Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судопроизводство в судах осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон





Принцип состязательности и равноправия сторон установленч.3 ст. 123 Конституции РФ.

В связи с конституционным закреплением принципа состязательности среди ученых и практических работников стала распространяться точка зрения, что бремя представ­ления доказательств и бремя утверждения о фактах теперь должно лежать только на сторонах, других участниках про­цесса, и суд вправе устраниться от сбора доказательств и предоставить свободу в состязательной борьбе сторон.

Профессор М.К. Треушников по этому поводу пишет: «Вправе ли современные юристы забывать то, что ученые еще более семидесяти лет тому назад убедительно доказали относительно содержания принципа состязатель­ности и гармоничного сочетания обязанностей сторон по доказыванию с правом суда по собиранию доказательств и руководством процессом в направлении достижения истины?»[77] И далее он высказывает свое мнение о необходимос­ти сохранения определенной активности суда при соблюде­нии и обеспечении судом состязательности сторон, так как суд в процессе поддерживает творческое начало и призван обеспечить защиту прав граждан и юридических лиц.

Проблема состязательности имеет в юриспруденции многовековую историю. Суд не должен играть какой-либо роли в свободной борьбе споря­щих сторон, в их состязании. Вместе с тем, исклю­чение полностью активности суда из процесса познания фактов и субъективных прав, из процесса доказывания ве­дет к формализму правосудия, не соответствует цели защи­ты реально существующих прав граждан и организаций. Суд в допустимых пределах обязан осуществлять руководство процессом и оказывать сторонам по их ходатайствам помощь в наполнении дела доказательствами.[78]

Суд руководит процессом судебного разбирательства, активно участвует в исследовании материалов дела и выно­сит по делу решение. При этом суд не выполняет функций ни защиты, ни обвинения, а выступает как орган правосудия. Правосудие же, как установлено, является важнейшей функцией судебной власти. Поэтому, руководя процессом, обеспечивая выполнение принципа состязательности процесса, судебная власть приме­няет надлежащим образом способ достижения истины.

В российской правовой науке и практике состязательность судопроизводства означает, что инициирование судебного разбирательства по конкретному делу возможно только заинтересованной стороной либо органами уголовного преследования от имени государства. При этом судом представляется равная возможность участвовать в судебной разбирательстве всем заинтересованным лицам, которые обладают определёнными процессуальными правами в соответствии с их положением не по усмотрению суда, а в соответствии с процессуальными нормами.

В процессе осуществления судопроизводства по конкретному делу суд создаёт равные условия для сторон в возможности обоснования, доказывания своих утверждений и доводов других участников судебного разбирательства.

Участники судебного разбирательства пользуются равными правами по представлению доказательств, иссле­дованию материалов дела, заявлению ходатайств, обжало­ванию актов судебной власти. Ни одна из сторон не пользу­ется преимуществом перед другой стороной. Так реализуется принцип равноправия сторон.

Принцип состязательности и равноправия сторон – важнейшая гарантия установления истинных обстоятельств дела и принятия судом справедливого решения по делу. В настоящее время многие авторы считают, что состязательность исключает не только активность суда в процессе, но и определяет рамки принимаемого им решения[79].

Реализация принципа состязательности и равноправия обеспечивается также возможностью обжалования и пересмотра судебного решения.

Date: 2015-10-22; view: 507; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию