Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности предварительного исследования документов, проводимого в процессе осуществления процессуальных действий





 

В качестве объекта предварительных исследований документы встречаются как на стадии доследственной проверки каких-либо фактов, так и в процессе проведения следственных действий, таких как осмотр, обыск.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий и прежде всего такого, как "исследование предметов и документов" (п. 4 ст. 6 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" в редакции Федерального закона от 20 марта 2001 г. N 26-ФЗ), осуществляется изучение документов, которые, вероятно, сохранили на себе следы преступления, являлись или могли явиться орудием совершения преступления или результатом преступной деятельности*(123). К проведению такого исследования может привлекаться специалист, чтобы выявить признаки изменения документа, его фальсификации и способы, с помощью которых это осуществлено. Результаты предварительного исследования документов в рамках оперативно-розыскного мероприятия оформляются справкой, в которой дается описание объекта исследования, использованные методы и результаты исследования. Применяемые методы исследования в основном те же самые, что и при проведении других следственных действий.

Предварительное исследование документов, проводимое в процессе осуществления следственного действия, способствует решению вопросов, связанных с определением особенностей тех или иных способов изготовления документов, установления технических средств и оборудования, которые использовались для изготовления и подделки документов, установлением данных о лице, причастном к изготовлению или подделке документов*(124).

Документ сначала изучается визуально, и при этом, на основе знания о его реквизитах, видимых средствах защиты документа от подделки делается попытка установить вид и способы изменения первоначального содержания документа. Затем осуществляется его визуальное исследование с применением приборов увеличения от 4 до 50 крат. Это позволяет выявить месторасположение и способы выполнения подчисток, дописок, травления.

Поскольку изменение документа оставляет следы, которые не всегда можно выявить визуально и даже с помощью приборов увеличения, то используется исследование документов с применением ультрафиолетовых и инфракрасных источников излучения. При осмотре документа в ультрафиолетовых лучах устанавливается наличие или отсутствие люминесценции при изучении его поверхности, таких средств защиты, как водяные знаки, защитные волокна, надписи и виньетки, выполненные специальным красителем. Различие в люминесценции соседних участков документа или ее отсутствие в месте расположения определенного реквизита свидетельствует о внесении изменений в документ. Источники инфракрасных лучей позволяют дифференцировать красители на отражающие и поглощающие лучи и таким образом выявлять следы подделки документа.

При предварительном исследовании подписи решается вопрос об использовании традиционных средств письма или о воспроизведении ее с применением технических средств копирования.

Изучение оттисков печатей и штампов позволяет предположить тип устройства, которым они выполнены. При этом сравниваются размеры и гарнитуры знаков, исследуется микроструктура красящего вещества в штрихах, его блеск и распределение по площади знака, конфигурация краев, наличие ореолов по границам штриха, рельеф поверхности материала документа в месте расположения реквизита, характер взаимодействия красителя штриха и растворителей, которые использовались для подделки документа. Исследование данных реквизитов позволяет ответить на вопросы: каким способом изготовлено клише, которым нанесен оттиск; каким способом нанесено изображение оттиска печати на документе; одним ли клише нанесены оттиски на исследуемых документах.

Процедура предварительного исследования документов обычно заканчивается после выявления признаков их изменения, а также установления примененных для этих целей способов и средств.

С помощью предварительного исследования документов можно также получить криминалистически значимую информацию о человеке, который осуществил фальсификацию документа, необходимую для его розыска и установления. Так, следы, оставленные на исследуемых документах от орудий или приспособлений, которые использовались для его фальсификации, указывают на область профессиональных знаний этого человека. Они позволяют высказать суждение, что человек, изготовивший документ, знаком с определенными технологиями, имеет отношение к предприятиям, связанным с изготовлением бланков документов, или исследуемый документ изготовлен в кустарных условиях.

Таким образом, результаты предварительного исследования документов позволяют получить информацию о способе изготовления документов и их отдельных реквизитов, наличии признаков подделки, механизме следообразования использованных средств, их особенностях, профессиональных навыках лиц, участвовавших в совершении преступлений с использованием документов.

 

Date: 2015-10-22; view: 2298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию