Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Замедленный темп речи





Брадилалия 1 (от греч. bradys —медленный, lalla — речь) — патологически замедленная, но правильно коор­динированная речь. Синоним — брадифразия. По мнению некоторых авторов, в патогенезе брадилалии большое значение имеет патологическое усиление тормозного про­цесса, который доминирует над процессом возбуждения.

Брадилалия встречается у взрослых и детей. Она
является преимущественно наследственной формой нару­шения внешней и внутренней речи. Однако в генезисе брадилалии могут иметь значение и экзогенные факторы: вос­питание, подражание, а также интоксикации, астенизация и др.

В клинике брадилалии обращают на себя внимание многообразные нарушения: замедленность темпа внутрен­ней и внешней речи, замедленность письма, монотонность, интер- и интразербальное замедление (паузы между сло­вами и звуками).

Чаще всего брадилалия является синдромом какого-либо соматического, неврологического или психического заболевания (при олигофрении с последствиями менинго-энцефалита, дистрофических, органических заболеваний центральной нервной системы, травм, опухолей головного мозга и т. д.). В этих случаях она сочетается с брадикинезией, астенизацией, общей заторможенностью, вя­лостью, слабостью и пр.

Лечение брадилалии должно проводиться комплексно: особые приемы логопедии, перевоспитание личности, ме­дикаментозное лечение, ЛФК, ритмика, пение, физиоте­рапия и т. д.

Логопедические мероприятия направлены на убыстре­ние: а) речевых движений; б) речевых реакций с по­мощью скороговорок; в) темпа внутренней речи (работа над воображением при действии внешних раздражителей различного темпа); г) темпа чтения и письма; д) выра­зительных форм сценического чтения и драматизирован­ной речи и т. д.

Врачебная помощь заключается в укрепляющем и то­низирующем лечении, способствующем повышению активности нервной деятельности. Лечебная гимнастика и рит­мика также должны носить тонизирующий характер и осуществляться с переменяющимся ритмом и темпом движений со специальными спортивными играми.

1 Сведения о брадилалии и тахилалии даются в основном по ста­тье В. С. К'очергиной. См. сб. «Расстройства речи у детей и подрост­ков»/Под ред. С. С. Ляпидевского. М., 1969

 

Date: 2015-09-22; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию