Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип верховенства и прямого действия Конституции РФ (принцип конституционности) в организации деятельности судебной власти





Деятельность суда не может быть произвольной и базироваться только на судейском усмотрении. В глубинном понимании принцип самостоятельности судебной власти означает, что власть ограничена волей народа, выраженной в конституционных нормах и нормах законов, в принципах международного права и международных договоров Российской Федерации.

Принцип верховенства и прямого действия Конституции РФ тесно связан со всеми другими принципами судебной власти и принципами организации и деятельности государственной власти и её органов в целом.

Основная цель рассматриваемого принципа – обеспечить точное и неуклонное исполнение действующего законодательства в соответствии с конституционными положениями и судебными процедурами, предусмотренными процессуальным законодательством в каждом виде судопроизводства: конституционном, гражданском, уголовном, административном.

Принцип верховенства Конституции, её высшей юридической силы и прямого действия на территории всей страны должен быть обеспечен именно органами судебной системы, поскольку на них возложены функции охраны Конституции РФ. Поэтому особым проявлением рассматриваемого принципа является деятельность судов по осуществлению судебного конституционного контроля; судебного контроля в отношении органов законодательной и исполнительной власти, органов местного самоуправления, общественных организаций, предприятий, учреждений и их должностных лиц.

Для реализации функций конституционного контроля с соблюдением специальных процедур созданы судебные органы конституционной юстиции – Конституционный Суд РФ и конституционные (уставные) суды субъектов РФ. Общие и арбитражные суды наделены полномочиями по лишению юридической силы законодательно дефектных нормативных актов: либо непосредственно своим решением, либо путём инициирования процедур в конституционных судах, что зависит от вида и уровня нормативного акта[87].

Date: 2015-10-22; view: 479; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию