Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа №3 измерение радиального биения детали типа «вал» в центрах и на призме





 

Радиальным биением называется разность наибольшего и наименьшего расстояний от точек реальной поверхности до базовой оси вращений в сечении, перпендикулярном к этой оси. Радиальное биение является результатом смещения центра (эксцентриситета) рассматриваемого сечения относительно оси вращения (эксцентриситет вызывает вдвое большее по величине радиальное биение) и некруглости.

Индикатор часового типа (рис.9) применяют для измерения размеров, отклонений формы и взаимного расположения поверхностей (радиальное биение, торцовое биение и др.). Шкала индикатора 3 имеет 100 делений. Полный оборот стрелки 2 соответствует перемещению измерительного стержня 5 на один миллиметр, Перемещение стрелки 2 на одно деление соответствует перемещению измерительного стержня на величину цены деления шкалы 3.

Рисунок 9. Индикатор часового типа

 

Каждому обороту большой стрелки 2 соответствует поворот на одно деление маленькой стрелки по шкале указателя оборотов 4. Следовательно, цена деления шкалы указателя оборотов равна 1 мм.

Шкала индикатора 3 вместе с ободком может поворачиваться относительно корпуса прибора 1 так, что против большой стрелки 2 прибора можно установить любой штрих шкалы. Это используется при установке прибора в нулевое положение. Для работы индикатор укрепляют в различные стойки или специальные гнезда приборов относительно метода измерения.

 

Технические характеристики индикатора часового типа

 

Цена деления, мм …………………………………………….0,01; 0,005; 0,002; 0,001

 

Пределы измерения в целом, мм ……………………………...................0…5; 0…10

 

Пределы измерения по шкале, мм ………………………………………………. 0…1

 

Допустимая погрешность показаний индикатора в пределе 1 мм на любом участке измерений, мм …………………………………………..………………………±0,015

 

Призма поверочная и разметочная (рис.10) предназначена для разметки и установки деталей и изделий цилиндрической формы при контрольных операциях. Призма состоит из корпуса 1, накладки 2 и двух винтов 3 для крепления.

Корпус призмы в верхней плоскости имеет призматическую выемку с доведенными поверхностями. По обеим сторонам призматической выемки имеется по три резьбовых отверстия, предназначенных для установки накладки в любом из трех сечений призмы. Нижняя плоскость корпуса призмы имеет две доведенные поверхности.

 

Техническая характеристика призмы

 

Диаметр устанавливаемых в призму валов, мм ……………………………………………. 8…80

 

 

Рисунок 10. Призма

 

 

Центры (рис. 11) используются для установки деталей по центровым отверстиям на контрольных операциях и операциях механической обработки. Коническая поверхность 1 центра является установочной, хвостовик 2 служит для закрепления центра в корпусе приспособления.

 

 

Техническая характеристика жестких центров

 

Угол α установочной поверхности, град. ………………………………………………..60; 75

Номер конуса Морзе хвостовика ………………………………..………...…..0; 1; 2; 3; 4; 5; 6

 

 

Рисунок 11. Центр

 

Порядок выполнения работы

 

1. Выполнить в журнале эскиз заданной детали.

2.Проставить на эскизе значения радиального биения относительно оси центров и оси базовой поверхности.

3.Ознакомиться с имеющимся инструментом и занести в журнал его технические характеристики.

4.Определить радиальное биение наружной цилиндрической поверхности:

а) относительно оси центров – закрепить валик в центрах так, чтобы он свободно вращался и не имел продольных и поперечных перемещений (люфта и качки). Подвести измерительный наконечник индикатора (рис. 12а) к измеряемой поверхности, повернуть вал на полный оборот. Разность показаний стрелки индикатора за полный оборот детали соответствует величине радиального биения;

б) относительно оси базовой поверхности (в призме) – для определения радиального биения одной поверхности вала относительно оси другой (базовой) поверхности вал базовой поверхностью укладывают в призму (рис. 12б), а к проверяемой поверхности подводят индикатор. Поворачивая вал на полный оборот, по разности показаний стрелки индикатора определяют величину биения.

5.Сравнить действительные значения радиального биения с чертежными. Дать заключение о годности.

а)

 

Рисунок 12. Схемы контроля биения

 


Date: 2015-09-24; view: 5882; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию