Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнения на контроль и коррекцию правильной позы, осанки, походки





Упражнение «Контроль и коррекция осанки»

Встаньте у стены и плотно прикоснитесь к ней спиной. Ноги сомкните, руки опустите, голова должна касаться сте­ны. Если ваша ладонь не проходит между поясницей и сте­ной, у вас хорошая осанка. В ином случае (большой зазор) слабый брюшной пресс и живот оттягивают позвоночник вперед. Чтобы укрепить мышцы спины и пресс, необходимо 2—3 раза в день (перед едой) вставать к стене так, как описано выше. Чтобы не было большого зазора (больше 4 см) между стеной и поясницей, втяните живот, а если есть склонность сутулиться, согните руки так, чтобы пальцы рук касались плечей, а локти - туловища (при этом зазор между стеной и поясницей не должен увеличиваться). Упражнение выполня­ется в течение 1-3 минут. Дыхание свободное. Закончив уп­ражнение, пройдитесь по комнате, потряхивая по очереди руками и ногами. Затем пройдитесь, сохраняя хорошую осан­ку (как будто стоите у стены).

Упражнение «Вешалка»

Встаньте, выпрямитесь, расслабьте мышцы спины и плеч. Как бы приподняв свое тело (плечи, грудь) и откинув его на­зад и вниз, «наденьте его на позвоночник», как пальто на ве­шалку. Спина стала крепкой, прямой, а руки, шея, плечи сво­бодные, легкие (повторить 2—3 раза).

Упражнение «Контроль и коррекция позы»

Перед зеркалом примите позы, характерные для вас; проде­лайте различные движения (рук, ног, головы, тела), которые

свойственны вам при общении. Проанализируйте особеннос­ти своей осанки, жестов, положение корпуса — насколько они уместны, выразительны, эстетичны. Отметьте, над чем нужно поработать, чтобы добиться эстетики позы.

Упражнение «Рабочая поза учителя»

Примите характерную для учителей позу на уроке (работай­те перед зеркалом). Ноги поставьте на расстоянии 12—15 см между носками, одну ногу выдвиньте вперед; сделайте упор на одну ногу несколько сильнее, чем на другую. Плечи расправь­те, снимите мышечное напряжение. Осанка прямая, нижняя часть живота подтянута. Шея держится вертикально, подборо­док приподнят. В руке — раскрытая книга.

Внимательно осмотрите себя (осанка, выражение лица, по­ложение тела). В занятой вами позе сделайте шаг назад, потом вперед, влево, вправо. Повторите эти же движения, но в про­цессе чтения, рассказа. Следите за ритмичностью ваших дви­жений, стремитесь к естественности мимики, жестов.

Упражнение «Точка опоры»

Попробуйте несколько раз сесть за стол и встать, сделав это бесшумно, легко, без опоры на руки.

Упражнение «Осанка в положении стоя и сидя»

Нагрузку тела равномерно распределить на ступни ног. При этом центр тяжести тела смещается вперед, достигается более устойчивое положение корпуса, что приводит к снятию из­лишнего напряжения в отдельных группах мышц. Аналогич­ное упражнение проводится в положении сидя: сядьте на стул У учительского стола, выпрямите спину, расправьте плечи; не меняя положения корпуса, поменяйте местами лежащие перед вами предметы, сделайте записи в блокнот; обратитесь к клас-СУ с какой-либо просьбой, например, открыть тетради, сте­реть с доски, закрыть дверь.

Упражнение «Тяните голову вверх»

В основе правильной осанки лежит избавление от «мышеч-НЬ1Х зажимов» в области шеи. Данное упражнение состоит из

простых рекомендаций по вытягиванию шеи и позвоночника выполняется в течение 3 —5 минут. Методика выполнения:

1. Встаньте прямо, руки свободно висят вдоль туловища.

2. Представьте, что к области темени прикреплена ниточка, за которую вас не сильно, но уверенно тянут вверх.

3. Позвольте голове последовать за направлением силы натя­жения. Понемногу вытягивайте шею.

4. Затем начните вытягивать позвоночник.

5. Почувствовав, что позвоночник выпрямился, встаньте на цыпочки.

При выполнении этого упражнения один-два раза в день, через 2—4 дня снижается общая усталость, гармонизируется эмоциональный фон.

Автоматизм выработки правильной осанки требует ежед­невного и многократного повторения данных упражнений.

Вескер А.Б. Тренинг актерского мастерства учителя: Учебно-практи­ческое пособие. — М., 2002.

Ключников С. Держи стресс в кулаке. Как извлечь выгоду из стрессовых ситуаций. - СПб., 2002.

Практикум по педагогической психологии: Учебное пособие. / Под ред. П. П. Шумского. - Мозырь, 1997.

Date: 2015-10-21; view: 2506; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию