Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие «политической системы». Системный подход к изучению политической жизни





Понятие политической системы одно из основных в политологии. Оно позволяет выделить политическую жизнь из остальной части общественной жизни.

Политическая система – это разветвленная совокупность различных политических институтов, социально-политических общностей, форм, норм и принципов взаимодействий и взаимоотношений между ними, в которых реализуется политическая власть.

Термин «политическая система» был введен в политологию в 50-е годы ХХ века. Его использование отражало нарастающее понимание системного характера политики.

Основателем системного подхода к политической науке принято считать американского политолога Д. Истона. Он считал, что системный анализ политической жизни основан на понятии системы, погруженной в среду и подверженной влиянию с ее стороны.

Исследуя условия выживания политической системы, он проанализировал четыре категории: политическую систему, окружающую ее среду, реакцию и обратную связь и пришел к выводу о том, что система для того чтобы выжить должна реагировать. Взаимодействие системы со средой осуществляется по принципу «вход – выход». Д. Истон выделил два типа входа:

- требование – обращенное к властным органом мнение по поводу желательного или нежелательного распределения ценностей (о заработной плате, рабочем времени, возможности получения образования и медицинской помощи, обеспечении общественной безопасности, контроле над рынком и т.д.). Требования имеют тенденцию ослаблять систему;

- поддержка – охватывает все позиции и варианты поведения, благоприятные системе (исправная уплата налогов, выполнение воинского долга, уважение властных институтов, преданность политическому руководству, патриотизм и т.д.). Поддержка означает усиление политической системы.

В результате воздействия окружающей среды на систему возникает реакция «выхода» - ответы системы на импульсы, получаемые извне. Реакция системы на действия среды, в которой она функционирует, может выражаться в форме политических решений (новые законы, заявления, субсидии и т.д.) и политических действий (решение актуальных проблем в области экономики, экологии, социальной политики и т.д.).

Реагируя на сигналы окружающей среды, политическая система осуществляет в обществе изменения и одновременно поддерживает в нем стабильность.

Другой представитель системного подхода к изучению политики Т. Парсонс, представлял общество как взаимодействие четырех подсистем, которые находятся в отношениях взаимозависимости и взаимообмена: экономической, политической, социальной и духовной. Каждая из подсистем выполняет определенные функции, реагирует на требования, которые поступают изнутри или извне, а вместе они обеспечивают жизнедеятельность общества в целом.

Date: 2015-09-24; view: 401; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию