Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Советы для представления информации на плакате





1. Основное - изображение, а не текст.

2. Размеры изображения - достаточные для восприятия с любого места.

3. Символика, которая способствует ускоренному восприятию информации.

4. Плохо воспринимаются элементы изображений основной информации в геометрических фигурах.

5. Учет психологических стереотипов восприятия информации.

6. Надписи выполняются черным цветом.

7. Цвет в 2-5 раз повышает эффективность восприятия, но требует увеличения освещения вдвое.

8. Контраст относительно фона, цвета: черно-белый – 100%; черно-зеленый – 95%; черно-красный – 90%; зелено-красный – 40%; зелено-синий – 19%; черно-серый – 25%; красно- синий – 23%.

9. Психологическое восприятие цветов: красный - горячий - опасность; желтый - теплый - предостережение; зеленый - норма.

10. На плакатах могут быть разные типы изображений: фотокопии, рисунки, диаграммы, схемы, текст.

Таблицы представляются для количественных данных по различным показателям; графики - для отражения тенденций, количество линий - не более 3-х, название - сверху; диаграммы - для подачи срезов различных данных или соотношение частей отдельных показателей в целом (круговая, секторная, столбики); на плакате лучше - столбиковых, не более 3-4 колонок, цифровые данные - над столбиками; схемы отражают сущность, связи, отношения объектов, явлений и понятий в виде геометрических фигур, символов, к которым добавляют пояснительный текст.

Отдельные элементы, равные по рангу, - сверху донизу по значению. Текст - для воспроизведения цитат, понятий, определений - не более 5 - 9 строк по 25-30 знаками в каждом, содержание - лаконичен. Цвет:

черные буквы на белом - отлично; черные буквы на желтом, зеленые на белом - хорошо; синие на белом, красные на белом - удовлетворительно; красные на желтом, зеленые на красном - плохо.

Кодоскоп. Требования к фолио (кодограммы) Дидактические свойства кодоскопа и эпидиаскопа сходны со свойствами плакатов, но здесь используются специальные пленки (фолии) и специальные фломастеры.

Фолии бывают: текстовые, графические, рисунки. При создании фолио учитываются следующие факторы:

а. размер шрифта - видеть с высоты роста,

б. цвета: текст - синим, зеленым, черным, красный - очень осторожно - только главное,

в. информации - немного.

В случае наложения фолио друг на друга - не более 3-х. Можно печатать на компьютере, копировать на ксероксе. Целые предложения - не желательно (их надо читать). Карандаш кладется на кодоскоп. Нельзя быстро менять фолии. Нельзя одновременно объяснять и включать кодоскоп. Фолии должны соответствовать теме. Нужно учесть, что во время лекции слушатели смотрят на иллюстрации, во время беседы - на преподавателя.

Date: 2015-10-18; view: 381; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию