Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Удар снизу





 

Удары снизу. Удары снизу применяются преимущественно на ближней и средней дистанции, но могут наноситься и с даль­ней дистанции — в качестве контрударов и в атаке — как вто­рой удар. Эти удары бывают одиночными и сериями (2—4 уда­ра). Особенно результативны удары, наносимые в область пе­чени и солнечного сплетения, ими часто решается исход боя.

Удар снизу левой рукой в голову. Удар начинается с толчка правой ногой и разгибания бедра с одновременным шагом ле­вой ногой вперед. Левая рука в этот момент начинает свое дви­жение к цели. В исходном положении она нахо­дится у подбородка. Если кулак опущен ниже путь движения его к цели увеличивается и удар легче уловим. Конечный момент удара целесо­образней согласовывать с постановкой левой ноги на пол или же сперва создать опору, а по­том выполнять удар. В последнем случае за счет разгибания левого бедра снизу — вверх в удар вкладывается большая сила (рис. 16).

Техника данного удара на месте сходна с шагом, разница та, что толчок здесь начинается с левой ноги предварительным переносом на нее веса тела.

Удар снизу наносится, когда противник находится в низкой согнутой стойке. При захватах (в сближении) его можно ис­пользовать и в том случае, если противник держится в прямой стойке. Удар снизу наносится первым, вторые и третьи приме­няются при серийной работе.

Перенос веса тела на левую ногу перед толчком в момент атаки одиночным ударом будет наиболее рациональным и ха­рактерным именно для одиночного удара. При нанесении серии ударов снизу для свободы действия рекомендуется переносить вес тела попеременно на обе ноги.

Удар левой рукой снизу в голову может быть и встречным, но с каким-либо защитным действием, например, с предвари­тельным отбивом вправо (наружу) правой рукой.

Ответный удар снизу левой в голову наносится как при от­ветных прямом и боковом ударах после аналогичных защитных действиях.

 

 

Удар снизу левой рукой в туловище. В отличие от предыду­щего удара здесь бьющая рука идет в область туловища и де­лается большой наклон тела вперед для лучшей устойчивости перед ударом. В остальном все элементы движения сходны с ударом снизу в голову.

Удар этот производится как с шагом левой ногой, так и под правую ногу с соответствующим переносом веса тела с левой ноги на правую. Формы удара снизу в туловище те же, что и в голову, однако в качестве встречного он применяется редко.

Удар снизу правой рукой в голову. Удар начинается с толч­ка правой ногой и разгибания бедра. Одновременно с движени­ем бьющей руки делается шаг левой ногой в направлении уда­ра. Цель должна быть поражена раньше момента постановки левой ноги. Это создает страховку от «проваливания» вперед в случае промаха. И, кроме того, в удар вкладывается вся масса тела.

Этот удар в атаке применяется вторым по счету или как ре­шающий в серии.

При встречном ударе правым в голову делается поворот ту­ловища влево с перемещением веса тела на правую ногу, при­чем рекомендуется одновременно делать небольшой шаг вправо.

Контрудар правой снизу в голову практикуется после тех же защитных действий, что и при ответных прямом и боковом уда­рах правой рукой.

Удар снизу правой рукой в туловище. Удар этот аналогичен с предыдущим, но бьющая рука наносит удар ниже в туловище (рис. 17).

Оба вида ударов можно наносить с шагом правой ноги, с боковым шагом правой ногой вперед — в сторону. Данный вариант является хорошим ответом на атаку противника прямым левым в голову.

В качестве защиты от ударов снизу приме­няются:

­ подставка ладоней;

­ отходы;

­ отоивы;

­ накладывание рук на плечи бьющей руки;

­ боковые шаги;

­ подход к противнику вплотную.

В ближнем бою, где удары снизу особенно опасны, следует применять комплексные защиты, т. е. объединять несколько ви­дов защит, например, подставку левого плеча соединять с под­ставкой левого локтя, а правая рука подбородок защищает ладонью, а печень локтем.

Наиболее часто встречающимися при ударах снизу ошибка­ми являются:

­ излишне большой замах бьющей руки перед ударом;

­ отсутствие страховки свободной рукой от встречных ударов противника;

­ поднимание головы при ударе;

­ неподвижное стояние на месте после удара;

­ отсутствие согласованности движений всех частей тела;

­ неправильное распределение веса тела на ноги;

­ чрезмерное движение бьющей руки в сторону удара;

­ отсутствие акцента в конечный момент удара.

Из всех вариантов ударов снизу как одиночных, так и се­рийных, тренеру следует выбрать наиболее подходящие для каждого боксера и в тренировочных занятиях довести их до «коренных».

Вообще рекомендуется из всех групп ударов прямых, боко­вых и снизу овладеть в совершенстве хотя бы по одному удару, применяя их в различных ситуациях боя. Это даст возмож­ность боксеру вести бои уверенно с противником любого роста.

 

Date: 2015-09-24; view: 674; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию