Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Понятие функции. Область определения и множество значений





Определение: Функцией y = f(x) называется зависимость одной переменной от другой, при которой каждому значению независимой переменной x соответствует единственное значение зависимой переменной y. Независимая переменная называется также аргументом функции, а зависимая – собственно функцией.

Иногда удобно следующая формулировка: функцией f: А ® В называется такое отображение множества A в B, при котором каждому элементу множества A соответствует единственный элемент множества B.

           
 
 
   
А
 
В

 

 
               
   
 
   
 
   
   
 
 
А
 
В
f – функция

 

             
   
 
 
 
   
А
 
В
g

 


g – не функция (так как элементу x 4Î A не соответствует ни один элемент из множества В)

 
           
 
 
   
А
 
В

 


h – не функция (так как нарушена единственность образа: x1 и x 2 соответствует один y)

Определение: Областью определения функции y = f(x) называется множество D(y) всех допустимых значений аргумента функции (то есть, множество всех значений независимой переменной, при которых функция определена).

Определение: Множеством (областью) значений функции y = f(x) называется множество E(y) всех значений, которые может принимать зависимая переменная.

Пример 1.

.

Пример 2.

.

Пример 3.

.

Пример 4.

.

Пример 5.

.

Date: 2015-10-18; view: 592; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию