Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судейская дисциплина и ответственность





В декабре 2001 г. в Закон РФ «О статусе судей в Российской Федерации» введена ст. 12.1 «Дисциплинарная ответственность судей», которая гласит:

«1. За совершение дисциплинарного проступка (нару­шение норм настоящего Закона, а также положений Кодекса судейской этики, утверждаемого Всероссийским съездом судей) на судью, за исключением судей Конституционного Суда РФ, может быть наложено дисцип­линарное взыскание в виде:

- предупреждения;

- досрочного прекращения полномочий судьи.

Решение о наложении на судью дисциплинарного взыскания принимается квалификационной коллегией судей, к компетенции которой относится рассмотрение вопроса о прекращении полномочий этого судьи на момент принятия решения.

Порядок привлечения к дисциплинарной ответствен­ности судей Конституционного Суда РФ определяется Федеральным конституционным законом «О Конституционном Суде Российской Федерации».

2. Если в течение года после наложения дисципли­нарного взыскания судья не совершил нового дисциплинар­ного проступка, то он считается не привлекавшимся к дис­циплинарной ответственности».

Наиболее распространенным видом юридической ответственности судьи, а именно дисциплинарной ответственности, является предупреждение, затем – досрочное прекращение пол­номочий судьи.

К дисциплинарной ответственности за совершение дисциплинарных проступков были привлечены в 2006 г. 385 судей и руководителей (356 в системе судов общей юрисдикции и 29 в системе арбитражных судов):

7 – по решениям ВККС РФ (4 - в системе судов общей юрисдикции и 3 - в системе арбитражных судов);

378 – по решениям ККС (352 - в системе судов общей юрисдикции и 26 - в системе арбитражных судов).

Привлечение судей и руководителей судов общей юрисдикции и арбитражных судов к дисциплинарной ответственности за 9 месяцев 2007 года сложилось так: по решениям квалификационных коллегий субъектов Российской Федерации привлечены к дисциплинарной ответственности 310 должностных лиц, занимавших судейские должности (293 – в системе судов общей юрисдикции и 17 – в системе арбитражных судов)[80].

Количество случаев совершения мировыми судьями проступков, повлекших наложение дисциплинарных взысканий, составило в системе судов общей юрисдикции 35,2% (103 из 293). При этом на мировых судей пришлось 41,3% (24 из 58) дисциплинарных взысканий в виде досрочного прекращения полномочий и 33,6% (79 из 235) – в виде предупреждения2.

Принимая решения об отказе в привлечении судей к дисциплинарной ответственности, квалификационные коллегии учитывали характер проступка и его последствия, большую нагрузку по работе, данные, положительно характеризующие лицо, занимающее судейскую должность, самокритичное отношение виновного к совершённому проступку и принятие им мер по повышению качества своей работы, а также отсутствие веских доказательств факта совершения дисциплинарного проступка3.

Проступком, позо­рящим честь и достоинство судьи, признается такое действие или бездействие судьи, которое, не являясь пре­ступным, по своему характеру несовместимо с высоким званием судьи.

Конкретные основания к прекращению полномочий судьи, перечислены в ст. 14 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации».

В случае отмены решения квалификационной коллегии судей о прекращении полномочий судьи или отме­ны состоявшегося обвинительного приговора суда либо судебного решения, указанного в пп. 8 п. 1 ст.14, судья подлежит восстановлению в пре­жней должности с выплатой причитающейся ему заработ­ной платы.

Какой орган принимает решение о привлечении судьи к административной ответственности определяется п. 4 ст. 16 За­кона РФ «О статусе судей в Российской Федерации». Решение принимается судебной коллегией в составе трех судей Верховного Суда РФ в отно­шении судей, поименованных в ч. 1 п. 4 ст. 16 Закона, а в отношении судьи иного суда – судебной коллегией в составе трёх судей соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа по представлению Генерального прокурора Российской Федерации.

Вопрос о привлечении судьи к административной ответственности разрешается в 10-дневный срок после по­ступления представления Генерального прокурора РФ.

Решение по вопросу о возбуждении уголовного дела в отношении судьи либо о привлечении его в качестве обви­няемого по другому уголовному делу принимается в соот­ветствии с п. 3 ст. 16 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации».

При этом необходимо для принятия решения заключение судебной коллегии (со­ответствующего суда) в составе трех судей о наличии в дей­ствиях судьи признаков преступления и согласия Высшей квалификационной или Квалификационной коллегии судей субъекта Федерации. Заключение судебной коллегии прини­мается в 10-дневный срок после поступления в соответствующий суд представления Председателя Следственного комитета при прокуроре Российской Федерации в при­сутствии судьи и его адвоката.

В случае возбуждения уголовного дела в отношении судьи либо привлечения его в качестве обвиняемого по другому уголовному делу полномочия судьи приостанавливаются решением квалификационной коллегии судей.

Согласно ст. 13 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации» полномочия судьи могут быть приостановлены ещё по ряду оснований:

1) признание судьи безвестно отсутствующим решением суда, вступившим в законную силу;

2) участие судьи в предвыборной кампании в качестве кандидата в состав органа законодательной (представительной) власти субъекта Российской Федерации;

3) избрание судьи в состав органа законодательной (представительной) власти Российской Федерации или органа законодательной (представительной) власти субъекта Российской Федерации.

Приостановление полномочий судьи, за исключением случая, когда ему в качестве меры пресечения избрано заключение под стражу, не влечёт за собой прекращение выплаты судье, а если он признан безвестно отсутствующим – его семье заработной платы или уменьшение её размера.

Приостановление полномочий судьи, за исключением случая избрания ему в качестве меры пресечения заключения под стражу, также не влечёт за собой снижение уровня иных видов материального и социального обеспечения судьи и не лишает его гарантий неприкосновенности, установленных Законом РФ «О статусе судей в Российской Федерации» (п. 2 ст. 13).

Решение о возобновлении полномочий судьи принимает ККС, приостановившая его полномочия.

Впервые из­бранные на должности судей общих, военных и арбитраж­ных судов приносят присягу в торжественной обстановке на съездах, конференциях либо на собраниях судей. Судьи Конституционного Суда РФ также прино­сят присягу, обязуясь честно и добросовестно исполнять обя­занности Судьи Конституционного Суда РФ, подчиняясь только Конституции РФ, ничему и никому более. Приводит к присяге, лицо, назначенное на должность судьи Конституционного Суда РФ, председатель Совета Федерации.

Законодательство не связывает с принятием присяги судьи каких-либо юридических последствий. Присяга нала­гает на судью моральное обязательство честно и добросове­стно исполнять долг носителя судебной власти, быть бес­пристрастным и справедливым.

Текст присяги судьи содержится в п.1 ст.8 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации»:

«Торжественно клянусь честно и добросовестно ис­полнять свои обязанности, осуществлять правосудие, под­чиняясь только закону, быть беспристрастным и справедли­вым, как велят мне долг судьи и моя совесть».

По смыслу указанного Закона РФ присяга может быть принесена в любом собрании судей соответствующего суда, проводимом в торжественной обстановке.

Date: 2015-10-22; view: 586; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию