Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сопряженное линейное пространство





Рассмотрим на Нп функцию fa(х) = (х, а), где а Î Нп.

Упражнение. Проверить, что fa Î (Нп)*.

Рассмотрим отображение Ф: Нп ® (Нп)* такое, что для

а Î Нп Ф(а) = fa.

Очевидно, Ф(а+b) = fa+b = Ф(а) + Ф(b) = fa + fb, так как fa+b(х) = (x, а+b) = (х, а) + (x, b) = fa(х) + fb(х) = (fa + fb)(х). Ф(aа) = faa = Ф(а) = fa, так как faa(х)=(х, aа)= (х, а)= = (fa(х)) = ( fa)(х).

Следовательно, Ф – не является линейным отображением. Будем называть такие отображения полулинейными.

Упражнение. Пусть вектор а в ортонормированном базисе и имеет координаты (a1, а2,…,ап). Проверить, что в сопряженном базисе и* функция Ф(а) = fa имеет координаты (, ,…, ). Следовательно, Ф – биекция.

Будем говорить, что Ф – полуизоморфизм пространств Нп и п)*. Таким образом, нами доказано

Утверждение. Отображение Ф: Нп ® (Нп)* такое, что

для а Î Нп Ф(а) = fa является полуизоморфизмом линей-

ных пространств Нп и п)*.

Замечание. Полуизоморфизм Ф является каноническим, то есть он не зависит от базиса.

Date: 2015-09-25; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию