Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ издержек обращения и производства





Анализ издержек обращения направлен на вы­явление резервов повышения эффективности предприятия торговли за счет более рационального использования трудо­вых, материальных и финансовых ресурсов.

Основными задачами анализа затрат, расходов и издержек обращения предприятий торговли являются:

- изучение объема, структуры и динамики издержек в целом и по отдельным статьям расходов;

- исследование факторов, оказывающих влияние на общий уро­вень затрат, и количественное измерение этого влияния;

- определение экономии или перерасхода средств (в целом и по отдельным статьям);

- анализ затрат на реализацию отдельных видов товаров;

- выявление непроизводительных расходов и потерь, разработка мероприятий по их устранению.

Анализ затрат, расходов и издержек может проводиться как в целом, так и по отдельным статьям затрат в тесной связи с анализом других показателей хозяйственной деятельности (объема товарооборота, состояния товарных запасов и мате­риально-технической базы, динамики оплаты труда и т.п.), которые во многом определяют издержки обращения.

Показатели, применяемые при анализе затрат, расходов и издержек, идентичны по экономическому содержанию и принципам расчета*, но их абсолютные величины различны, так как складываются из разных составных частей.

При анализе издержек обращения используются следу­ющие экономические показатели:

- абсолютная сумма издержек обращения предприятия торговли содержится в документах первичного бухгалтерского учета и показывает, во что обходится конкретному предприятию това­родвижение. Этот показатель в значительной степени зависит (как правило, пропорционально) от абсолютного объема това­рооборота;

- изменение абсолютной суммы издержек обращения в динамике;

- показатель абсолютного перерасхода или экономии (в зависимо­сти от знака) издержек обращения, т.е. разница между значе­ниями издержек обращения в динамике.

Увязка товарооборота и издержек возможна при использо­вании относительных показателей, т.е. когда оценка расходов дается не по абсолютной сумме, а по их уровню в процентах то­варооборота:

- относительный уровень издержек обращения

 

 

выраженный в процентах товарооборота, показывает, сколько процентов занимают издержки обращения в объеме товаро­оборота предприятия торговли либо какую долю занимают из­держки в сумме отпускных цен;

- показатель, характеризующий долю издержек обращения в тор­говой надбавке, рассчитывается.как отношение суммы издер­жек обращения за период к сумме реализованных торговых надбавок и может выражаться и в процентах, и в виде коэффи­циента. Динамика этого показателя свидетельствует о необхо­димости сокращения текущих затрат (издержек) предприяти­ем торговли и наличии такой возможности;

- изменение (повышение или снижение в зависимости от итогового знака,) уровня издержек обращения, т.е. отклонение относительно­го уровня издержек обращения от издержек базового периода:

Ри = Уф-Уб,

где Уф — фактический уровень издержек обращения; Уб - уро­вень издержек обращения базового периода. По данному пока­зателю определяют сумму их относительной экономии (или перерасхода) и дают оценку соблюдения сметы издержек обра­щения в целом по предприятию торговли;

- темп изменения издержек обращения показывает, на сколько процентов изменился уровень издержек обращения по отно­шению к базовому уровню, если последний принять за 100%:

Т= 100%

 

Данный показатель характеризует интенсивность происхо­дящих изменений издержек обращения;

- относительная экономия (или перерасход) издержек обращения, рассчитываемая следующим образом:

где ТОБф — фактический товарооборот предприятия торговли за период; знак «минус» означает, что достигнута относитель­ная экономия издержек, знак «плюс» говорит о допущенном относительном перерасходе издержек.

Суть данного расчета сводится к перерасчету фактического товарооборота на базовый уровень издержек, что позволяет сравнить фактические издержки с издержками, которые были бы при фактическом товарообороте и сохранении базового уровня издержек.

Для того чтобы более точно проанализировать уровень из­держек предприятия торговли, необходимо составлять план издержек обращения. Это позволит отразить уровень текущих расходов и установить план товарооборота и прибыли для предприятия торговли на определенный отчетный период.

План издержек обращения разрабатывается предприятиями торговли самостоятельно и утверждается их руководителями. Составление текущих планов значительно повышает обосно­ванность плановых расчетов. От их выполнения зависят конеч­ные финансовые результаты предприятия, а следовательно, воз­можность увеличенйя основных и оборотных средств, фонды материального стимулирования персонала, расширение торго­вой сети и проведение социально-культурных мероприятий.

Важная задача планирования издержек обращения состоит в выявлении резервов снижения расходов за счет роста произ­водительности труда персонала, лучшего использования ос­новных и оборотных средств, сокращения административ­но-управленческих расходов, устранения потерь от бесхозяй­ственности в торговой сфере. При определении плановых издержек обращения на текущий период учитывают рост това­рооборота и изменения его структуры, прирост розничной и складской торговой сети, изменение ее технической оснащен­ности, механизацию трудоемких процессов и т.д.

На практике в плане определяются общая сумма издержек обращения, необходимая для обеспечения нормальной работы предприятия торговли, а также уровень издержек в процентах к общему объему розничного оборота.

 

Date: 2015-10-22; view: 580; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию