Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конкретные виды общественно полезной деятельности





Юридическое лицо – это особый объект собственности, включающий в себя, практически, почти все общие формы собственности, существующие в обществе, и его рассмотрению отводится отдельная глава (глава 5). Здесь, мы рассматриваем "юридическое лицо", лишь, как главную форму, в которой реализуется понятие "общая совместная собственность".

В отличие от большинства форм собственности, перечисленных в разделе 3.1, в которых собственников объединяло совместное потребление благ, в рассматриваемом случае этот признак, как раз отсутствует. В юридическом лице, объединяющем собственников и человеческого, и имущественного капитала, "участников" объединяет только процесс совместного создания благ, но этого, как и в предыдущем случае, вполне достаточно, чтобы превратить их в движущую силу экономического развития и в экономических партнёров. Никаких иных категорий членов общества, способных выступать в качестве "движущей силы экономического развития" и экономических и трудовых партнёров, в обществе просто не существует. Другие члены общества, участвуя в общественно полезной деятельности, тоже выполняют полезную для общества работу и являются трудовыми партнёрами. Но "движущей силой экономического развития" они не являются.

Однако речь идёт не просто о группе физических лиц, решивших объединить свои усилия и свой человеческий капитал. Тем более, это и не группа акционеров, "оказывающих услугу" путём передачи юридическому лицу своего денежного капитала, что является, прежде всего, услугой самим себе. В первую очередь, – это объединение конкретных физических лиц, обладающих определёнными профессиями, определяемое не только их желаниями, но и объективной необходимостью использования именно тех способностей, которыми они обладают, т.е. именно тем человеческим капиталом, который в данном случае необходим. А так как параллельно с созданием юридического лица, как совокупного человеческого капитала, происходит и создание (или аренда) имущественного капитала, предназначенного для создания тех производственных фондов, управлять которыми умеют именно эти физические лица, ставшие участниками юридического лица, то в результате получается достаточно уникальное образование:

В системе юридического лица произошёл подбор человеческого капитала множества участников, образовавший в сумме сложный человеческий капитал, профессионально ориентированный на производство совершенно определённой продукции, и одновременно были созданы определённые производственные фонды, предназначенные для производства этой продукции.

Участники юридического лица образовали отнюдь не случайный, а объективно востребованный состав физических лиц, представляющих собой не просто экономических партнёров, объединённых общностью экономических интересов, но ещё и профессиональной дополняемостью. Это так же и единственный случай подлинно экономического партнёрства, когда объединяется человеческий капитал, а не только имущественный. Это именно тот случай, когда партнёры обогащаются не за счёт друг друга, как это имеет место в коммерческих сделках, а только, благодаря друг другу.

В современном обществе именно за счёт подобных юридических лиц (как правило, средних и крупных) существуют сотни миллионов акционеров, получающих триллионы долларов, рублей и евро, беззастенчиво извлекаемых из карманов участников этих юридических лиц. Именно участникам принадлежит (точнее, должна принадлежать, но отнюдь не принадлежит) общая совместная собственность на само юридическое лицо, образованное их человеческим капиталом, на его продукцию и полученные доходы, которые, как считается, им выплачивает некий "работодатель".

На самом деле участникам юридического лица в форме общей совместной собственности принадлежит и юридическое лицо (с некоторой оговоркой), и производственные фонды, и готовая продукция, и оборотные средства, и доходы до их распределения между участниками.

Нет ли противоречия в том, что человеческий капитал, образующий индивидуальную личную собственность каждого участника, одновременно образует совокупный человеческий капитал юридического лица, являющийся их общей совместной собственностью? Посмотрим. В чём выражается взаимодействие участников юридического лица? Принадлежность человеческого капитала и его использование не могут изменяться. Каждый участник может использовать только свой собственный человеческий капитал. 29 Специальной оценки человеческого капитала не требуется. Фактически, речь идёт об оценке применения партнёром своего человеческого капитала. Так как каждый экономический партнёр заинтересован в том, чтобы другие экономические партнёры трудились с максимальной эффективностью, то общая совместная собственность предполагает обязательное участие других партнёров в оценке степени участия каждого партнёра, оказывающее влияние на величину "права собственности", которую получит каждый партнёр за своё участие. Всё становится на свои места.

Каждый участник юридического лица является собственником его совокупного человеческого капитала в форме общей совместной собственности, сохраняя при этом свою личную частную собственность ("владение") на свой человеческий капитал и получая ограниченное право "пользоваться и распоряжаться" человеческим капиталом других участников. Кроме того, подвергаясь со стороны партнёров оценке степени своего участия в трудовом процессе, от которой зависит величина оплаты его труда, и, участвуя сам в подобной оценке других партнёров, он, тем самым, тоже участвует в управлении всем совокупным человеческим капиталом юридического лица.

Юридическое лицо является инструментом управления и ИЧС всех участников на их человеческий капитал (в определённых границах, связанных с его неотчуждаемостью). А так же на ОСС участников, на материальные ресурсы юридического лица, производственные фонды и создаваемую им продукцию, и ОСС на "право собственности" на зарплату до её распределения и превращения в ИЧС каждого отдельного участника.

 

 

Date: 2015-09-22; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию