Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование результатов предварительного исследования для выявления признаков лица, совершившего преступление, и обстоятельств расследуемого события





 

Предварительные исследования позволяют решить многие вопросы криминалистического характера*(127): определение пригодности следов рук, ног, обуви, транспортных средств, орудий взлома и других объектов для идентификации; установление принадлежности обнаруженных следов потерпевшему; отождествление личности, орудий взлома, транспортных средств и других объектов; установление целого по частям; определение направления и места выстрела, а также выяснение иных обстоятельств совершенного преступления. Во многих случаях решение данных вопросов не требует производства сложных исследований, а выводы по ним носят очевидный и бесспорный характер*(128).

Результаты предварительного исследования могут быть использованы для: а) решения вопроса о возбуждении уголовного дела; б) построения и проверки следственных версий; в) разработки оперативно-розыскных мероприятий; г) решения вопроса о приобщении объекта к делу в качестве вещественного доказательства; д) построения тактики отдельных следственных действий; е) назначения экспертизы и оценки заключения эксперта*(129).

Решение о возбуждении уголовного дела принимается по результатам предварительного исследования, проводимого в таких ситуациях, как задержание лица при продаже наркотиков, сбыте денег, оказывающихся при их предварительном исследовании фальшивыми. Результаты предварительных исследований орудий преступления могут послужить основанием для построения версии о способе его совершения.

Исследования следов рук, ног, обуви, транспортных средств, объектов, позволяющих получить данные о личности предполагаемого преступника, дают возможность организовать его преследование по горячим следам, проведение других оперативных мероприятий по розыску подозреваемого.

Велика роль предварительных исследований для решения вопроса о приобщении объекта к делу в качестве вещественного доказательства. Следы преступления на объекте не всегда очевидны и именно в результате предварительного его исследования удается их выявить (например, среди обнаруженных на месте происшествия инструментов выявлять по следам взлома то, которое использовалось для его совершения).

При проведении обыска, выемки, ряда других следственных действий осуществляется предварительное исследование обнаруживаемых, изымаемых объектов, чтобы повысить эффективность выполняемого следственного действия (например, обнаружение следов замытой крови определяет направление поиска других объектов и следов, связанных с совершенным в данном помещении убийством).

По результатам предварительного исследования может быть сформулирован предположительный вывод. Для решения вопроса по существу назначается судебная экспертиза, на которую направляется исследованный специалистом объект (например, для установления того факта, что гильза могла составлять часть патрона, использованного для стрельбы из пистолета, обнаруженного недалеко от места убийства).

 

Литература

 

1. Дворкин А.И. Предварительное исследование вещественных доказательств. М., 1979.

2. Деятельность экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел по применению экспертно-криминалистических методов и средств в раскрытии и расследовании преступлений: учеб. пособие / под ред. В.А. Снеткова. М., ЭКЦ МВД России, 1996.

3. Ищенко П.П. Получение розыскной информации в ходе предварительного исследования следов преступления. М., 1994.

4. Обнаружение, изъятие, исследование и использование микрообъектов в доказывании по уголовным делам. М., 1998.

5. Предварительные криминалистические исследования следов на месте происшествия. М., 1987.

6. Снетков В.А. Основы деятельности специалиста экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел. М., 2001.

7. Сырков С.М., Фефилатьев А.В. Проведение предварительных исследований материальных следов на месте происшествия. М., 1986.

 

Date: 2015-10-22; view: 3246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию