Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производства и землю в период натурального хозяйства





Это была господствующая форма собственности, не зависимо от того, о какой социальной категории общества шла речь (крепостной крестьянин или свободный землевладелец). Фактически хозяйством руководил глава семьи. И эта система руководства определялась, в основном, его характером. А характер собственности, строго говоря, определялся системой производства и потребления. Всё производство осуществлялось совместно, и потребление происходило тоже "из общего котла" (часто, в буквальном смысле этого слова). То, что собственность была "частная", очевидно. Другой она просто не могла быть. То, что она была общей совместной тоже очевидно, так как блага создавались усилиями всей крестьянской семьи, и никакой делёжки дохода не происходило, а имело место совместное потребление. При этом общей совместной собственностью считался и урожай, который потреблялся, и орудия и средства производства, которые использовались, совершенствовались и накапливались. Наделение индивидуальной собственностью (сапогами, картузом, шалью и т.п.) или выделение происходило по потребности и возможности. "Долевая" собственность тоже имела место: член семьи, образовавший новую семью, как правило, получал "выдел". Но это не была какая-то "особая" форма собственности. Всё повторялось. Образовывался новый семейный круг собственников, создававших свою новую совместную форму собственности, частично включавшую в себя и частную индивидуальную. Но главной формой собственности всегда была не "моя", а "наша". И если возникает необходимость, то внутри одного семейного сообщества "моя" собственность могла снова превратиться в "нашу".

В России существовала и ещё одна форма"общей совместной собственности", связанной с крестьянским хозяйством: "мирская". Так как сельская община "наделяла" членов своей общины землею "по душам", а число душ при больших семьях изменялось постоянно, то "земельный передел" происходил регулярно, сначала, ежегодно, а позже разв двенадцать лет. Этот двенадцатилетний "передел" стал неким признаком, использовавшимся и в иных целях.

Российское общество не знает рабства. Но там, где такая форма была узаконена, например, в Римской империи, раб считался "говорящим орудием производства" и был объектом общей совместной собственности крестьянской семьи. Долгое время только полноправный член такой семьи, обладавший вместе с другими членами семьи "общей совместной собственностью" на землю, рабов, скот, дом и домашнюю утварь, имел право стать "легионером", а, став им, проводил основную часть своей жизни в далёких походах.

В России изначально "барская" собственность на землю имела такой же характер, как и крестьянская или стрелецкая, но вместе с землёй включала и крестьян. Если почему-либо служба царю-батюшке кончалась досрочно, земля изымалась. Но дворяне, бывшие "служивыми людьми" (в отличие от крестьян, бывших "работными людьми"), сумели значительно раньше покончить со своим крепостным правом, добились закрепления за собой земли "навечно" и превратились в тех "бар", какими и сохранились в русской литературе.

Но с точки зрения формы владения землёй и имуществом и в том, и в другом случае это была общая совместная собственность крестьянской, ремесленной или барской семьи на орудия и средства производства и землю периода натурального хозяйства.

Таким образом, в период натурального хозяйства основной формой собственности была общая совместная семейная собственность, а её участники, не зависимо от их социального положения, экономически были партнёрами и единственной движущей силой экономического развития общества.

Date: 2015-09-22; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию