Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как определяется состав объектов, входящих в эти виды собственности?





Так же, как это происходит сегодня с понятиями федеральная, региональная и муниципальная собственность. Хотя многое нуждается в пересмотре и уточнении:

Во-первых, если климат и природная среда хотя бы исторически как - то увязываются с населением данного региона, то в чём заслуга населения полуострова Ямал в том, что в недрах его возникли огромные запасы нефти и газа? Это не праздный вопрос. Что такое добыча полезных ископаемых? Это превращение первичного сырья, принадлежащего пока ещё неизвестно кому (но в любом случае являющегося обшей совместной собственностью), в продукт, торговля которым породила уже сотни миллионеров. Но тот, кто осуществляет такую добычу (в нашем случае – это участники юридических лиц, осуществляющие нефтедобычу и газодобычу) должен сначала выкупить это сырьё у того, кому оно принадлежит. А кому принадлежит и сколько должно стоить – это вопросы не "рынка", тем более, "свободного" (не отвечающего за любые последствия). Даже такому государству, как Россия, не являющемуся в этом вопросе незаинтересованной, объективной стороной, решение этих вопросов при их сегодняшнем состоянии представляет собой очень сложную задачу, так как это задача всего мирового сообщества.

Во-вторых, доходы Федерации, региональных и муниципальных объединений формируются из налоговых поступлений юридических лиц. Хотя эти поступления должны учитываться именно в тех регионах, в которых проживают участники, создающие доход юридического лица, фактически, они регистрируются по месту расположения головных офисов. В результате, если судить по налоговым поступлениям, главными нефтедобытчиками России являются москвичи и питерцы, у которых и собственных доходов не мало. Говоря об учёте движения общей совместной собственности, выражающейся для регионов в форме собираемых ими налогов, важно организовать учёт поступающих доходов таким образом, чтобы налоги от получаемых доходов учитывались в тех регионах, в которых живут и работают участники юридических лиц, создающие эти доходы.

Наведение порядка в вопросах общей совместной собственности потребует пересмотреть многие существующие порядки и повысить эффективность работы и юридических лиц, и органов государственного и местного управления. Кому это нужно?

Как зависит материальное положение члена общества от уровня экономической деятельности субъекта Федерации или муниципалитета, в которых он проживает? Пока очень мало, но определённая зависимость существует и сегодня. Какая-то часть налогов остаётся в распоряжении данной административной структуры, что позволяет влиять на улучшение социальных условий. Важно, что учёт движения общей совместной собственности позволяет увязать с её величиной и оплату многих региональных руководителей, начиная с первого лица, и социальные затраты, осуществляемые в этом регионе, что само по себе может стать стимулирующим фактором.

Как нерешенность вопроса с общей совместной собственностью отражается на ценовой афере с продажей нефти? Как известно, себестоимость добываемой нефти составляет около $15 за баррель и не включает в себя первичную стоимость нефти, находящейся в земле. Можно допустить, что себестоимость нефти возрастаёт на 5-10%, но никак не в 5-10 раз, как это имеет место на практике. Десятикратное увеличение стоимости нефти может иметь место только в том случае, если произойдёт увеличение стоимости самой нефти, ещё находящейся в недрах земли, которая может составлять и $60, и $135 за баррель. Но такого процесса продажи и такой цены не существует, чем и пользуются спекулянты нефтью. Поэтому существующая стоимость нефти ($75-150) может рассматриваться, и как "рыночная", только, в том случае, если она куплена у первичного собственника за ($60-135). Но что имеет место на практике?

− во-первых, такой первичный собственник нефти не определён, а им может быть только всё население нашей планеты или население конкретного государства;

− во-вторых, цена этой нефти тоже не установлена, а сделать это за всё человечество способен тоже только специальный орган, и достаточно квалифицированный, и имеющий соответствующие полномочия;

− в-третьих, если сохранять существующую, явно завышенную цену на нефть, то основная часть выручки, полученной от реализации нефти, должна изыматься у продавцов и в той или иной форме становиться достоянием всех жителей планеты, например, распределяться между всем населением поровну;

− в-четвёртых, ничего из вышесказанного, в жизни не существует, а существует распределение полученных сверхдоходов, в основном, между акционерами соответствующих юридических лиц, государством за счёт налогов и различными миллиардерами в различныхформах. Что-то, конечно, перепадает и участникам этих юридических лиц. Умение "делиться" присуще, вероятно, большинству современных предпринимателей;

− в-пятых, кто-то считает, что это и есть "бизнес". Правда, "афера" – это более точное определение. Но можно считать, что это и есть "бизнес", так как в его современном понимании он ничем от аферы не отличается.

Мы использовали пример с нефтью только потому, что это наиболее яркий пример. Но то же самое можно сказать и о многих других полезных ископаемых и о биологических богатствах морей и океанов, и даже финансовых вкладах. Разве нормально, что все эти природные богатства используются, в основном, для личного обогащения определённой категории населения, заинтересованной в том, чтобы существующее состояние "неопределённости" сохранялось, как можно дольше?

 

Выводы

1. Общая совместная собственность фактически уже является главной формой собственности, используемой в современном обществе, даже, не смотря на её явную общественную недооценку и непонимание.

2. Общая совместная собственность является не просто одной из юридически возможных форм существования собственности, а естественно образующейся во всех рассмотренных выше видах этой собственности. В частности, и человеческий капитал, пока его ещё допустимо рассматривать, как собственность своих создателей (т.е. родителей), является их общей совместной собственностью. И сложный человеческий капитал изначально (с периода первобытно общинного строя) состоит из человеческого капитала нескольких субъектов собственности (сегодня – участников юридического лица). И затраты на приобретение сырья должны производить сразу все участники, и выручка и доход образуется для всех участников сразу, и первичная принадлежность важнейших природных благ, в частности, почти всех энергоносителей, выступает в форме общей совместной собственности населения всего государства или даже всей планеты.

3. Блага, образуемые природной средой, в которой проживает определённая часть населения планеты, к которым относятся земельные, лесные и водные ресурсы данного государства, следует рассматривать, как естественную принадлежность всего населения данного государства (проживание – тоже форма участия). Даже, если их образование происходит без видимого участия человека, и процесс их использования должен жёстко регламентироваться государственными органами.

4. Блага, образованные и образуемые природой нашей планеты без всякого участия человека (геотермальные ресурсы планеты, полезные ископаемые, биоресурсы морей и океанов, потоки различных видов энергии) являются естественной принадлежностью (общей совместной собственностью) всего населения планеты, исходя из полного равноправия всех представителей вида "человек". Право общей совместной собственности на эти блага может принадлежать и населению государства, на территории которого они располагаются, и всему человечеству, но процесс их использования в количественном и стоимостном выражении подлежит жёсткой регламентации со стороны международных органов.

5. Социальные пособия в денежной и натуральной форме представляют собой пример использования конкретным сообществом граждан их общей совместной собственности для материальной помощи членам этого сообщества, утратившим в силу тех или иных причин способность самостоятельно обеспечить своё существование.

6. Какого-либо порядка в присвоении земли на Руси (и не только на Руси) не существовало исторически и не добавилось в процессе последней приватизации, поэтому "священное право частной собственности" объективно распространяется только на индивидуальную собственность каждого человека на свой человеческий капитал и на общую совместную собственность сообществ граждан. История формирования отчуждаемой индивидуальной частной собственности на нашей планете такова, что нет никаких оснований говорить "о священном праве" отчуждаемой частной собственности.

7. Необходимость в создании качественного Земельного Кодекса не вызывает сомнений. Как не вызывает сомнений и то, что он может стать таким, только после решения целого ряда вопросов, связанных с реализацией понятия общей совместной собственности применительно к любому участку земли.

 

 

Глава 4. Деньги, как "право собственности"

Содержание

4.1..Общие понятия.

4.2. Право собственности при натуральном производстве

4.3. Объективная потребность в существовании "права собственности"

при товарном производстве.

4. 4. Основные ошибки в использовании "права собственности"

4. 5. Процесс образования и использования "права собственности"

4. 6. Выводы

Date: 2015-09-22; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию