Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кратные корни многочлена





Далее в 10.7 будем считать, что char P = 0.

Определение. Пусть f(x)= p(x)kg(x), где p(x) - простой многочлен в P [x], и p(x) не делит g(x). Тогда k – называется кратностью множителя p(x) в разложении f(x). Если k ³ 2, то множитель p(x) называется кратным. Если р(х) = х – а, то есть f(x)= (x – а)kg(x), и (х – а) не делит g(x), то k – называется кратностью корня а многочлена f(x). Если k ³ 2, то корень а называется кратным, а если k = 1, то корень а называется простым.

Теорема. Если кратность простого множителя p(x) в раз-

ложении f(x) равна k, то кратность p(x) в разложении f¢(x) равна k – 1.

Доказательство. Так как f¢(x)=kp(x)k-1p(x)¢g(x)+p(x)kg(x)¢= = p(x)k-1(kp(x)¢g(x)+p(x)g(x)¢), то p(x)k-1 | f¢(x). Покажем, что p(x) не делит (kp(x)¢g(x)+p(x)g(x)¢). В самом деле, если мы предположим, что p(x)| (kp(x)¢g(x)+p(x)g(x)¢), то получим, что p(x)| (kp(x)¢g(x)). Но p(x) и g(x) – взаимно простые Þ p(x)| p(x)¢ - противоречие, так как ст.p(x)¢ = ст.p(x) – 1.

ÿ

Теорема. У f(x) существуют кратные простые множители тогда и только тогда, когда f и не взаимно простые.

Доказательство. Пусть f(x)= р1 р2 …рs - разложение f на простые множители. Тогда f¢(x)= р1 р2 … рs h(x), и h(x) не делится на рi "i. Следовательно, D= р1 р2 …рs является наибольшим общим делителем для f и f¢. Таким образом, f и не взаимно простые, то есть D ¹ 1 Û $ ki> 1.

ÿ

Если необходимо решить уравнение f(x)= 0, и многочлен f(x) содержит кратные множители, то мы можем перейти к эквивалентному уравнению меньшей степени следующим образом. С помощью алгоритма Евклида найдем D – наибольший общий делитель для f и f¢. Затем разделим f на D:

f ¤ D = р1р2…рs. Очевидно, уравнение f ¤ D = 0 эквивалентно первоначальному уравнению, то есть имеет те же корни. Операция перехода к уравнению f ¤ D = 0 называется освобождением от кратных множителей или освобождением от кратных корней.

Date: 2015-09-25; view: 650; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию