Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему иногда у трудолюбивых родителей выраста­ют ленивые и пассивные дети?





Ситуация 33. Родителям Кати нравится, что их восьмимесячная дочь интересуется всеми окружающими предметами. Они разреша­ют все трогать, рассматривать, рвать, ломать. Другая семья считает, что главное — режимные моменты, поря­док, четкие требования. Родители радуются, что у Нины рано выра­ботали условный рефлекс на время принятия пищи, купания, про­гулки и т.д.

Если предположить, что наследственные и врожден­ные предпосылки развития примерно одинаковы, то как будут развиваться Катя и Нина?

Ситуация 34. Исследования показывают, что ребенок в окруже­нии красного или ярко-оранжевого цвета в первые 30 минут чув­ствует прилив энергии. Через полтора часа он перевозбужден, а через 5 часов становится раздражительным и агрессивным.

Что необходимо предпринять, чтобы ребенок пришел в относительно спокойное состояние?

Ситуация 35. Наблюдения показывают, что в 2—4 года наибо­лее приятны детскому глазу нежно-розовые, желтоватые и" голубые оттенки.

Означает ли это, что на все темное, красное или фио­летовое следует наложить табу?

Ситуация 36. Статичные фигурки заек, мишек и корабликов очень быстро начинают «мозолить глаза» малышу. Только он не может разобраться, что его раздражает.

Что предпочтительнее для глаз малыша в его бли­жайшем окружении?

Ситуация 37. После посещения с отцом зоопарка братья-близ­нецы Саша и Сережа (б лет) начали спорить о количестве обезьян, сидевших в клетке. За помощью они обратились к отцу, который удивился тому, что мальчики придали этому значение. Мама тихо заметила: «Когда мы с детьми, то надо внимательнее относиться к их переживаниям и впечатлениям».

Родители вторично пошли в зоопарк. Там они соответствующи­ми вопросами пробуждали у детей интерес к окружающему, разви­вали их наблюдательность (и свою!).

Date: 2015-10-18; view: 1743; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию