Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 4. 2 современная Деловая риторика и ее законы





 

1. Предмет и задачи деловой риторики.

2. Структура речевого акта и речевая стратегия.

3. Речевая стратегия и способы ее вербальной реализации.

4. Презентационная речь как разновидность публичной речи.

 

РАЗДЕЛ 4.3 МЕТОДЫ И ТАКТИКА ВЕДЕНИЯ ПЕРЕГОВОРОВ

1. Этапы переговорного процесса и законы риторики.

2. Взаимодействие тактик. Перехват инициативы в деловом общении.

3. Виды слушания. Принципы эффективного слушания.

4. Итоги обсуждения. Резюмирование.

 

РАЗДЕЛ 4.4 КУЛЬТУРА ВЕДЕНИЯ ПОЛЕМИКИ

 

1. Особенности полемической убеждающей речи.

2. Полемические приемы.

 

ПРОЕКТНЫЕ ЗАДАНИЯ МОДУЛЯ 4

 

ЗАДАНИЕ 1 Подготовьте текст монологической речи (презентационная речь в честь открытия фирмы, торжественная речь, посвященная годовщине открытия фирмы, речь перед акционерами на ежегодном отчетном собрании). Сначала прочтите ее перед микрофоном и запишите как репрезентируемую речь, затем уберите текст и прочтите по памяти (допускается элемент импровизации). Сравните полученные типы речи и выделите их характерные особенности.

 

ЗАДАНИЕ 2. Создайте игровую ситуацию и запишите диалогическую речь своих сокурсников в ситуации деловых переговоров (о ходе выполнения работ, о заключении сделки, о решении спорного вопроса), предварительно распределив между ними роли и продумав детали ситуации. Проанализируйте полученную запись диалогической речи. Определите ее стилистические параметры.

ЗАДАНИЕ 3. Проанализируйте выступления ораторов (можно по газетным публикациям, видеомагнитафонным записям) с точки зрения последовательности, непротиворечивости, обоснованности суждений. Обратите внимание на использование терминов, четкость утверждений, аргументацию.

ЗАДАНИЕ 4. Вы хотите предложить фирме еще одно направление деятельности. Какие доводы могут оказаться эмоционально значимыми для директора фирмы? Для его заместителя? Для его секретаря?

Date: 2015-10-22; view: 434; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию