Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет затрат по приобретению и строительству объектов основных средств. Методы оценки инвестиционных проектов





Затр-ы по приобр-ю ОС рассм. как влож-я во внеоборот-ые активы отражением на сч.08. Объектом строительства, на кот.спис-ся зат-ы, служит комплекс строит-но-монтажных работ, отдельно возводимое здание или сооруж-е, на строит-во кот.имеется проектно-сметная документация. Организ-ия текущ-го учета издержек опред-ся в послед-ти существующей технологии СМР: -строительные работы; -приобретение оборуд-я, требующ.монтажа; -работы по монтажу оборуд-я; -приобр.оборуд., не требующ. монтажа; -проч.кап.затраты.

При подрядном способе ведения указ.работ заказчик приним. объекты к учету по договорной ст-ти исходя из принятых к оплате или оплаченных счетов подрядных организаций. При хоз.способе пр-ва работ заказчик учитывает их в сумме факт-й с/с.

Учет при подрядном способе строительства. При подрядном способе работы по строительству объекта выполняются для заказчика застройщика по договорам строительного подряда специализированными строительными организациями, при этом учёт выполненных работ ведётся подрядчиком в накопительном порядке с начала выполненных работ до полного завершения строительства под контролем заказчика в журнале учета выполненных работ ж-1 имеет форму ФКС 6А. При сдаче заказчику подрядчику выполненных с.м.р. составляется акт приемки, передачи выполненных работ по форме КС-2 и справка о стоимости выполненных работ по форме КС-3. Стоимость выполненных работ отражается в справке по договорам стоимости нарастающим итогом с начала выполнения работ. Принятые от подрядчика работы заказчик отражает у себя на основании акта ФКС-2, по стоимости отчетного периода в справке КС-3. Д 08/3 К60.

Одновременно на основании счета фактуры подрядчиком заказчик также принимает к учету НДС по принятым или от подрядчика работам Д19 К60.

Если заказчиком выявлено завышение стоимости строительных работ по сравнению с договоренной стоимостью, то на сумму завышения уменьшается задолженность подрядчику по принятому к оплате счету или производится возмещение затрат за счет ранее полученных подрядчиком сумм.

Завершенные подрядчиками работы оплачиваются заказчиками в размеры и сроки, согласно смете и договору строительного подряда, как правило заказчик рассчитывается с подрядчиком за объект в целом, и при этом по дебету счета 08/3 отражается стоимость принятых к оплате счетов фактур подрядных организаций в оценке, установленной договором по объекту строительства в целом. В договоре строительного подряда могут быть предусмотрены и промежуточные платежи-авансы по мере выполнения этапов строительства. Перечисленные заказчиком авансы отражаются проводкой Д 60 К 51.

Бухгалтерские проводки по учету строительства, выполнено подрядным способом.

1. Акцептованы счета поставщиков и подрядчиков за выполненные ими работы или оказанные услуги для капитального строительства. Д 08/3 К 60, 76.

2. Отражается НДС по выполненным работам или оказанным услугам. Д19/1 К60,76.

3. Приобретено за плату оборудование требующее монтажа. Д 07 К 60,76. Д 19 К 60,76.

4. Передано подрядчику оборудование требующее монтажа. Д 08/3 К 07.

5. Оплачены работы и услуги по оборудованию требующего монтажа. Д60 К51.

6. Акцептован счет подрядчика за выполненные с.м.р. Д 08/3 К 60.

7. Отражается НДС по работам выполненным подрядным способом Д19/1 К 60.

8. Произведена оплата по актам выполненных строительных работ. Д60 К51.

9. Введён в эксплуатацию законченный строительный объект. Д 01 К 08/3.

10. Приобретены к зачету суммы НДС по введенным в эксплуатацию объектам, законченным кап.строительством. Д68 К19/1

Когда продаем продукцию Д90 К 68, все остальные активы Д 91 К 68.

Date: 2015-09-24; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию