Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации по изготовлению снежных построек на участке





При строительстве снежных построек используют разнообразные технологии, снежные шары, кучи снега, деревянные короба. Преимущество коробов - изготавливаются необходимых размеров и легко заполняются снегом до требуемого уровня. Снег в них слеживается значительно прочнее, чем в кучах, что повышает качество постройки. При вырезании фигур не приходится удалять большое количество снега, как при постройках из сугробов (снежных куч).

Для перекрытия в снежной постройке используют доски. Древесно-стружечные плиты использовать нельзя, под воздействием влажного снега они размокают и могут привести к травматизму детей. Доски закладываются в короб, заполненный до определенного уровня снегом, после их укладки он снова заполняется снегом.

Короба устанавливают за месяц-полтора до планируемых сроков оформления построек и постепенно наполняют снегом по мере расчистки участков. Чтобы снег хорошо слежался, требуется не менее двух недель. Проверяют "готовность" снега, в коробах заостренной палкой проткнув его: если она легко, без усилий входит в снег, значит, заготовка еще не пригодна для работы над фигурой. Когда снег слежится, приступают к созданию образа. Вырезают крупные детали, например туловище медведя или шляпку гриба - штыковой лопатой, а небольшие элементы (фары, украшения, черты лица) – детскими лопатками, строительными металлическими шпателями и другими приспособлениями. Выпуклые части изготавливают из "снежного теста" способом налепа. Оно также используется для выравнивания поверхности, отделки фигуры и придания прочности.

Материалы и оборудование для приготовления "снежного теста"

• комплект теплых и плотных резиновых перчаток для "скульптора";

• два оцинкованных ведра объемом 10–12 литров (при достаточно низких температурах пластмасса лопается, а эмаль дает трещины);

• лопата для взрослого – "подсобного рабочего";

• несколько лопат для детей – помощников.

Технология приготовления "снежного теста": в ведро с холодной водой накладывается снег, через несколько секунд оно готово. Успех зависит от слаженности работы всех членов "строительной бригады". "Скульптор" (взрослый, владеющий художественными навыками) работает только с "тестом" и постройкой, дает устные распоряжения своим помощникам. "Подсобный рабочий" (воспитатель или родитель) своевременно доставляет воду, а помощники (дети) загружают снег в воду.

Технология создания снежных построек из снежных шаров. Шары укладывают цепочкой, а образующиеся пустоты или заполняются "снежным тестом", или излишками снега, срезанным с шаров сверху и с боков лопатой. Недостаток технологии - шары скатываются только в оттепель, когда снег липкий. Вместо них можно использовать неоформленные комья, которые остаются от уже вырезанных из сугробов фигур, но чтобы придать такой постройке эстетичный вид, требуется много времени. На основе данной технологии создают длинные вытянутые фигуры, например змей, щупальца осьминога, различные лабиринты.

Преобразование уже имеющихся стационарных конструкций в создание снежных построек, например металлических дуг – в тоннель, лесенок-стремянок – в дом. Технология изготовления с помощью досок, листов фанеры и снежных комьев.

Украшение снежных построек

Украшать снежные постройки, используя тканевые аппликации или разноцветные льдинки.

Технология украшения тканевой аппликацией: заготовку смачивают водой и, не отжимая, прикладывают к постройке. Затем поверх тонким слоем, выходя за периметр детали, наносят "снежное тесто".

 

 

Date: 2015-09-25; view: 504; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию