Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каким образом можно использовать результаты экс­перимента при воспитании ребенка?





Ситуация 83. Оцените суждение: «Если вы часто обращаете вни­мание ребенка на его недостатки, то не сделаете для него лучше».

Ситуация 84. Принадлежность к определенному полу дается человеку с рождения, но социальным ролям мужчины, женщины необходимо учиться.

В силу каких причин мужские роли могут усваивать­ся мальчиками, а женские — девочками — неверно?

Ситуация 85. Русский физиолог И.М. Сеченов писал: «Непо­движный глаз так же слеп, как и неподвижная рука».

Раскройте психологический смысл суждения И.М. Се­ченова.

Ситуация 86. Отец-электросварщик очень хотел, чтобы его сын Игорь стал электросварщиком. Он хотел видеть в сыне свое про­должение, второе «Я», но не обнаружил в нем ни способностей, ни склонности жить его интересами.

Как будут складываться в семье взаимоотношения отца и сына?

Ситуация 87. Ребенок длительное время пребывал в больнице, где был лишен нормального общения со взрослым.

Как это скажется на его развитии?

Ситуация 88. Витя (12 лет) учится в 6-м, а Митя (12 лет) — в 7-м классе.

Можно ли сказать, что Витя и Митя находятся на разных этапах психического развития?

Ситуация 89. Отрыв ребенка от матери в первые годы, прожи­вание в детском доме вызывают значительные нарушения в психи­ческом развитии. Страдают предречевое и речевое развитие, эмо­ционально-познавательные функции и др.

Как называется это явление и как оно сказывается на процессе взросления?

Ситуация 90. Д.Б. Эльконин подчеркивал, что первоначально надо обратить внимание в воспитании ребенка на развитие потреб­ности в другом человеке, сначала матери, отце, затем товарище, друге, наконец, в коллективе и в обществе.

Каким образом взрослый должен развивать потреб­ность у ребенка в общении с раннего возраста?

Ситуация 91. Отдельные родители, рано выявив у ребенка ка­кие-то способности, начинают уделять их развитию большое вни­мание.

Date: 2015-10-18; view: 1154; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию