Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип федерализма и единства судебной власти России





Принцип федерализма определяет организацию и деятельность судов в Российской Федерации. Этот принцип выражает как целостное государственное устройство Российской Федерации, так и непосредственную структуру органов государственной власти.

Структура органов судебной власти в России сформирована в организационном плане соответственно федеративному государственному устройству. В Российской Федерации действуют федеральные суды, к которым относятся: Конституционный Суд РФ; Верховный Суд РФ; верховные суды республик, краевые и областные суды, суды городов федерального значения, суды автономной области и автономных округов, районные, военные и специализированные суды, образующие систему федеральных судов общей юрисдикции; Высший Арбитражный Суд РФ, федеральные арбитражные суды округов, арбитражные апелляционные суды, арбитражные суды субъектов РФ, составляющие систему федеральных арбитражных судов.

К судам субъектов РФ относятся конституционные (уставные) суды субъектов РФ, мировые судьи, являющиеся судьями общей юрисдикции РФ (ст. 4 ФКЗ от 31 декабря 1996г. «О судебной системе Российской Федерации»).

Принцип федерализма реализуется в возможностях субъектов РФ совместными усилиями и действиями решать с Федерацией вопросы в сфере судебной власти. К совместному ведению, например, отнесены вопросы комплектования кадров судебных органов.

Принцип федерализма предполагает:

- двухуровневую систему органов судебной власти с определяющими гарантиями федерального обеспечения;

- обязательное соблюдение всеми судьями единых правил судопроизводства;

- применение Конституции РФ, общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ, федеральных законов, а также конституций (уставов) и других законов субъектов РФ;

- приоритет федерального законодательства в регулировании вопросов ведения Федераций и совместного ведения Федерации и её субъектов;

- обязательность исполнения судебных решений, вступивших в законную силу, на всей территории РФ;

- возможность осуществления нормоконтроля в отношении законов субъектов РФ федеральными органами судебной власти.

Принцип федерализма нельзя рассматривать в отрыве от такой характеристики судебной власти Российской Федерации как её единство. Федерализм и единство дополняют друг друга и являют собой комплексность подхода к формированию структуры и полномочий судебной власти. Единство проистекает из единого источника власти (ст. 3 Конституции РФ) и выражается в единых целях, направленности, едином механизме властвования, когда даже система разделения властей действует в Российской Федерации в рамках единого, суверенного и целостного государства. Судебная власть действует также в системе разделения властей и специализации различных судебных учреждений по предмету деятельности в правовом пространстве всей целостной судебной системы РФ.

Принцип единства судебной власти означает такую её организацию и деятельность, которая позволяет говорить о наличии в государстве такого целостного единства механизма, который выполняет обобществлённую функцию правосудия, судебного контроля и устанавливает целостное правовое влияние на весь комплекс общественных отношений, регулируемых правом, покрывает своим действием всё правовое пространство России, обеспечивает единство правового пространства и реализацию идей стабильности и определённости права как социального регулятора в обществе[88].

Date: 2015-10-22; view: 2967; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию