Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лизинг и его виды. Механизм лизинговой сделки





Понятие лизинга в экономической литературе трактуется достаточно широко и неоднозначно. Так, в трактов­ке Всемирного банка лизинг определяется как «контрактные взаимоотношения между двумя сторонами, которые позволя­ют одной стороне использовать имущество, являющееся соб­ственностью другой стороны, в обмен на оговоренные перио­дические платежи. Лизингополучатель использует имущество и выплачивает платежи лизингодателю. Владелец имущества больше полагается на способность пользователя этого имуще­ства получать от его использования достаточный поток налич­ности для того, чтобы осуществлять лизинговые платежи, чем на кредитную историю, состав активов или капитальную базу лизингополучателя. Обеспечение для этой сделки — это само сдаваемое в лизинг имущество».

В отечественной экономической литературе лизинг тракту­ется по-разному: как способ кредитования предприниматель­ской деятельности, вид предпринимательской деятельности, форма финансовой поддержки, способ финансирования инве­стиций, форма торговли средствами производства, финан­совая аренда, вид имущественного займа, способ управления чужим имуществом по поручению доверителя и т.д.

Правовые и организационно-экономические основы ли­зинга и лизинговой деятельности в Российской Федерации регламентированы Гражданским кодексом РФ и Федеральным законом № 164-ФЗ от 29 октября 1998 г. «О финансовой аренде (лизинге)» (с изменениями от 29 января, 24 декабря 2002 г., 23 декабря 2003 г., 22 августа 2004 г.). Согласно Закону, сущ­ность лизинга трактуется как «совокупность экономических и правовых отношений, возникающих в связи с реализацией до говора лизинга, в том числе приобретением предмета лизинга, а лизинговая деятельность определяется, как вид инвестиции i ной деятельности по приобретению имущества и передаче его и лизинг».(Конвенция УНИДРУА «О международном финансовом лизинге». М., 1998.)

Лизинг предполагает участие трех сторон — лизингодателя, лизингополучателя и поставщика имущества. Схема лизин го вой сделки приведена на рис. 12.2.

Таким образом, лизинг представляет собой трехсторонний комплекс отношений, в состав которого входят два договора: купли-продажи — на приобретение имущества и непосредственно договор лизинга — между лизингодателем и лизингопо­лучателем.

 

Рис. 12.2. Схема лизинговой сделки:

1 - заявка на имущество; 2 - плата за имущество; 3 - поставка имущества;

4 — арендные (лизинговые) платежи

Договор лизинга — это договор, в соответствии с которым ли­зингодатель (арендодатель) обязуется приобрести в собствен­ность указанное лизингополучателем (арендатором) имущест­во у определенного им продавца и предоставить лизингополу­чателю это имущество за плату во временное владение и пользование.

Лизингодателем может быть физическое или юридическое лицо, которое за счет привлеченных и (или) собственных средств приобретает в ходе реализации договора лизинга в соб­ственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю.

Лизингополучателем может быть физическое или юридиче­ское лицо, которое в соответствии с договором лизинга прини­мает предмет лизинга за определенную плату, на определен­ный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование.

Продавец (физическое или юридическое лицо) — третий участник лизинговой сделки, который в соответствии с догово - ром купли-продажи с лизингодателем продает лизингодателю в обусловленный срок имущество, являющееся предметом ли­зинга. Продавец может одновременно выступать в качестве ли­зингополучателя в пределах одного лизинговогоправоотно­шения.

Любой из субъектов лизинга может быть резидентом РФ или нерезидентом РФ. В качестве лизингодателя часто высту­пают коммерческие банки и другие кредитно-финансовые учреждения (лизинговые компании). Хотя коммерческие банки не выполняют функции лизингодателя непосредственно, а только обеспечивают его заемными средствами, необходимы­ми для приобретения имущества, они все равно относятся к участникам лизинговых сделок.

Отечественная практика свидетельствует, что чаще всего в качестве лизингодателей выступают лизинговые компании, созданные при российских банках, при иностранных банках, в рамках финансово-промышленных групп, предприятиями — производителями оборудования, государственными структу­рами, физическими лицами.

Предметом лизинга может быть любое движимое или не­движимое имущество, например здания, сооружения, обору­дование, транспортные средства и т.д., т.е. имущество, кото­рое в соответствии с действующей классификацией относит­ся к основным фондам. Однако через механизм лизинга не могут быть переданы земельные участки и другие природные объекты.

В основу классификации видов лизинга могут быть поло­жены различные признаки:

- по составу субъектов сделки — прямой, косвенный, трехсто­ронний, многосторонний;

- по виду объекта лизинговой сделки — лизинг недвижимости, лизинг движимого имущества; о по объему услуг, предоставляемых клиенту, — чистый, с пол­ным набором услуг, с неполным набором услуг, «мокрый», комбинированный;

- по степени окупаемости имущества затрат лизингодателя за время действия одного лизингового договора — с полной вы­платой, с частичной выплатой; о по сектору обслуживаемого рынка — внутренний, международ­ный;

- по типу финансирования — срочный, револьверный;

- по отношению к налоговым и амортизационным льготам — действительный, фиктивный;

- по типу лизинговых платежей — денежный, компенсацион­ный, комбинированный; о по условиям возмещения амортизации — оперативный, финансовый;

- по способу приобретения передаваемого в пользование иму­щества — прямой, возвратный;

- по размеру сумм завершения лизинговых сделок — мелкий, стандартный, крупный;

- по сроку действия лизинговых отношений — долгосрочный, среднесрочный, краткосрочный;

- по уровню риска лизингодателя — гарантированный, необес­печенный, частично обеспеченный.

Финансовый лизинг представляет собой операцию по приоб­ретению имущества в собственность (например, дорогосто­ящего оборудования в цех по производству полуфабрикатов) с целью сдачи его во временное владение и пользование на срок, приближающийся по продолжительности к сроку его эксплуа­тации и амортизации всей или большей части стоимости иму­щества. При этом обязанности по страхованию, техническому обслуживанию и ремонту переданного в лизинг имущества возлагается на лизингополучателя. Лизингодатель получает возмещение затрат за счет лизинговых платежей в течение сро­ка действия договора и, кроме того, прибыль от финансовой сделки. Схема организации сделки финансового лизинга при­ведена на рис. 12.3.

Разновидностями финансового лизинга являются раздель­ный (частично финансируемый лизингодателем), простой, сложный, групповой и прямой лизинг. Например, прямой лизинг — это сделка, при которой объект лизинга приобретается лизингодателем у поставщика и передается лизингополучате­лю на основе лизингового контракта. Разновидностью прямо­го лизинга можно считать возвратный лизинг («лиз-бэк», «sale and leaseback»), отличительная особенность которого в том, что лизингополучатель выступает одновременно и поставщиком оборудования, т.е. собственник оборудования продает его ли­зинговой компании и одновременно заключает с ней договор лизинга на это же оборудование в качестве лизингополучателя.

Оперативный лизинг характеризуется следующими чертами:

- срок договора лизинга значительно меньше нормативного сро­ка службы имущества;

- имущество может сдаваться в лизинг многократно;

- выбор имущества лизингополучателем ограничен его наличи­ем у лизингодателя;

- лизингополучатель может досрочно расторгнуть договор, есл имущество в силу непредвиденных обстоятельств окажется в состоянии, не пригодном для использования;

- риск случайной утраты или порчи имущества лежит на лизингодателе;

- ставки лизинговых платежей выше, чем при финансовом ли зинге, поскольку лизингодатель должен учитывать все затраты по сервисному обслуживанию и дополнительные риски; о по окончании срока договора имущество, как правило, возври щается лизингодателю.

 

Рис. 12.3. Схема проведения операции финансового лизинга

Лизинговая сделка осуществляется в несколько этапов:

1) менеджер лизинговой компании (коммерческого баи км) проводит интервью с потенциальным лизингополучате­лем, чтобы выяснить его потребности в объектах лизиигл, финансовое положение, предполагаемую сумму первойл чального авансового платежа. При положительном речу /п. тате собеседования потенциальный лизингодатель запои

няет заявку и передает ее менеджеру лизинговой компа­нии;

2) лизинговая компания проводит предварительный анализ за­явки на предмет дальнейшей проработки лизингового проек­та с точки зрения его инвестиционной привлекательности. На основании собранных документов выполняются анализ финансово-хозяйственной деятельности потенциального лизингополучателя, экспертиза проекта, составляется и под­писывается заключение, которое отражает аргументирован­ное мнение менеджера о проекте. Затем формируется инве­стиционное дело для предоставления руководству лизинго­вой компании;

3) получив инвестиционное дело с положительным решени­ем руководства, менеджер готовит и обеспечивает подписа­ние договора финансовой аренды (лизинга) в 2 экземпля­рах (по одному для лизинговой компании и лизингополу­чателя);

4) менеджер осуществляет контроль за целевым использова­нием объекта лизинга, изменением финансово-хозяйствен- ного состояния лизингополучателя, графиком выплаты ли­зинговых платежей, исполнением лизингополучателем ус­ловий договора. В случаях задержек лизинговых платежей менеджер выясняет у лизингополучателя причины возник­новения просроченной задолженности, готовит свои пред­ложения по ее возврату, согласовывает новые графики пла­тежей.

Расчет общей суммы лизинговых платежей ^//осуществля­ется по формуле

ДП = АО + ПК + КВ + ДУ + НДС,

где АО — амортизационные отчисления, причитающиеся ли­зингодателю в текущем году; ПК— плата за используемые кре­дитные ресурсы; КВ — комиссионное вознаграждение лизин­годателю; ДУ— плата лизингодателю за дополнительные услу­ги; НДС — налог на добавленную стоимость, уплачиваемый лизингополучателем по услугам лизингодателя.

По истечении срока действия договора и выполнения ли­зингополучателем всех обязательств, предусмотренных дого- иором, сделка считается завершенной. Передача объекта ли-

зинга в собственность лизингополучателя оформляется coo i ветствующим актом.

Для лизингополучателя сделка лизинга имеет ряд прей му ществ по сравнению со сделкой, например, банковского кре­дита. У него возникают возможности:

- расширить производство, не осуществляя крупных единовре­менных затрат и не привлекая заемные средства, поскольку ли зинг предполагает полное кредитование, причем не требуется немедленно осуществлять платежи. При использовании обыч ного кредита для приобретения имущества предприятие дол ж но около 15—30% стоимости оплачивать за счет собствен!м.is средств;

- решить проблему обновления морально стареющего оборудо вания;

- начать реализацию крупного проекта, что особенно важно дня предприятия, не имеющего значительных финансовых рссур сов;

- решить проблему ограниченности ликвидных средств, по скольку платежи, связанные с приобретением оборудования, равномерно распределяются на весь срок действия договори;

- оптимизировать соотношение собственного и заемного капп талов в балансе предприятия, так как нет необходимости в при влечении заемного капитала;

- производить арендные платежи из средств, поступающих ча счет реализации продукции, выработанной на арендованном оборудовании, поскольку выплаты осуществляются после установки, наладки и пуска оборудования в эксплуатацию;

- избежать расходов, связанных с ремонтом и технологическим обслуживанием оборудования, которые в лизинговых соглашениях возлагаются на лизингодателя;

- координировать затраты на финансирование капитальных вло жений и поступления от реализации выпускаемой продукции, осуществляя лизинговые платежи по фиксированному графи ку;

- использовать благоприятный налоговый режим, поскольку лизинговые платежи относятся на себестоимость продукции;

- заключать небольшие по объему сделки, которые невыгодны для банков. При этом предприятию гораздо проще получить контракт по лизингу, чем ссуду, поскольку обеспечением сдел­ки служит само оборудование.

Для лизингодателя лизинговая сделка сопряжена с высо­ким уровнем риска. В частности, реальны следующие риски:

- маркетинговый риск — риск отсутствия арендатора;

- риск ускоренного морального старения объекта сделки;

- ценовой риск — риск потенциальной потери прибыли;

- риск гибели или невозможности дальнейшей эксплуатации оборудования;

- риск несбалансированной ликвидности - возможность фи­нансовых потерь;

- риск неуплаты лизингополучателем лизинговых платежей;

- процентный риск — опасность потерь, возникающих в резуль­тате превышения процентных ставок, выплаченных лизинго­вой компанией по банковским кредитам, над ставками, преду­смотренными лизинговым договором;

- валютный риск - возможность потерь в результате колебания валютных курсов;

- политический риск — опасность финансовых потерь, связан­ных с изменением политической ситуации в стране, забастов­ками, изменением государственной экономической политики и т.п.;

- юридический риск — опасность потерь, возникающих в ре­зультате изменения законодательных актов.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Каковы главные характеристики процедуры факторинга?

2. В чем различия кредитования и факторинга?

3. Что представляет собой лизинг, и по какому механизму осуществляет­ся лизинговая сделка?

4. Сколько сторон принимают участие в стандартной лизинговой сделке?

5. Для каких видов имущества характерно их приобретение в лизинг? В чем причины этого?

 

Date: 2015-10-22; view: 2207; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию