Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 6. Принципы организации и деятельности судебной власти





Главный смысл деятельности судебной власти состоит в обеспечении прав и свобод человека, в защите нарушенных прав, свобод и законных интересов человека, контроле за соответствием праву действий и решений законодательной и исполнительной власти, что закреплено в действующей Конституции РФ (ст. 18, 46, 120 и др.).

Судебная власть как органическая составляющая механизма государственной власти от имени государства в целом несёт в себе потенциал социального воздействия правовыми методами, разрешения возникающих конфликтов в обществе на основе действующих общеобязательных правил и правовых принципов, задавая при этом стандарт правового подхода, основанного на конституционных нормах, положениях законов, общепринятых нормах и принципах международного права.[81]

Принципы, существовавшие в качестве правовых идей, при формировании законов, правовых норм преобразуются в правовые принципы.

Важнейшие из правовых принципов отражены в Конституции РФ и основных законодательных актах о судебной власти. Эти принципы относятся к конституционно-правовым.

Конституционно-правовые принципы определяют и содержание, и особенности судебной власти, вводят основные начала процедур осуществления её деятельности, представляют собой идейно-правовую основу организации судов, статуса судей – носителей судебной власти и их деятельности. В основном конституционно-правовые принципы проявляют смысл существования судебной власти, раскрывают качества, отличающие её от других ветвей власти.

Исходными для формирования основных идей организации и деятельности судебной власти в России являются провозглашённые в Конституции РФ государствообразующие принципы демократического правового государства с республиканской формой правления и федеративным устройством, утверждение человека и его прав высшей ценностью, суверенности власти и принадлежности её российскому многонациональному народу, осуществление власти на основе её разделения на законодательную, исполнительную и судебную, принцип социальности государства и его экономики и др.

Являясь самостоятельной, отделённой от законодательной и исполнительной власти, судебная власть должна действовать независимо от этих двух ветвей власти. Никакие другие органы, кроме судов, не вправе возлагать на себя полномочия суда, тем самым присваивать себе судебную власть (ч.4 ст.3, ст. 10,11 Конституции РФ).

Рассмотрим ряд общеправовых принципов, обеспечивающих организацию и деятельность судебной власти в качестве конституционной основы самостоятельности российских судов.

Date: 2015-10-22; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию