Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип недопустимости вмешательства в судебную деятельность





Для судебной власти очень важно, чтобы она имела совершенно независимый статус и была свободна от всякого вмешательства в судебную деятельность. Самостоятельность и независимость судебной власти – это гарантия для общества от вмешательства законодательной и исполнительной власти. Самостоятельность суда при осуществлении судебной деятельности ограничена только своей компетенцией, но это скорее не рамки, а определение правового пространства в деятельности данного суда.

Самостоятельность и независимость суда проявляется в выборе закона, которым будет суд руководствоваться при разрешении спора, оценке доказательств, принятии решения, выборе правовой оценки результатов деятельности органов других ветвей власти – таких как законы, издаваемые парламентом, подзаконные нормативные правовые акты, принимаемые органами исполнительной власти. Суды вправе признать их противоречащими конституционным нормам и принципам и объявить недействующими.

Принцип невмешательства в судебную деятельность выражается в ограничении законодательных органов издавать нормативные акты, ограничивающие конституционные полномочия судебной власти или возлагать исполнение её полномочий на другие органы.

Законодатель не вправе повторным принятием правового акта преодолеть решение Конституционного Суда РФ о признании закона не соответствующим Конституции РФ – в этом случае законодатель в своей деятельности ограничен судебными актами.

Невмешательство в деятельность суда предполагает судебные возможности неприменения дефектного, неконституционного законодательства.

Принцип самостоятельности судебной власти особенно чётко просматривается при осуществлении процессуальной деятельности суда во время рассмотрения судебных дел.

Принцип самостоятельности судебной власти и невмешательства в её деятельность связан с принципом независимости суда и подчинении его только закону, провозглашённым в ст. 120 Конституции РФ. Этот принцип чаще понимается как независимость судьи при осуществлении правосудия (например, судья выносит решение только в совещательной комнате, свои правовые оценки сверяет с Конституцией РФ и законом и ни перед кем не отчитывается за принятое решение).

Содержание принципа независимости должно рассматриваться гораздо шире и глубже с позиции принципа самостоятельности судебной власти. Предлагается логически разделить две части данного конституционного предписания. Независимость судьи – исключительно объёмный принцип, включающий в себя разноплановые элементы[74]. Названные элементы Содержания данного принципа входят в число гарантий осуществления правосудия судьей как носителем судебной власти и наряду с другими средствами составляют базис статуса судьи и в большей степени представляют собой гарантии принципа невмешательства в судебную деятельность.

Суд в своей деятельности выступает как власть, равная законодателю, и он оценивает нормы действующего законодательства как правовые или неправовые в каждом случае их применения, вырабатывает судебное видение законов, истолковывает их смысл в конституционном, правовом понимании, тем самым устанавливает своего рода «правовой коридор», определяя границы дозволенного в правовом регулировании с позицией права[75].

Date: 2015-10-22; view: 1980; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию