Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ воспитательных и развивающих функций урока





1. Какие приемы, средства и методы работы использовал учитель с целью формирования и развития у учащихся познавательных процессов?

- Что способствовало формированию произвольного внимания школьников, развитию концентрации внимания, устойчивости, переключения и т.д.? Что мешало? Почему?

- Была ли продумана организация восприятия учащимися учебного материала, насколько рационально? Была ли создана установка на активное восприятие? Осуществлялась ли опора на прошлый опыт учащихся и уже усвоенные знания, на положительные мотивы учения? В какой степени использовались во взаимодействии различные органы чувств для создания целостного образа предмета или явления?

- Что в уроке влияло на развитие словесно-логической памяти учащихся? Каким образом учитель организовывал работу по закреплению и актуализации знаний? Использовал ли специальные приемы, приемы ассоциативного запоминания, направленные на развитие памяти учащихся? Включал ли в работу на уроке обучение приемам запоминания учебного материала? Как учитывались активность и самостоятельность учащихся?

- Каковы пути развития мышления у учащихся на различных уроках? Чем это обусловлено? Как был организован переход от восприятия учебного материала к его осмыслению, пониманию? Имело ли место вовлечение учащихся в основные мыслительные операции и насколько эффективно? Все ли возможности урока были использованы (содержание, организация, специфика предмета и т.д.)? Какие приемы и средства обучения можно использовать для этого? Как учатся школьники выделять в учебном материале главное, наиболее существенное, основные идеи, опорные слова, обобщения?

- Что на уроке способствовало развитию творческого воображения? Достаточно ли этого? Чем это обусловлено?

2. Какие приемы, средства и методы учебной работы использовал учитель для воспитания в учащихся важных человеческих качеств? Выделите данные качества, обоснуйте необходимость их воспитания именно на данном уроке.

- Учитывались ли при этом специфика данного учебного предмета, возраст учащихся, особенности класса? Отметьте, все ли было учтено.

- На кого ориентировался учитель в организации воспитательной работы в классе: на класс в целом или на конкретных учеников? Включалась ли для решения воспитательных задач индивидуальная работа?

3. Оцените воспитательные и развивающие возможности урока, выделите, в чем они проявляются: в специфике предмета, в теме урока, его содержании в каждом структурном компоненте, в организации в целом, в психологической атмосфере, в личности учителя и т.д.

4. Сопоставьте выделенные Вами воспитательные и развивающие функции (возможности) урока с задачами, поставленными учителем. Объясните несоответствие (если есть).

5. Внесите собственные предложения в выводах по совершенствованию урока.

 

 

Date: 2015-09-24; view: 558; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию