Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?

Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника

Такие большие нагрузки

Почему футболисты жалуются, если им приходится проводить два матча в неделю, а хоккеисты на чемпионате мира играют чуть ли не каждый день? И вообще – сколько игр подряд с классными соперниками может выиграть хоккейная команда?

Признаюсь, я не очень люблю различные сравнения и параллели между футболом и хоккеем – все-таки это далекие друг от друга виды спорта!

В хорошей футбольной команде игрок постоянно занят в игре едва ли не все полтора часа, мы же находимся в среднем на площадке двадцать минут чистого времени. Разумеется, у футболистов тоже есть минуты отдыха – мяч уходит в аут, на свободный, судья останавливает матч, чтобы назначить штрафной удар, и в эти мгновения спортсмены получают передышку. Когда же соперник перехватывает мяч и переходит в наступление, то тогда защитники заняты больше форвардов, и, напротив, атакует наша команда – больше загружены нападающие и меньше игроки обороны. И все-таки... Все-таки, сделав два-три рывка, мы можем сесть на скамью для отдыха, а футболисты так и будут играть и играть три четверти часа до перерыва или до конца матча. Да и размеры наших полей несравнимы, и на коньках катиться легче, нежели бегать два тайма, да еще по плохому полю.

Что же касается второй части вопроса – сколько матчей подряд с классными соперниками может выиграть хоккейная команда, то пусть ответом станет серия встреч, проведенных армейцами Москвы в первые семь дней сентября 1971 года.

Так случилось, что совпали по срокам два важных и интересных турнира. Финал Кубка европейских чемпионов и заключительные матчи розыгрыша приза газеты «Советский спорт».

Давайте вспомним те семь дней.

Как вы знаете, в начале сентября завершался шестой розыгрыш Кубка европейских чемпионов. Трижды им владели чехословацкие хоккеисты, дважды – хоккеисты ЦСКА.

И вот в среду 1 сентября в московском Дворце спорта в Лужниках обладатели приза столичные армейцы провели первый финальный матч Кубка с армейцами из Йиглавы – чемпионом Чехословакии командой «Дукла».

В составе наших соперников было немало превосходных мастеров. Любители хоккея отлично знают Яна Сухи, признанного на чемпионате мира в Швейцарии лучшим защитником, братьев Иржи и Ярослава Холиков, Яна Клапача. В национальной сборной страны не однажды выступали очень сильные форварды Ян Хрбаты, Йозеф Аугуста, Иржи Новак.

Мы понимали, что в ответном матче, который будет сыгран через три дня, в субботу, на поле соперника, нам придется нелегко, и потому решили уже в «первом раунде» финала обеспечить себе солидное преимущество. Однако...

Однако, судя по первому периоду, едва ли можно было предполагать, что чемпион СССР выиграет с крупным счетом.

Дурную услугу оказала нам информация о противнике, полученная командой до матча.

За две-три недели до нашей встречи «Дукла» играла на турнире динамовских команд в Берлине и там не только крупно проиграла московскому «Динамо», но и вообще заняла последнее место. Мы разговаривали с динамовцами, и они уверяли нас, что финал не будет трудным. Да и Рихард Фарда, игрок сборной Чехословакии, приезжавший в Москву на турнир «Советского спорта» в составе команды «ЗКЛ», утверждал на страницах газеты, что «Дукла» не сможет оказать серьезного сопротивления хоккеистам ЦСКА.

Все это психологически разоружило нас, и мы были плохо готовы к напряженному поединку.

А «Дукла» была иной. Сильной, мощной командой, одолеть которую оказалось нелегко. Только потом, после матча, мы узнали, что в ГДР «Дукла» выезжала далеко не в лучшем своем составе: не было хоккеистов, играющих в сборной страны.

После матча я разговаривал с Клапачем, и он сказал, что «Дукла» решила провести игру в Москве, беспокоясь в первую очередь о безопасности своих ворот. Атаковали чехословацкие хоккеисты эпизодически, стремясь подловить соперника на ошибке – ставка была на быстрые и внезапные контратаки.

Атаки на ворота «Дуклы» накатывались одна за другой, но счет не менялся. Нули на табло горели до 16-й минуты. До того момента, когда вратарь гостей Милан Краса парировал мой бросок, а Харламов успел подскочить к шайбе первым.

Начало второго периода озадачило нас. Мы ждали, что чехословацкие хоккеисты будут по-прежнему играть «от обороны», но они вдруг едва ли не всей пятеркой устремились вперед. Три-четыре минуты чемпион СССР практически не выходил из своей зоны. Затем игра постепенно выравнивается, и мы все чаще задаем работу Красе. Получают возможность увеличить счет Харламов, Петров, Викулов. Наш старший тренер решает не выпускать временно на площадку юного Глазова: нервное напряжение исключительно велико, и дебютанту приходится трудно.

Теперь Харламов и Блинов играют по полторы смены.

Нагрузка, выпавшая на долю этих форвардов, сразу же возросла.

И вот наконец на 32-й минуте Викулов добивает отскочившую сантиметров на тридцать от вратаря шайбу – 2:0,

Кстати, наши нападающие весьма успешно шли в тот вечер на добивание, создавали помехи вратарю, и именно потому защитники армейцев забросили три шайбы.

Спустя минуту Кузькин эффектно объезжает сзади ворота «Дуклы» и точно направляет шайбу в цель.

В третьем периоде наше преимущество в скорости становится подавляющим. Защитники гостей буквально на глазах «садятся». Крайние нападающие спешат им на помощь, и теперь мы подключаем к атакам своих защитников. Начинается «карусель», и «Дукла» не выдерживает – Гусев (дважды), Фирсов и Петров доводят счет до 7:0.

После игры молодой вратарь Краса сказал мне:

– Еще бы пять минут, и я бы не выдержал: слишком много работы...

Да, Красе скучать не приходилось, наши нападающие шли и шли вперед, особенно хорош был Валерий Харламов, но дебютант команды гостей сыграл, тем не менее, успешно: не его вина, что шайба побывала в воротах семь раз.

Я вспоминаю так подробно ход этого матча для того, чтобы показать, что победа, несмотря на крупный счет, далась нам очень нелегко.

А на следующий день...

На следующий день проходил полуфинальный матч на приз газеты «Советский спорт» между командами «Крылья Советов» и ЦСКА, который отличался особым драматизмом. Для выяснения отношений шестидесяти минут не хватило, и был назначен четвертый, дополнительный, период.

Семь периодов хоккея за двадцать шесть часов – согласитесь, что для одной команды это многовато. Тем более для коллектива, который не имеет права проигрывать: от чемпиона страны ждут только побед.

«Крылышки» заняли первое место в рижской подгруппе, опередив таких сильных соперников, как «Химик» (Воскресенск) и «Торпедо» (Горький), и теперь боролись за право выхода в финал с победителем московской подгруппы. Команде терять было нечего, да и силы беречь не приходилось: в случае неудачи следующий финальный матч «Крылья Советов» провели бы только через месяц.

ЦСКА появился на поле почти в том же составе, который накануне выиграл первый финальный матч Кубка европейских чемпионов у чехословацкой «Дуклы». Не было лишь заболевшего защитника Цыганкова, и играли молодые Котов, Блохин, Трунов.

О чем говорили мы перед матчем? О том, что ни одна команда не может сразу вдруг изменить свой класс, что, как бы ни усилились «Крылышки», мы можем и должны победить.

А в другом «штабе», как рассказал мне после игры многолетний капитан соперников И. Дмитриев, было решено играть свободно и спокойно, не обращая внимания на счет, не опускать руки при неудаче, причем постараться пропустить через матч как можно больше хоккеистов, в том числе и молодых.

«Крылья Советов» действовали уверенно. Команда обнаружила великолепные бойцовские качества. Проигрывая 1:3, «Крылышки» нашли в себе силы сравнять счет, и к концу третьей двадцатиминутки была зафиксирована ничья – 3:3.

Матч складывался для чемпиона тяжело не только потому, что сказывалась усталость после трудного поединка с «Дуклой», но и потому, что возглавляет «Крылышки» Б. П. Кулагин, долгое время работавший вместе с А. В. Тарасовым и хорошо знающий игровые принципы армейцев.

Ну, а кроме того... Кроме того, был у соперника и еще один «козырь». Пять бывших армейцев, в том числа целая тройка, выступали в полуфинале против ЦСКА: звено Лебедев–Анисин–Бодунов, нападающий Еремин и защитник Шаталов, и вполне естественно, что каждый из них старался вдвойне, стремясь показать все, на что он способен.

Исход матча определился в четвертом периоде – Петров и я забросили две шайбы, а «Крылья Советов» ответили лишь одной (Терехин).

Матч окончился в одиннадцатом часу вечера, и большая часть команды ЦСКА не спешила домой.

Почему?

Вот именно здесь и нужно искать ответ на вопрос, предложенный мне любителями хоккея. Ночью мы вылетали в Чехословакию.

Такого начала сезона, как осенью 1971 года, я не помню, хотя выступаю в ЦСКА второй десяток лет. Вот уж действительно «взяли быка за рога»! Никаких раскачек, прикидок, проверок. Сразу в «бой», сразу решающие матчи!

Мы прилетели в гости к противнику, имея солидную фору – семь шайб, и это, естественно, сыграло немалую роль в определении характера матча. Но хоккеисты ЦСКА не искали ничью, и свои намерения обнаружили довольно скоро, буквально на первой же минуте, когда Блинов открыл счет.

От первой, московской, встречи с «Дуклой» нас отделяли в отличие от соперников не только три дня, но и невероятно трудные четыре периода полуфинальной игры с командой «Крылья Советов» на приз газеты «Советский спорт». Четыре периода, которые отняли сил, пожалуй, не меньше, чем матч с чемпионом Чехословакии.

Мы должны были собраться во Дворце ЦСКА через пять часов после окончания встречи с «Крылышками». Те, кто живет недалеко от Ленинградского проспекта, уехали спать домой. Остальные не спешили – им предстояло коротать ночь на катке. Но утром, на рассвете все были одинаково возбуждены и веселы, все были готовы к дальней дороге.

В самолете спали, а затем автобус за два часа доставил нас из Праги в Йиглаву.

На стадионе посмотрели тренировку соперников.

Многократный чемпион Чехословакии не чувствовал себя обреченным. Конечно, хоккеисты понимали, что отыграть семь шайб практически невозможно, но они решительно добивались, по крайней мере, одной цели – выиграть, и не важно, с каким результатом, хотя бы один из двух матчей.

Перекинулись несколькими словами с ветеранами «Дуклы», с нашими старыми знакомыми – Клапачем, Иржи Холиком. Соперники не скрывали своих намерений. Тренировка – серьезная и объемная – свидетельствовала, что хоккеисты «Дуклы» готовятся дать нам бой.

Обмениваемся клюшками. Вместе с хозяевами готовим свое снаряжение к игре. Пожалуй, наблюдая за нами со стороны, и не догадаешься, что мы – соперники. То был визит дружбы, новая встреча друзей.

В гостинице нас ждали пионеры с цветами.

С первого и до последнего часа пребывания хоккеистов ЦСКА в Йиглаве мы чувствовали себя желанными гостями.

Спортсменов принял секретарь горкома партии товарищ Мирослав Марек. Он рассказал о своем городе, его истории, о сегодняшних достижениях. Добавил, что жители Йиглавы гордятся, что в их городе встречаются две сильнейшие хоккейные команды континента.

Потом была интересная экскурсия по городу, а в день матча после сорокапятиминутной зарядки на льду, где отрабатывались некоторые тактические варианты, мы побывали на трикотажной фабрике, встречались с мэром Йиглавы.

Наверное, нас можно было бы упрекнуть, что мы «разбрасываемся», что хоккеистам следовало иначе строить те два дня в Йиглаве – постараться отдохнуть, набраться сил.

Думаю все-таки, что наши критики были бы неправы. Не хоккеем единым жив спортсмен. Мы приехали в гости, к друзьям, в новый для нас город, и едва ли можно было удержаться от искушения познакомиться с Йиглавой и ее гостеприимными жителями.

У армейцев был тот же состав, что и в первом поединке. Лишь вместо Юрия Моисеева играл Владимир Трунов.

Мы условились, что будем кататься как можно больше, по всей площадке, чтобы соперники не выдержали предложенного нами темпа. Хоккеисты должны были забыть счет первого матча – 7:0 и начать все сначала.

Итак, мы повели на первой же минуте, но в конце периода Клапач сравнял счет. А когда был удален Ромишевский, «Дукла» вышла вперед – 2:1. Пожалуй, в эти минуты обе команды имели возможность изменить счет. Но у нас отличился Третьяк, у соперников – их вратарь Краса. Кроме того, дважды шайба после наших бросков попадала в штангу.

Чехословацкие хоккеисты старались сбить темп, опасаясь, что на три периода их «не хватит», и это им в известной мере удалось. Может быть, потому, что не могла все-таки не сказаться нагрузка, выпавшая на нашу долю.

Но едва мы сбавили в катании, как соперники немедленно воспользовались этим. Они захватили инициативу, и наши защитники уже не справлялись с ними.

Больше всего хлопот доставила нам тройка Холиков и Клапача, вместе с которой играет Сухи. «Вездесущий Сухи» – это не преувеличение, но точная оценка широты действий большого мастера. Кстати, именно с его подачи отыграл первую шайбу Клапач.

На третий период мы вышли с огромным желанием переломить ход поединка и, кажется, сумели добиться своего.

Когда ЦСКА снова был в меньшинстве, Михайлову удалось отыграться, а затем Викулов вывел чемпионов СССР вперед.

В той второй финальной встрече двух лучших команд Европы было все, чем богат хоккей. И стремительный темп, и яркие комбинации, и разящие броски форвардов, и великолепная игра вратарей. Были шайбы, заброшенные и в численном большинстве (Ярослав Холик), и в численном меньшинстве (Михайлов и Сухи), и лидировали попеременно обе команды, и штрафной бросок, этот хоккейный пенальти был (наш Третьяк выиграл трудное единоборство у Сухи). Было, одним словом, все, и я надеюсь, что позднее время не помешало любителям хоккея с громадным интересом следить за поединком, где решалась судьба европейского клуба.

Последняя шайба матча была заброшена тогда, когда этого меньше всего ждали. В самом конце встречи судьи удаляют одного за другим трех хоккеистов – двух чехословацких игроков и Харламова. На площадке остаются четверо наших спортсменов и три хоккеиста «Дуклы». У нас все шансы увеличить разрыв в счете, но... Сухи подхватывает шайбу в средней зоне, стремительно приближается к воротам гостей, и Третьяк бессилен. Ничья – 3:3.

Общий счет двух матчей 10:3, и через минуту после окончания игры нашему капитану Кузькину вручают традиционный приз.

ЦСКА в третий раз подряд выигрывает Кубок европейских чемпионов, повторяя тем самым рекорд чехословацкого клуба «ЗКЛ» (Брно).

Любопытно, что на пресс-конференции после матча нашему тренеру К. Б. Локтеву (А. В. Тарасов заболел и в Йиглаву прилететь не смог) задали, в числе прочих, и такой вопрос: «Согласны ли Вы с высказыванием тренера сборной Финляндии Сеппо Лиитсола, утверждающего, что ЦСКА сильнее сборной СССР?» Константин Борисович ответил, что это не так, в противном случае в сборной было бы не 12, а 20 армейцев.

Итак, Кубок европейских чемпионов снова вернулся на Ленинградский проспект, в Москву, а мы, прилетев на Родину, тут же отправились на свою базу, в Архангельское, – готовиться к следующему матчу.

Через два дня предстоял финал турнира на приз «Советского спорта».

Нашими соперниками были бронзовые призеры прошлогоднего чемпионата страны – ленинградские армейцы. СКА выиграл турнир в ленинградской зоне, одолев в числе других соперников и московский «Спартак» – 8:3. В полуфинале наши одноклубники с берегов Невы разгромили победителя минской подгруппы – московский «Локомотив» – 5:1.

Нас ждал нелегкий противник. Противник, которому не пришлось выступать на два фронта, не пришлось вылетать на матч за рубеж.

Усталость начинала сказываться, но главная трудность заключалась, пожалуй, в ином.

Представьте себе настроение спортсменов, выигравших один из самых заманчивых призов. Их хвалят, поздравляют, о них пишут, они в центре внимания, и вдруг, вместо положенного отдыха, им приходится начинать все сначала. Снова играть решающий, финальный, матч. И неважно, что разыгрывается теперь другой кубок – хоккеисты не отошли еще от триумфа, выпавшего на их долю два дня назад.

А соперники-финалисты не скрывают своих честолюбивых планов. Их тренер Николай Георгиевич Пучков рассказывает, что команда настроилась на победу в финальном поединке.

И вот 7 сентября. Финал.

На следующее утро журналисты писали, что чемпионы страны – люди двужильные. Что любые нагрузки нам нипочем, что мы умеем преодолевать себя.

В этом – главная причина успехов команды Тарасова. В умении хоккеистов играть через «не могу». Преодолевая себя, свои возможности. В умении сражаться и тогда, когда, кажется, нет уже никаких сил.

Нет, я не могу назвать тот поединок особенно трудным. Мы одолели ленинградцев сравнительно легко – 6:1, хотя их вратарь Владимир Шеповалов сыграл, видимо, один из лучших матчей в истории своей спортивной карьеры.

Памятная неделя завершилась победой.

Замечу попутно, что в общей сложности, считая игры, проведенные в Финляндии, где мы были перед самым началом соревнований на приз «Советского спорта», команда ЦСКА сыграла десять матчей за шестнадцать дней.

Согласитесь, что эти нагрузки весьма существенно помогают хоккеистам сборной СССР готовиться к чемпионату мира, где командам приходится играть каждый вечер или два дня из трех.

И требуются для успеха в таком случае не только превосходная физическая подготовка спортсменов, но и воля, настойчивость, мужество. Лучшие моральные качества человека. Те качества, что воспитывает в нас спорт.

Date: 2015-09-25; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...

mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию