Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Березозол





Березозол от слова зола. В начале Весны шли в лес заготавливать сочную березу на деготь, на золу, складывали сушить, а сухую прошлогоднюю обрабатывали. Никаким химикатам не угнаться за веселою золушкою березы. И вовсе не зло березозол, как некоторые пишут, что название месяца из–за того, что сок берут, зло делают березе. На просьбу Природа откликается, а кто потребительски к ней подходит, тот с тем и останется. Березовая зола предохраняла растения, давала им силу. Ею присыпали капусту и другие растения. Деготь в хозяйстве был необходим для смазки тележных колес и других работ. Им лечили раны. Березовый уголь, как соль, стоял на столе. Из березовой коры–бересты делали лапти, и обувь эта была практична и прочна, а главное — здоровье берегла. Из бересты делали туески–лукошки для ягод, коробы для хранения зерна, муки. Делали их большими, емкостью до 3–х ведер. В муке, которая хранится в таких коробах, наши современницы говорят, что никакого червячка–жучка не заведется. Лубки делают из березовых чурок. Снимают при помощи прочнейшей жилы, теперь лески, целый луб коры, затем набивают кругляшок–донышко, делают крышку. Настоящие мастера расписывают такие изделия, внося свою мысль, свое благодарное отношение Природы и добрые пожелания тем, кому будет служить. В таком лубке закрытое крышкой парное молоко три дня хранится и не киснет, весело ему с березкой, не киснет.

Бересту снимали в определенный час, чувствовать нужно, когда Березка поделится своим добром. Сок из березы брал народ и благодарен ей за живительные ее природные соки.

Каждый, любящий свой березовый край человек, читая эти строки, с радостью начнет вспоминать все, чем услужила людям красавица береза.

Береза моя березонька,

Береза моя белая,

Береза кудрявая!

Стоишь ты, березонька,

Посередь дролинушки;

На тебе, березонька,

Листья зеленые;

Под тобой, березонька,

Травка шелковая;

Близ тебя, березонька,

Красны девушки

В Семик поют;

Date: 2015-10-18; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию