Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Локализация как системный процесс





ВПФ соотносится с мозгом как определенная многокомпонентная система, различные звенья которой связаны с работой разных мозговых структур.

ВПФ –системы, не могут быть локализованы в узких зонах мозговой коры, должны опираться на сложные системы совместно работающих зон. Каждая зона вносит свой вклад в осуществление психических процессов.

3. локализация характеризуется динамичностью и изменчивостью. Локализация может меняться в процессе развития ребенка и на последовательных этапах упражнения.

4. по Бехтеревой, есть жесткие и гибкие звенья системы. Жесткие – принимают постоянно участие в реализации ПФ, гибкие – включаются в работу при определенных условиях.

5. ВПФ меняют свою мозговую организацию при социальном опосредствовании.

6. межполушарная ассиметрия. Принцип различной локализации всех ВПФ в левом и правом полушариях мозга

7. принцип обязательного участия лобных префронтальных отделов коры больших полушарий в мозговом обеспечении ВПФ.

Вывод: каждая ВПФ обеспечивается мозгом как целым. Это целое состоит из структур. Каждая структура вносит свой вклад в реализацию ф-и.

Пересмотел понятия:

Нейропсихологический симптом – нарушение психической функции, возникающее вследствие локального поражения головного мозга (или вследствие иных патологических причин, приводящих к локальным изменениям в работе мозга).

Первичные нейропсихологические симптомы — нарушения психических функций, непосредственно связанные с поражением (выпадением) определенного нейропсихологического фактора.

Вторичные нейропсихологические симптомы — нарушения психических функций, возникающие как системное следствие первичных нейропсихологических симптомов по законам их системных взаимосвязей.

Нейропсихологический синдром – закономерное сочетание нейропсихологических симптомов, обусловленное поражением (выпадением) определенного фактора (или нескольких факторов).

Нейропсихологический фактор – структурно-функциональная единица работы мозга, характеризуется определенным принципом физиологической Деятельности, нарушение которой ведет к появлению нейропсихологического синдрома.

Слово «Системность». Системность – некое целое, внутри которого есть части, которые можно наблюдать. Между ними есть определенные взаимодействия. Психические функции разные, но имеют в своей структуре общие звенья. Т.е. при нарушении первого звена может быть нарушено несколько систем. Нейропсихологический фактор является системообразующим элементом.

Нейропсихологический синдромный анализ. Этапы:

1. Выявление симптомов нарушения разных ВПФ.

2. Квалификация симптомов(анализ психической картины наблюдаемых симптомов и их характеристик).

3. Поиск нейропсихологического фактора, объединяющего выявленные симптомы в синдром.

4. Определение локализации мозгового повреждения в соответствии с обнаруженным фактором.

 

Концепция трех функциональных блоках мозга - структурно-функциональная модель мозговой локализации ВПФ, разработанная Лурией. Каждая ВПФ осуществляется за счет работы трех мозговых блоков.

1 блок — энергетический

2 блок — блок приема, переработки и хранения модально-специфической информации

3 блок — блок программирования, регуляции и контроля за протеканием ВПФ, обеспечивающий формирование мотивов деятельности и контроль за результатами деятельности посредством большого числа двусторонних связей с корковыми и подкорковыми структурами, — образован моторными, премоторными и префронтальными отделами коры больших полушарий.

 

Date: 2015-09-23; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию