Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электронные каталоги и справочники по туризму





Электронные каталоги и справочники по туризму и гостиничному бизнесу – это еще один вид баз данных, применяемых в сфере социально-культурного сервиса и туризма. В таких базах данных содержится информация о расписании рейсов ведущих авиакомпаний мира, трансфертах из аэропортов, планы аэропортов, схемы самолетов, сведения по нескольким тысячам отелей мира, включая фотографии отелей и номеров, информация о туристских формальностях в различных странах. Поисковая система рассматриваемых баз данных реализует возможность стыковок рейсов с учетом выбранного класса, желательного времени и других условий, обеспечивает выбор отеля по различным критериям, в том числе по расположению, категории, типу номера, сервису, ценам.

Электронные каталоги и справочники активно выпускаются и используются за рубежом. Среди них наиболее известны следующие: Hotel Guide, Flight Guide, Cruise Ferry Guide, HRS, Business Travel Planner, Air Travel Planner, а также CD-диски по отдельным дестинациям. Электронные каталоги обычно обновляются ежемесячно, и на них можно оформить подписку. Кроме того, многие каталоги имеют Интернет-вариант, который поддерживает функции бронирования авиабилетов и мест в отелях.

Среди российских электронных справочников следует отметить CD-диски «Отели мира», выпускаемые с 1998 года фирмой «Аист» («Адаптивные информационные системы и технологии») и содержащие богатую информацию по отелям Испании, Швейцарии, Кипра и других курортов.

Фирма «Олбис» с 1999 года издает CD-справочник «Туристские фирмы». Информация в них структурирована по нескольким разделам: правовое обеспечение международного туризма, глоссарий терминов международного туризма, каталог туристских фирм России, статьи и публикации по туристской тематике.

CD-справочник «Профессионалам турбизнеса», подготовленный журналом «Туризм: практика, проблемы, перспективы», содержит информационные разделы по различным аспектам турбизнеса (практика лицензирования, сертификации, налогообложение), страноведческую информацию и наиболее интересные статьи из самого журнала.

Многие российские туроператоры приступили к созданию собственных рекламных CD-ROM и их распространению на выставках, презентациях. Например, диски фирмы «Нева» содержат описание предлагаемых туров, информацию по странам, гостиницам и так далее.

 

Date: 2015-09-23; view: 1246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию