Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные задачи, решаемые специалистом при проведении следственного осмотра





 

УПК РФ наделяет следователя правом привлечь к участию в следственном действии специалиста (п. 1 ст. 168), не ограничивая это право какими-либо условиями, т.е. следователь по своему усмотрению решает, в каком следственном действии для него будет полезно и целесообразно участие специалиста. Вместе с тем ст. 58 УПК РФ устанавливает, что специалист привлекается к участию в следственном действии для содействия в обнаружении, закреплении и изъятии предметов и документов. В п. 6 ст. 164 УПК РФ указано, что при производстве следственных действий могут применяться технические средства и способы обнаружения, фиксации и изъятия следов преступления и вещественных доказательств.

Таким образом, как это следует из смысла закона, специалист, участвуя в следственном действии, должен применять свои специальные знания для обнаружения, фиксации, закрепления и изъятия следов преступления, предметов, документов, являющихся вещественными доказательствами, используя для этого научно-технические средства и способы. Наряду с этим в ходе следственного действия он по своей инициативе или указанию следователя осуществляет исследование вышеуказанных объектов.

Когда круг объектов, подлежащих осмотру, определен, перед следователем стоит важная, а часто и весьма сложная задача - установление их относимости к событию преступления*(135). В решении этой задачи полезна помощь специалиста, его консультации, особенно когда это касается механизма совершения преступления, причин возникновения тех или иных следов, специфики их образования.

Специалист помогает следователю решить такой важный вопрос, какие следы и объекты, обстоятельства могут иметь значение для дела, т.е. относимы к нему, а какие не представляют интереса. Он также принимает активное участие в дифференциации следов - оставлены ли они предполагаемым преступником или принадлежат потерпевшему или иному лицу. С этой целью специалист применяет криминалистические средства и методы исследования таких следов сразу же после их осмотра и сообщает результаты исследования следователю.

В то же время при проведении следственного действия не всегда удается однозначно решить вопрос об относимости следов и объектов к делу, выяснить их роль в событии преступления. В подобной ситуации специалист должен осуществить их закрепление и изъятие для последующего, более углубленного изучения в лабораторных условиях. Такие, на первый взгляд не имеющие прямого отношения к делу, следы могут стать источниками доказательственной информации.

При проведении следственного действия специалист-криминалист решает следующие основные задачи, оказывая помощь следователю:

- определить границы осмотра, если его объектами являются местность, помещение;

- выявить объекты, подлежащие осмотру;

- установить порядок их осмотра;

- определить, какие технико-криминалистические методы и средства необходимо применить в ходе осмотра и в каком порядке;

- выявить следы, которые могли быть оставлены использованными орудиями преступления;

- установить механизм следообразования;

- выявить следы и другие обстоятельства, позволяющие выдвинуть версию о личности преступника, а иногда и жертве преступления;

- определить виды предварительных исследований, которые необходимо провести в процессе осмотра;

- определить, какие средства закрепления и изъятия объектов осмотра необходимо применить;

- определить направление дальнейшего использования информации, полученной в результате осмотра;

- определить, какие экспертизы необходимо назначить после проведения следственного осмотра;

- оказать содействие в выявлении причин и условий, способствовавших совершению преступления.

 

3. Действия специалиста на различных стадиях осмотра *(136)

 

Получив сообщение о предстоящем участии в следственном осмотре, специалисту необходимо также получить краткую информацию об обстоятельствах дела, по которому он будет проводиться, предполагаемых объектах осмотра, условиях, времени и месте его проведения. В результате специалист должен располагать к началу осмотра следующими данными:

- о механизме происшествия (преступления), установленных или возможных обстоятельствах происшествия;

- об обстановке, в том числе вещественной (если ведется поиск следов и других вещественных доказательств);

- о событии, в связи с которым могло возникнуть искомое доказательство; способе и механизме происшествия (преступления), взаимодействии элементов события - лиц, предметов, веществ окружающей обстановки, различных условий;

- о сопоставлении выявленной информации с известными специалисту (по его профессиональной подготовке и опыту) системами доказательств, возникающими в сходных ситуациях*(137).

После получения и анализа исходной информации специалист с учетом вида осмотра и предполагаемых его объектов осуществляет подготовку технико-криминалистических средств, которые ему могут потребоваться при проведении осмотра. В первую очередь ему необходимо подготовить поисковые средства. Имеющиеся в унифицированных чемоданах для осмотра мест происшествий средства целесообразно дополнить средствами поиска невидимых, маловидимых и микроскопических объектов. Затем специалисту потребуются средства фиксации и изъятия объектов - носителей доказательственной информации. К средствам фиксации относятся фото-, видео- и аудиосредства, слепочные и копирующие средства, а также материалы и инструменты для упаковки изымаемых объектов*(138).

Видеозапись может применяться при осмотре мест происшествий со сложной обстановкой, осмотре местности (особенно она необходима при осмотре мест железнодорожных и авиационных катастроф).

Как было выше отмечено, при проведении следственного осмотра может потребоваться проведение предварительного исследования следов, орудий, инструментов, транспортных средств, объектов биологического происхождения, документов и т.д.

Предварительное исследование чаще всего проводится с целью решения следующих задач:

- определение целесообразности изъятия обнаруженных объектов в качестве вещественных доказательств и последующего их направления на экспертизу;

- получение информации для розыска преступников по горячим следам*(139).

По прибытии на место проведения следственного действия специалист получает разъяснение следователя о порядке его проведения, объектах, подлежащих выявления и осмотру. Прежде всего специалист применяет фото- и видеоаппаратуру для фиксации общей обстановки места осмотра*(140) (особенно это важно при осмотре места происшествия; осмотре помещений, участков местности, не являющихся собственно местом происшествия, наружном осмотре трупа). Затем приступает к поиску и выявлению следов и других вещественных доказательств.

При детальном осмотре отдельных предметов и документов соблюдаются следующие правила:

- перед тем как приступить к осмотру отдельных объектов, следует наметить наиболее целесообразную последовательность их изучения;

- каждый объект (предмет, вещь, следы на них) должен осматриваться сначала в том состоянии, в каком он обнаружен или представлен, а затем его можно переместить, перевернуть и выполнить другие необходимые действия;

- объект до его перемещения (если это необходимо в соответствии с обстоятельствами дела) предварительно фотографируется и описывается в протоколе следственного действия;

- если возникнет предположение о наличии на объекте осмотра следов, которые не видны невооруженным глазом, нужно применить специальные способы и средства их выявления;

- обнаруженный на осматриваемом предмете след целесообразно изъять для дальнейшего исследования вместе с предметом, на котором он обнаружен, или с частью предмета (путем вырезания или выпиливания);

- след, который невозможно изъять вместе со следоносителем, фотографируется и изымается путем копирования или изготовления слепков*(141).

В ходе осмотра специалист помимо фото-, видеоаппаратуры применяет необходимые технико-криминалистические средства для фиксации объектов, их предварительного исследования. При этом он обязан комментировать свои действия, пояснять необходимость применения тех или иных методов и средств, сообщать о получаемых результатах. Следователь заносит эти сведения в протокол следственного действия. Отмечаются выявляемые при осмотре так называемые негативные обстоятельства.

В обязанность специалиста входит выявление признаков, индивидуализирующих объект осмотра, которые сообщаются следователю для включения в протокол. Специалист также помогает следователю в правильном описании объекта, особенно устройств, механизмов и др.

После завершения осмотра и предварительного исследования объектов (если оно проводилось) осуществляются изъятие и упаковка следов и предметов, а также образцов для сравнительного исследования. При этом используются рекомендуемые криминалистикой методы и приемы*(142), обеспечивающие сохранность изъятых предметов и следов для последующего их экспертного исследования, а также использования в процессе расследования и судебного разбирательства. Специалисту целесообразно самому выполнять эту работу, так как нередко объекты изымаются вместе со следами на них или оказываются поврежденными, или на них возможно наличие не выявленных при осмотре микроследов и микрообъектов.

Специалист оказывает помощь следователю и в составлении протокола следственного осмотра, обеспечивая правильность отражения в нем данных, характеризующих объекты осмотра, их взаимосвязь с другими следами и объектами.

На завершающей стадии осмотра специалист-криминалист может оказать помощь следователю в анализе его результатов; определении способа совершения преступления; выдвижении следственных версий; выявлении причин и условий, способствующих совершению преступления; определении направлений и видов дальнейшего использования объектов осмотра, обнаруженных и изъятых следов и других вещественных доказательств.

Специалист может способствовать следователю в определении:

- относимости доказательств к расследуемому событию;

- пригодности объектов к процессу доказывания;

- достоверности доказательств;

- достаточности доказательств*(143).

 

Date: 2015-10-22; view: 3924; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию