Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутримышечная инъекция одноразовым шприцем





Цель: введение лекарственных средств в середину мышечного слоя.

Показания: назначение врача.

 

Внутримышечная инъекция может быть выполнена:

1. в область ягодиц (в верхний наружный квадрант);

2. латеральную мышцу бедра;

3. в область дельтовидной мышцы плеча, если она развита.

Во время инъекции пациент должен лежать на животе или на боку. Длинна иглы для внутримышечной инъекции зависит от толщины жирового слоя пациента:

При чрезмерной - 100мм, при умеренной - 60мм.

 

Организация работы:

М/с работает в процедурном кабинете в маске, шапочке с полностью подобранными волосами, в сменном халате, закрывающем по длине одежду, с завернутыми до локтя рукавами, моющейся сменной обуви, перчатках.

Этапы выполнения процедуры:

ЧТО ДЕЛАТЬ? КАК ДЕЛАТЬ?
1. Психологическая подготовка. Сообщить пациенту о предстоящей процедуре. Объяснить ее суть. Получить согласие на процедуру.
2. Подготовка рук м/с к работе. Вымыть руки два раза индивидуальным мылом под проточной водой. Осушить индивидуальным полотенцем. Обработать 70% этиловым спиртом.
3. Оснащение рабочего места.   Приготовить: одноразовый шприц, две иглы, стерильный лоток, стерильные ватные шарики, спирт 70 %, стерильный пинцет, ампулу с лекарственным средством, лоток для отработанного материала, 2 стерильные салфетки.
4. Последовательность выполнения манипуляции   Вскрыть упаковку иглы и шприца и вытряхнуть их в стерильный лоток. Подсоединить иглу к шприцу с помощью пинцета, снять колпачок, положить в стерильный лоток. Внимательно прочитайте название лекарственного средства, вытащите из упаковки ампулу, сверьте надпись на ампуле с надписью на коробке и листом назначения, проверьте дозу, срок годности. Слегка встряхните ампулу, чтобы весь раствор оказался в ее широкой части. Надпилите ампулу пилочкой, обработайте ампулу ватным шариком, смоченным спиртом, затем движением руки от себя ватным шариком отломите узкий конец ампулы. Возьмите ампулу так, чтобы она находилась между указательным и средним пальцами левой руки, осторожно не касаясь внешних краев ампулы, введите в нее иглу и наберите нужное количество раствора, (набирая раствор, можно постепенно приподнимать дно ампулы). Снимите иглу, которой набирали раствор, положите в лоток для отработанного материала. Вскройте упаковку новой иглы. Наденьте пинцетом иглу для инъекции, закрепите иглу, снимите колпачок, проверьте ее проходимость, пропустив через нее немного раствора из шприца, держите при этом шприц вертикально на уровне глаз. Положите в стерильный лоток на салфетку шприц, ватные шарики, смоченные спиртом. Накройте лоток стерильной салфеткой.
5. Физиологическая подготовка. Уложить пациента на живот. Носки стоп повернуть внутрь.
6. Выбор места инъекции Место инъекции локализуется в верхненаружном квадранте в верхненаружной части ягодицы.
7. Обеспечение индивидуальной безопасности. Обработка поля. Наденьте стерильные перчатки. Ватным шариком, смоченным в спирте, обработайте инъекционное поле, двигаясь в одном направлении от периферии инъекции к центру. Вторым ватным шариком, смоченным в спирте, обработать меньшую поверхность. Третьим шариком обработать место инъекции. 3афиксировать кожу в месте инъекции.
8. Введение лекарственного средства. Введите иглу решительным движением в мышцу под углом 90 град. (на 2/3) над кожей оставьте 1 см. Перенесите левую руку на поршень. Медленно введите лекарственное средство.
9. Извлечение иглы.   Приложив шарик, извлеките иглу, продолжая придерживать ее за канюлю. Не отнимая шарика делаем точечный массаж.  
10. Окончание процедуры Опустите шприц с иглой, ватные шарик в 3% раствор хлорамина на 60 минут. Снимите перчатки, сбросьте в 3% раствор хлорамина. Вымойте руки. Поинтересуйтесь самочувствием пациента. Проводите в палату.

Date: 2015-10-18; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию