердечное средство, при болях в суставах помогают еловые ванны, это кровоостанавливающее, ранозаживляющее средство, при цинге помогает питье из настоя хвои.

Жасмин

Красивый раскидистый куст со светло–зелеными выпуклыми листами, а белые цветы похожи на чашечку.

Жасмин используется для ароматизации помещений, как расслабляющее средство при проведении сеансов автотренинга.

Ива

Докучливая ивушка воспевается в песнях чаще других деревьев. Она мечется в глаза по лесам меж других деревьев, по рекам, оврагам, на выгонах, сырых покосах, на сухих песках и болотах. Растет ива необычайно скоро, а срубленный пень быстро покрывается молодыми побегами. “Гнется, а не ломается”, — говорят о человеке, который стойко переживает жизненные невзгоды. Все ищет народ, откуда на Руси имя Иван, ставшее названием национальности.

Иву народ любил и отмечал краснословьем: “Ветла, что луговая трава, ее выкосили, а она снова выросла!”, “Приживчивое дерево ива — из тычка растет!”.

Ива имеет “сгущающую силу” в коре, листьях, семенах, соке. В любом месте применяемый сок внутри устраняет вздутие. Отваром ивы из разных ее частей сводили бородавки, мозоли, его используют для роста волос. Молодые побеги используют при туберкулезе в составе с липой, плодов малины, листьев мать–и–мачехи, коры ивы, плодов аниса. Отваром из побегов ивы пользуются хирурги: когда он высыхает на руках, он заменяет стерильные перчатки и в то же время оберегает руки хирурга.

Для получения коры 2–6–ти летние растения срезают в феврале, и до Весны засыпают Землею. А Весной их кладут в воду и кора легко отделяется. Корой выделывали особо ценные виды кожи — юфть, а лоза идет на плетение.

Калина

Калина — олицетворение девичьей красоты на Руси — это о самой Природе. Предания старины хранят воспоминание о независимой жизни человека. Плыли через Океан–море брат и сестра (ум и сердечность). Брат доплыл до берега Земли, а сестра стала тонуть и молила она:

“Не пей, братец, из этого моря, не лови рыбы, не коси травы по берегам, не рви яблок, не ломай калину. Вода в море — то кровь моя, рыба — тело мое, трава — косы, яблоки — лицо, а калина — краса моя!”

Образ рдеющей на снегу калины — это образ, который в народе является самым любимым песенным образом. Веды сохранили легенду о русалке Роси. Это образ Зимы, образ горячей, здоровой молодости, это образ Жизни!

Любимый цвет у здорового человека — цвет жизни, крови, красный цвет и у зрелой калины. Она — скромность, чистота, сила и целомудренность любви, побуждения, вопроса, просьбы. Семена калины — это сердечки. Каждое сердечное веяние человека — это капля рдеющей на белизне силы Святого Духа (снега), кровинки–калинки. Пучечки калины в песнях и стихах — это завязавшаяся любовь:

Ой на горi калина,

Там ходила дiвчина,

Калиноньку ломала

Та в пучечки в“язала.

Как символ любви калина садится на могилке дорогого человека. Об этом тоже поется во многих грустных песнях, о тяжело раненном воине, делающем завет:

З калины, щоб схилились вiти:

Прийдуть до мене маленькi дiти.

О матери, плачущей за сыном, о жене, потерявшей любимого мужа тоже песни, связанные с образом калины.

Калина — сила предков, от которой, как малые птички, по ягодке берут их дети:

Просилася калинонька в лужецка, в дiброви

Бо юж менi наскучили райскi пташкове:

Гiлойку ми поламали, ягiдойки видзобили.

На счастье доли человеческой украшали на свадьбе калиной девичьи венки, караваи, блюда с угощениями. А невеста до свадьбы, принимая предложение, дарила в знак согласия соединения Судьбы вышитый калиной рушник.

Растет калина над водою, как будто сама русская душа смотрится в воду, грустит о ней. Хранит народ и предания, что косточка, похожая на сердце — это сердца юных девушек, заводивших отряды татаро–монгол в непроходимые дебри. Погибали они от вражьих сабель и там, где пали они, вырастали кусты калины.

Кто не знает прекрасных лечебных свойств калины? Простуда, кашель, лихорадка, язвенная болезнь, повышенное кровяное давление уходят прочь, сок очищает лицо, настой из цветков помогает при кожных заболеваниях, при ангине отваривают косточки. После первых заморозков собирают калину в гроздья. Пироги с калиной — калинники: протертый сок ягод перемежали с листьями капусты и запекали, запеченная калина с сахаром, пастила, мармелады. Из плодов получают пищевой краситель, из коры — для шерсти. Калина — прекрасный медонос. Калина красива, когда цветет, а рдеющие гроздья ее особо украшают. Этот образ на белом снегу особенно дорог душе каждого человека.

Date: 2015-10-18; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию