Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования, предъявляемые к судье





Закон РФ «О статусе судей в Российской Федерации» (ст.3) устанавливает общие требования, предъявляемые к судье:

1. судья обязан неукоснительно соблюдать Конституцию РФ и другие законы;

2. судья при исполнении своих полномочий, а так­же во внеслужебных отношениях должен избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти, достоинство судьи или вызвать сомнение в его объективности, справед­ливости и беспристрастности;

3. Судья не вправе быть депутатом, тре­тейским судьей, арбитром, принадлежать к политическим партиям и движениям, осуществлять предпринимательскую деятельность, а также совмещать работу в должности судьи с другой оплачиваемой работой, кроме научной, преподава­тельской, литературной и иной творческой деятельности;

4. судья, пребывающий в отставке и имеющий стаж работы в должности судьи не менее 20 лет либо достигший возраста 55 (для женщин – 50) лет, вправе работать в орга­нах государственной власти, органах местного самоуправ­ления, государственных и муниципальных учреждениях, в профсоюзных и иных общественных объединениях, а также работать в качестве помощника депутата Государственной Думы, или члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ, либо помощника депутата законо­дательного (представительного) органа субъекта Российской Федерации, но не вправе занимать должности прокурора, следователя и дознавателя.

В период осуществления деятельности, которой су­дья, пребывающий в отставке, вправе заниматься, на него не распространяются гарантии неприкосновенности, установленные ст. 16 рассматриваемого закона РФ, членство указанного судьи в судейском сообществе на этот период приостанавливается.

Перечисленные требования являются дополнительными к указанным в ст.119 Кон­ституции РФ, которая установила основные требо­вания, предъявляемые к кандидатам на должность судей: гражданство Российской Федерации, возрастной ценз не ниже 25 лет, наличие высшего юридического образования и стаж работы по юридической специальности не менее 5 лет. Только соблюдение этих обязатель­ных условий дает возможность рас­смотрения кандидатуры на должность судьи.

Конституционное требование достижения 25-летне­го возраста имеет отношение к мировым и судьям федерального районного (городского) суда. Далее возрастной ценз изменяется. Судьей верховного суда республики, краевого, областно­го суда может быть лицо, достигшее 30-летнего возраста. Судьей Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ может быть лицо, достигшее 35 лет и имеющее стаж работы по юридической профессии не менее десяти лет. Судьей Конституционного Суда РФ, как уже говорилось, может быть лицо, дос­тигшее 40 лет, имеющее стаж работы по юридической про­фессии не менее 15 лет и обладающее высокой квалифика­цией в области права.

Высшее юридическое образование - обязательное требование для всех судей. В сочетании с возрастом это дает возможность кандидатам в судьи выполнить третье условие: получить практический опыт. Пятилетний стаж по юридической специальности - минимальный для должности судьи, и он, в основном, подтверждается при утверждении в должно­сти мирового судьи или судьи районного суда.

Непременное конституционное требование к судьям Рос­сии - быть гражданами Российской Федерации.

Требования обязывают судью в своей деятельности наряду с соблюдением Конституции РФ и других законов, действую­щих на территории Российской Федерации, соблюдать нормы нравственности и способствовать утверждению в обществе уверенности в спра­ведливости, беспристрастности и независимости суда.

Обязанностям по осуществлению правосудия судья должен придавать приоритетное значение перед другими занятиями.

Так, если судья желает пойти на юбилейную встречу с сокурсниками по университету, из-за чего откладывает дела, назначенные к слушанию в этот день, на другую дату, то этого он делать не должен.

Судья всегда должен заботиться о своей чести, избегать всего, что может причинить ущерб репутации, поставить под со­мнение его объективность и независимость при осуществ­лении правосудия.

Несовместимо исполнение обязанностей судьи с исполнением обязанностей депу­тата, так как в этом случае происходит совмещение в одном лице правомочий представителей двух разных ветвей государственной власти - судебной и законодательной. Если гражданин, являясь депутатом, назначен судьей, то он должен сложить с себя обя­занности депутата. Если судья избран депутатом, то он не мо­жет осуществлять полномочия. Лицо, желающее остаться судьей, подаёт заявление о сложе­нии с себя обязанностей депутата. В случае сохранения статуса депутата судья обязан подать заявление о прекращении полномочий судьи в соответствующую квалификационную колле­гию судей, которая примет решение в соответствии с п.1 ст. 14 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации» о прекращении его судейских полномочий.

Действующая Конституция РФ однозначно определи­ла невозможность одному лицу быть одновременно и депутатом и судьей или работать в исполнительной структуре по совмес­тительству и быть судьей: «Государственная власть в Рос­сийской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти само­стоятельны» (ст. 10).

Закон запрещает судье принадлежать к политическим партиям и движениям. Такая позиция проистекает из того, что всякая политическая активность мешает судье быть объективным и беспристрастным, так как, состоя в партии он обязан выполнять требования устава этой партии. При этом имеются в виду политические партии. Надо полагать, что в общественном движении, борю­щемся за сохранение природы и ее чистоты, судья может принять участие. Может судья состоять в обществе нумизматов или филателистов - это расширяет его кругозор.

Возможность совмещать работу судьи с предприни­мательской деятельностью, другими видами оплачиваемой работы закон также ограничил неслучайно, т.к. эти ограни­чения предотвращают возникновение любых сложных финансовых ситу­аций, в которые нельзя попадать судье.

Судья, находящийся в отставке, вправе заниматься научной, преподавательской и иной творческой деятельнос­тью, а также работать в сфере правосудия.

В сфере правосудия, помимо судейских должностей, имеются другие, где судьи, пребывающие в отставке, могут быть полезны: консультанты, помощники председателя суда и др. Судье, пребывающему в отставке и ра­ботающему, выплачивается заработная плата по месту работы и за ним сохраняется пенсионное содержание.

Судья считается пребывающим в отставке до тех пор, пока соблюдает требования, предъявляемые к судье, сохра­няет гражданство Российской Федерации и не допускает поступков, порочащих его и тем самым умаляющих авторитет судебной власти.

Нравственность поведения судей регулируется нормами Кодекса судейской этики, принятого VI съездом судей России 2 декабря 2004 г.

В преамбуле Кодекса судейской этики утверждается, что правосудие не может существовать без честного и независимого судейского корпуса. Поэтому судьи принимают участие в формировании, поддержании высоких норм судейской этики и каждый судья лично стремится соблюдать эти нормы.

До Кодекса судейской этики с 1993 года действовал Кодекс чести судьи, принятый за основу II Всероссийским съездом судей, который играл роль регулятора поведения судей и применялся квалификационными коллегиями судей, Верховным Судом РФ при оценке профессиональной и внеслужебной деятельности судей.

Кодекс судейской этики (как и Кодекс чести судьи) являет собой концентрированное выражение нравственных правил поведения судей – членов судейского сообщества, принятый судейским сообществом по собственному желанию. Он не является законом, так как под законом понимается нормативный акт, принимаемый представительным органом государственной власти. Но Кодекс судейской этики особо ценен тем, что способствует формированию нравственного поведения судей, а также представляет принципиальные ориентиры в выборе поведения судьями.

Для судей – носителей судебной власти очень важно, что Кодекс судейской этики установил общие требования, предъявляемые к поведению судьи; предписал правила поведения судьи при осуществлении профессиональной деятельности; утвердил правила поведения судьи во внеслужебной деятельности, особо выделив, «судья обязан избегать всего, что может вызвать сомнение в его независимости и беспристрастности»; определил ответственность судьи за нарушение требований Кодекса судейской этики, предусмотрев в качестве серьёзной меры дисциплинарного воздействия досрочное прекращение полномочий судьи.

Принятый судейским сообществом Кодекс судейской этики стал обязательным для каждого судьи Российской Федерации, независимо от занимаемой должности, а также для судей, находящихся в отставке, но сохраняющих звание судьи и принадлежность к судейскому сообществу.

Закон, безусловно, требует: «При осуществлении пра­восудия судьи облачаются в мантии» (ст. 213 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации»). Это непривычно, иног­да по обстоятельствам сложно, но закон необходимо исполнять. Судейская мантия – символ правосудия. Она дисципли­нирует всех присутствующих в зале, в том числе и самого судью, вызывает почтение, поскольку олицетворяет судебную власть, усиливает официальность атмосферы в ходе судебно­го заседания, снимает вольные реплики.

Date: 2015-10-22; view: 1582; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию