Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие МП биологии и экологии в России





Развитие естествознания как цикла наук о природе в России начинается со времен Ломоносова, именно с этого периода наблюдается непрерывная борьба за школьное естествознание.

1эт. до 18 го века и его 1-я половина - период когда естествознания не было вообще или во многих школах России естественные дисциплины преподавались формально, программа включала в себя узкий минимум знаний. Господствующий феодально-помещичий уклад был силен, основан на примитивном натуральном хоз-ве крестьян, капитализм развивался медленно, промышленность также развивалась медленно, следовательно, науки о природе, не имели широкого внедрения.

2 эт. 2-я половина 18века, период, к-рый характеризуется общественно-экономическими изменениями в России, появилась неотложная потребность, а грамотных образовательных людях, к-рые могли бы участвовать в разнообразных трудовых процессах, школа должна была готовить людей, умеющих практически подходить к уменьшению природы.

Развитие промышленных предприятий требовало специалистов, которые могли найти сырье в природе, перерабатывать его в нужный для общества продукт длительное время сохранять товарные качества этого продукта, поэтому спрос на естествознание в жизни общества, вызывая необходимость распространения знания о природе поэтому естественные науки активнее внедрялись в школы.

3 этап 1 пол. 19 века – появились первые методисты, которые составляли учебники и для учеников и для учителей. Зуев написал учебник «Начертание естественной истории» - первый русский учебник по естествознанию для школ, где обучение было бесплатным и доступным для всех сословий. Этот учебник состоял из 3-х частей: 1ч. «Ископаемое царство» (изучались г.п. минералы, земная кора) 2ч. «прозябаемое царство»(изучались растения) 3 ч»животное царство» изучался животный мир и его последние части включали описание человеческого тела.

Этот учебник был для своего времени выдающимся явлением в школьном естествознании. Содержание учебника было доступным для понимания учащимися что было очень важным, т.к. преподавались в высшей школе велось на иностранных языках. Учебник выдержал много изданий и исп-ся 40 лет.

Примерно в это же время в России появилась своеобразная мода на К. Линнея. На русский язык был переведен его труд» Философия ботаники» и повсюду в школе наступило засилье систематики, требовалось знать много таксономических категорий и учение превратилось в зубрешку(это было скучно, не интересно и во многом школьное естествознание стало формальным.

4 эт. 2-я пол 19 века появились противники формализма и зубрешки при изучении естествознания. Одним из первых в этом деле был А.Я. Герд. Он выступал, за то чтобы в в школе наряду со знаниями теории имело место прикладное направление. В это время вышла книга Богданова, который также на первое место в обучении ставил необходимость понимания природы в ее историческом развитии к этому времени эволюционные идеи в России выдвигал К. Рулье, к-рый утверждал, что развитие органического мира от простых форм к сложным осуществляется под влиянием условий существования, выпускался журнал вестник естественных наук, к-рый был популярен среди специалистов с/х, врачей, фармацевтов, эти идеи проникали в школу. Затем появилось учение Дарвина. Вышел новый учебник Богданова и Герда, к-рый предполагал изучение естествознания в семилетней школе:

2-3кл – изучение неогранич. Мира

4 кл – растит. мир

5 кл – животный мир

6 кл человеч. Организм

7 кл история Земли

Такой порядок изучения и сейчас является общепринятым. Такое направление явилось прогрессивным в МП естествознания, т.к. уже в то время большое значение придавали изучению организмов во взаимосвязи с О.С.: растения с почвой, влагой, освещения, животных с характером питания, средой обитания. Большое внимание уделяли экскурсиям, постановке опытов в классе, широко внедрялась самостоятельная работа учеников с учебниками.

5 эт.20 век В России стали известны имена Ковалевского, Тимирязьева, Павлова, Мечнекова, Сечникова и др. Стали издаваться пособия для преподавателей. Была основана 1-я станция юннатов, издавался журнал «Юный натуралист» для школьников. В основе школьного курса была положена трудовая деятельность человека, подчеркивалась его роль и значение В начале советской власти появилась другая крайность, когда школьников учили тем производственным навыкам, к-рые непосредственно касались их профессиональной деят-ти. Не давая основ общих знаний. Однако эта ошибка вскоре была исправлена, т.к. знания полученные в школе явились бессистемными, не охватывали всех проблем, в естествознании и уже в 1931 году были разработаны и внедрены новые программы обучения естественным наукам

В 1978 г. было принято решение о всеобщем среднем образовании.

 

Date: 2015-10-22; view: 365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию