Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы современных политических систем. Политическая система России





В соответствии с цивилизационным подходом политические системы подразделяют на традиционные, модернизированные демократии и тоталитарные. По характеру взаимодействия с внешней средой выделяют открытые и закрытые политические системы. Открытые системы активно обмениваются ресурсами с внешним миром, способны воспринимать ценности других стран. Закрытые политические системы характеризуются ограниченными контактами с внешней средой, не воспринимают иные системы ценностей.

Г. Алмонд в соответствии с доминирующим типом политической культуры выделил англо-американскую, континентально-европейскую, доиндустриальную и частично индустриальную, тоталитарную.

Ж. Блондель предложил в качестве критерия классификации политических систем рассматривать содержание и формы управления. В соответствии с этим он выдели пять основных типов: либеральные демократии, коммунистические (авторитарно-радикальные), традиционные, популистские, авторитарно-консервативные.

С.Н. Айзенштадт рассматривает шесть типов политической системы: примитивные системы, патримониальные империи, кочевые или завоевательные империи, феодальные системы, централизованные бюрократические империи и современные системы. Современные в свою очередь подразделяются на демократические, автократические, тоталитарные.

Современная классификация политических систем осуществляется на основе учета различных признаков:

- по характеру взаимоотношений с внешней средой политические системы подразделяются на закрытые, которые характеризуются ограниченными связями с внешней средой, отсутствием обмена ценностями и ресурсами (СССР, Венгрия, Болгария и др. страны соц. лагеря) и открытые, характеризующиеся активным обменом ценностями и ресурсами (США, страны Зап. Европы);

- по типу общественно-экономической формации – рабовладельческие, феодальные, капиталистические и коммунистические политические системы;

- по типу политической культуры – англо-американские политические системы, для которых характерна высокая степень разделения политических ролей и функций между участниками политического процесса: государством, партиями и т.д., власть и влияние распределены между различными звеньями политической системы (США, Великобритания); континентально-европейские политические системы отличаются расколотостью политической культуры, наличием внутри национальных культур противоположных политических ориентаций, поэтому разделение политических ролей и функций происходит не в масштабе общества, а внутри класса, партии и т.д., для достижения согласия имеется общая культурная основа – либеральные ценности (страны Западной Европы); доиндустриальные и частично индустриальные политические системы имеющие смешанную политическую культуру, которая состоит из местных политических субкультур, в основе которых лежат ценности клана, рода, племени, интеграция общества достигается с помощью насилия; тоталитарные политические системы, функционирующие на основе приоритета классовых, национальных или религиозных ценностей, власть сконцентрирована в руках монопольно правящей партии, которая контролирует все стороны жизнедеятельности общества и индивида;

- исходя из характера политического режима выделяют тоталитарную, авторитарную и демократическую политические системы.

Государственное управление — это деятельность государства, направленная на организацию общественных отношений с целью обеспечения государственных интересов и проводимой государством политики.

Система государственного управления включает формы и методы воздействия на экономическую, социальную и духовную жизнедеятельность людей, связанных между собой общностью политической системы и территории. Большое значение в государственном управлении имеют социально-политические исследования, дающие необходимую информацию для принятия управленческих решений.

Особенности государственного управления в современной России обусловлены переходом от одной социально-экономической системы, основанной на государственной собственности на средства производства, централизованном планировании и командно-административном управлении, к системе, основанной на разнообразии форм собственности, рыночной экономике, демократических механизмах управления, принципах гражданского общества.

Юридически новое российское государство возникло в декабре 1991 г. С этого момента начался переход от авторитарного стиля управления, основанного преимущественно на принуждении, к демократическому стилю, который исходит из того, что человек по своей природе стремится к деятельности, способен к самоуправлению, самоконтролю и не избегает ответственности.

Демократический стиль управления предполагает делегирование полномочий, предоставление большой самостоятельности в пределах своих функций, участие в принятии решений.

Переход России к демократическому стилю государственного управления вызвал необходимость пересмотра федеративных отношений. Конституция Российской Федерации, принятая на референдуме в декабре 1993 г., закрепила федеративное устройство страны. В состав Федерации вошло 89 субъектов, с большинством которых центр заключил договоры о разграничении полномочий и предметов ведения. Для координации действий были созданы объединенные органы государственного управления.

Наличие разнообразных форм собственности в современной России обусловило развитие различных видов управления: федеральное, региональное, муниципальное (местное) и частное (корпоративное).

Объектами федерального управления являются природные ресурсы, недра земли, естественные монополии, контрольные пакеты акционированных предприятий.

Объекты регионального и муниципального управления определяются на основе соглашений о разграничении собственности между органами власти субъекта Российской Федерации и местного самоуправления.

По воздействию на управляемый объект можно выделить отраслевое (функциональное) и территориальное управление.

Отраслевое управление основано на построении вертикали центр — предприятие. Оно реализуется через министерства, которые осуществляют единую техническую политику и обеспечивают необходимые внутриотраслевые и межотраслевые отношения. С развитием самостоятельности предприятий роль отраслевого управления постепенно снижается.

Территориальное управление включает в себя органы государственной власти субъекта Российской Федерации, федеральные органы исполнительной власти на территории субъекта Российской Федерации и местное самоуправление. Функциями территориального управления являются рациональное размещение производства, углубление специализации, комплексное развитие региона, выравнивание уровней экономического и социального развития и др.

К другим видам государственного управления в России относятся административное и экономическое управление.

Административное управление связано с непосредственным воздействием на интересы управляемых. В основе административных методов лежат авторитет власти, право руководителя отдавать распоряжения, требовать обязательного и точного их выполнения подчиненными, исполнителями. Администрирование является необходимым компонентом любого управления, его методы имеют свое функциональное назначение и не противоречат экономическим и другим методам управления, лишь дополняя их.

Экономическое управление воздействует на интересы объектов управления косвенно, т.е. через хозяйственное законодательство, финансовую, денежную и кредитную государственную политику. Для экономического управления характерно отсутствие прямого Директивного принуждения. Объект управления свободен в выборе варианта действий, однако если эти действия вступают в противоречие с законом, он возмещает ущерб государству.

Кроме названных видов государственного управления в современной России существуют и другие виды, например, стратегическое и тактическое управление.

Стратегическое управление определяет цели и задачи развития страны в целом или отдельных территорий, объектов, отраслей и т.д. в соответствии с политическим курсом государства. Тактическое управление — это конкретные действия по реализации стратегического курса.

Специфика условий переходного периода в России обусловила необходимость решения задач, несвойственных ранее для государственного управления. Среди них можно назвать либерализацию цен, введение института частной собственности на средства производства, реорганизацию государственных и сельскохозяйственных предприятий, приватизацию государственных предприятий, формирование рыночной инфраструктуры (биржи, финансовый рынок, рынок труда и др.), введение платных услуг в области образования, здравоохранения и др. сферах и многое другое. Опыта в решении этих сложных задач не было, поэтому были неизбежны ошибки, большие потери, а это сопровождалось частой сменой кадров управленцев, многие из которых могли только разрушать, но не создавать. Кроме того, на волне борьбы со старым режимом к управлению пришло много людей, не имеющих опыта управления. Все это привело систему государственного управления в России к кризису.

Прежде всего существенно изменилась структура государственного управления. Государственная власть сегодня разделяется на законодательную, исполнительную и судебную. Органы каждого вида власти самостоятельны. Государственную власть осуществляют Президент Российской Федерации, Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума), Правительство Российской Федерации, суды Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации.

Президент Российской Федерации является главой государства и юридически не входит в систему ни одной ветви власти. Аппаратом осуществления функций главы государства является Администрация Президента Российской Федерации, которая действует на правах государственного органа управления. Президент возглавляет Совет Безопасности и Совет обороны.

Правительство Российской Федерации состоит из Председателя Правительства, заместителей Председателя и федеральных министров. Систему федеральных органов исполнительной власти образуют министерства, государственные комитеты, федеральные комиссии, федеральные службы, федеральные агентства и федеральные надзоры.

С принятием 31 марта 1992 г. Федеративного договора значительно повысилась роль в государственном управлении органов государственной власти субъектов Федерации.

Федерацию образовали административно-территориальные и национально-территориальные единицы: республики, края, области, города федерального значения, автономные области и округа, которые стали субъектами Федерации. Республика (государство) имеет свою конституцию и законодательство. Края, области, города федерального значения, автономная область, автономные округа имеют свое законодательство и свой устав.

В Конституции Российской Федерации, Федеративном договоре зафиксировано разграничение предметов ведения и полномочий между федеральными и региональными органами власти.

Коренным образом изменилась в современной России система местного самоуправления. Органы местного самоуправления выведены из системы государственной власти и рассматриваются как важный элемент гражданского общества. Создана правовая база местного самоуправления, действует совет по местному самоуправлению при Президенте Российской Федерации. Теперь уже из Москвы не указывают, что надо делать в городе или селе.

Изменение структуры органов государственного управления обусловило необходимость изменения его содержания. Государственное управление заключается прежде всего в разработке и реализации государственной политики. Если в СССР ее определяли Политбюро и ЦК КПСС, то сегодня круг ее субъектов расширился; Президент Российской Федерации, Федеральное Собрание, Правительство, а на региональном уровне — администрации и представительные органы.

Президент Российской Федерации обращается к Федеральному Собранию с ежегодными посланиями о положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства. В нем формулируются основные политические цели и задачи государства на очередной год.

Правительство Российской Федерации ежегодно заявляет о приоритетах промышленной и социальной политики. Правительство Российской Федерации и Центральный банк Российской Федерации выступают с согласованными принципами денежно-кредитной политики.

Основу государственной политики России составляет социально-экономическая политика, которая включает в себя: 1) реформирование экономики; 2) финансовую и денежную политику; 3) аграрную политику; 4) структурную политику; 5) социальную политику; 6) региональную политику.

Разработанная государственная политика, получившая выражение в правовых актах и других официальных документах, становится основой государственного управления.

Важнейшей функцией государственного управления является регулирование экономики. Переход России к рынку не означает введение абсолютно независимого от государства рынка. Экономика нуждается в эффективном государственном управлении, в поддержке государством производителя. Не руководство экономикой, как это было в СССР, а регулирование экономики происходит в следующих направлениях: обеспечение экономической безопасности страны, проведение единой государственной социально-экономической политики, бюджетное регулирование, регистрация предприятий, государственный заказ, лицензирование видов деятельности, стандартизация, сертификация продукции и услуг, экологический контроль, выбор макроэкономических показателей и др.

Государственное управление связано с регулированием развития материального производства, поддержкой предпринимательства, проведением антимонопольной политики, регулированием естественных монополий, рынка труда, фондового рынка, денежного обращения и др.

Наряду с государственным регулированием экономики система государственного управления включает управление топливно-энергетическим, агропромышленным и др. народно-хозяйственными комплексами.

Важнейшим направлением государственного управления является регулирование социальной сферы. Главное в этом направлении — социальная защита населения, развитие системы здравоохранения, образования.

Кризисное состояние российского общества обусловило сокращение финансирования из бюджета его социальной сферы. Размеры пенсий не обеспечивают прожиточного минимума. В тяжелом положении оказались многодетные семьи, так как даже небольшие пособия на детей не выплачиваются месяцами, а кое-где и больше года. Урезано до минимума финансирование учреждений образования и здравоохранения, закрываются учреждения культуры. Реформирование жилищно-коммунальной сферы еще больше ухудшает материальное положение неработающей части населения. В этих условиях социальная сфера должна стать приоритетным направлением государственной политики.

Особенность современной России проявляется в росте социальной напряженности, которая выражается в многочисленных забастовках, голодовках, межнациональных конфликтах и т.д. Управление конфликтами становится неотъемлемой частью государственного управления.

Спад производства, сокращение технического перевооружения предприятий привели к устарению оборудования, машин и, как следствие, к росту катастроф, чрезвычайных ситуаций, угрозе экологической, ядерной безопасности в стране. В этих условиях возрастает значение государственного управления в чрезвычайных ситуациях.


Date: 2015-09-24; view: 781; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию