Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программа—каркас тренинга





Помните старую детскую сказку про трех поросят? Три поро­сенка — три концепции строительства. Только одна из них в сопротивлении маниакальной настойчивости Волка оказалась жизнеспособной — концепция прочности конструкций. Зда­ние тренинга должно быть прочным. Здание тренинга должно выдержать нагрузки. Для этого необходим прочный каркас, устойчивые конструкции, надежные материалы. Дальше мож­но уверенно петь вместе с поросятами: «Нам не страшен серый волк!».

Существует заблуждение, что программа — вещь гибкая, и при желании тренера может меняться. Иными словами, крите­рий профессионализма тренера — умение программу сломать, изменить, переиначить. Более того, принято считать, что при­нципиальное отличие опытного тренера от неофита заключается в знании разных сценариев и наличии разных планов по дости­жению результатов. На наш взгляд, опытный тренер отличается от новичка как раз тем, что не просто знает разнообразные мар­шруты, а может быстро, просто и эффективно привести к цели. Никто не спорит, что блуждание в потемках — захватывающий аттракцион и для тренера, и, для участников, но к обучению это не имеет никакого отношения.

Прочность, заложенная в программе, — это четкие границы, железные процедуры, устойчивые критерии оценки выполнения учебных заданий и упражнений. Жесткость конструкции позво­ляет сдерживать внимание, методику, содержание и групповую динамику в тренинге. Если каркас вашего тренинга легкомыслен­но сделан из прутьев и соломы, или вы самостоятельно пробуете его на прочность, то сразу достигаете вполне прогнозируемых результатов: падает доверие со стороны участников, снижается динамика и интерес группы, вы не знаете, каким будет следую­щий шаг. Поэтому лучше не рисковать. Программа не исклю­чает и допускает некоторый маневр, но об этом будем говорить позже.

Date: 2015-10-21; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию