Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Санитарная обработка пациента





 

В зависимости от состояния пациента санитарная обработка может быть полной (ванна, душ) или частичной (обтирание, обмывание).

Прежде чем начинать санитарно - гигиеническую обработку, медицинская сестра приемного отделения должна тщательно осмотреть волосистые части тела пациента для выявления педикулеза (вшивости).

Головные и платяные вши являются переносчиками тяжелых инфекционных заболеваний - сыпного и возвратного эпидемического тифа, поэтому при обнаружении вшей или гнид медицинская сестра должна немедленно провести дезинфекцию.

 

Цель: профилактика внутрибольничной инфекции.

 

Показания: поступление пациента в стационар.

 

Организация работы: м/с работает в процедурном кабинете в маске, перчатках, шапочке с полностью подобранными волосами, в халате, закрывающем по длине одежду, с завернутыми по локоть рукавами, чистой сменной моющейся обуви.

 

Этапы выполнения процедуры:

Что делать? Как делать?
1. Психологическая подготовка пациента.   Сообщить пациенту о предстоящей манипуляции. Установить с пациентом доверительные, конфиденциальные отношения. Объяснить пациенту ход и суть предстоящих действий. Предупредите пациента о возможных неприятных ощущениях (сердцебиение, одышка и т.п.) Получить согласие пациента на процедуру.
2. Подготовка рук к работе. Вымыть руки индивидуальным мылом под проточной водой. Осушить чистым индивидуальным полотенцем. Надеть перчатки.
3. Оснащение рабочего места. Приготовить мочалку или щетку, мыло, махровая «рукавичка», водный термометр, полотенце или простынь, дезинфицирующие растворы.

 

 

4. Подготовка ванны. Вымойте ванну мочалкой или щеткой с мылом, ополосните её 0,5% раствором осветленной хлорной извести или 2% раствором хлорамина «Б» или Дихлор -1, а затем горячей водой. Снимите перчатки. Наполните ванну водой. Измерьте температуру воды водным термометром: она должна быть 35 - 37 С.
5. Начало процедуры. Помогите пациенту удобно расположиться в ванне: вода должна доходить только до уровня мечевидного отростка; чтобы пациент не соскальзывал ниже, в ножном конце поставьте подставку для упора ног. Наденьте перчатки. Вымойте пациента сначала голову, затем с помощью индивидуальной махровой «рукавички» или мочала туловище, верхние и нижние конечности, паховую область и промежность. Продолжительность ванны - не более 20 -25 мин.
6. Окончание процедуры.   Помогите пациенту выйти из ванны и вытереться согретым полотенцем или простыней, одеться. Снимите перчатки.

Запомните!

Присутствие М/С во время санитарной обработки пациента обязательно. При ухудшении самочувствия и состояния пациента (появление болей в области сердца, сердцебиение, головокружение, бледность кожных покровов и другие признаки) следует прекратить прием гигиенической ванны, оказать пациенту первую доврачебную медицинскую помощь и немедленно сообщить дежурному врачу об ухудшении состояния пациента.

Date: 2015-10-18; view: 509; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию