Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Туристские возможности родного края





Цель занятий: ознакомить будущих туристских организаторов с географией, историей, экономикой, куль­турой родного края и его туристскими возможностями, дать представление о литературе, которую можно исполь­зовать для работы.

Место, время и форма занятий: две лекции в аудитории (4 часа), из них одна (1 час) посвящается знакомству с литературой.

С о д е р ж а н и е: см. учебную программу.

Пособия: карты, диаграммы и схемы, фотографии, диапозитивы, кинофильмы, гербарии, коллекции минера­лов, схемы маршрутов, экспонаты краеведческого музея.

Рекомендации к первой лекции. Занятие лучше всего проводить в краеведческом музее либо в клубном уголке краеведения. К чтению лекции следует привлечь работника музея или туриста-краеведа. Можно и поделить часы, отведенные на тему: краевед или гео­граф сделает обзор (2 часа), а инструктор или консуль­тант клуба познакомит с рекомендуемыми маршрутами походов выходного дня (1 час).

Материал излагается последовательно по разделам темы и сопровождается демонстрацией пособий. Кино­фильм, как и диапозитивы, лучше показывать либо в на­чале, либо в конце занятия.

Раскрывая материал каждого раздела, следует особо подчеркивать сведения, наиболее полезные туристу.

Например, в физико-географическом обзоре надо выде­лить микрорайоны, горные, возвышенные, заболоченные территории, основные реки и водоемы, лесные массивы и т. д., рассказать о необычных природных явлениях, если они есть в крае (пещеры, водопады, подземные ре­ки, тройное эхо и т. п.), привлечь внимание к фенологи­ческим явлениям.

Говоря о растительности, рассказывают о встреча­ющихся в крае ядовитых растениях, растениях-баромет­рах, растениях-компасах (желательно показать их на' рисунках или в гербарии), знакомят с местными сельско­хозяйственными культурами, их распространением.

Предполагается, что слушатели знают наиболее попу­лярные экскурсионные объекты своего края, поэтому соответствующий раздел можно начать с рассказа о менее известных объектах или исторических событиях. Это мо­гут быть события, связанные с Октябрьской революцией, гражданской и Великой Отечественной войнами, деятель­ностью передовых хозяйств, достижения знатных людей края. Важно показать, что и в близких местах есть мно­го интересного, побудить ознакомиться с ним.

Переходя к походам выходного дня, следует привести примеры интересных маршрутов различной тематики, сезонности, длительности, сложности, показав этим возможность организации разнообразных походов. Нельзя поэтому ограничивать рекомендации перечислением наз­ваний пунктов, через которые может пролегать путь, надо раскрыть содержание каждого маршрута и указать его сезонность, протяженность, сложность (доступность), а также привести возможные варианты.

Список маршрутов, которые намечено рекомендовать будущим туристским, организаторам, надо составить за­ранее и разместить в нем маршруты тематически (на­пример, «По местам жизни и деятельности выдающихся людей», «Передовые хозяйства края», «Памятники куль­туры», «По живописным местам родного края» и т. д.).

Рекомендации ко второй лекции. Здесь нужно провести мысль, что организатору и руководителю туристской работы необходимо часто обращаться к лите­ратуре, так как она служит хорошим подспорьем в практической деятельности; из нее можно почерпнуть много полезных сведений о том, как организовать и луч­ше поставить работу в секции, пропагандировать туризм, подготовить и провести поход выходного дня или путе­шествие, слет, соревнование и т. д. Следует подчеркнуть, что знания о своем крае, почерпнутые из литературы, помогают увидеть в пути все интересное и лучше понять увиденное; надо на конкретных примерах показать ошибочность мнения, что «если много знать о районе, то не интересно путешествовать».

Слушателей необходимо ознакомить с литературой двух основных видов: книги, брошюры по всем вопросам туризма; литература краеведческая, в том числе есте­ственно-географическая, историко-революционная и др. (включая путеводители, сборники маршрутов, сборники песен о родном крае и т. д.). Надо кратко охарактери­зовать те из книг, которые будут особенно полезны в работе. Можно раздать слушателям заранее составлен­ный список литературы; составить его поможет местная библиотека, краеведческий музей.

 

* «*

Тема «Туристские возможности родного края» вклю­чена также в учебный план подготовки инструкторов туризма. Там она входит составной частью в большой раздел, целиком посвященный краеведческим естественно-географическим знаниям, назначение которого — при­влечь внимание обучаемых к познавательной стороне ту­ризма, к повышению его культуры, научить их делать путешествие более содержательным.

Для преподавания материалов этого раздела необхо­димы люди, обладающие специальными знаниями — гео­графы, ботаники, краеведы и др. Иногда их можно най­ти и среди туристского актива, но чаще всего приходится прибегать к помощи высших и средних учебных заве­дений, краеведческого музея.

В задачу учебной части семинара входит: заблаго­временно выявить и пригласить таких специалистов для чтения лекций и проведения практических занятий, по­знакомить их с учебными программами соответствующих тем и дать представление об уровне общеобразователь­ной подготовки аудитории, сообщить краткие методиче­ские советы с учетом потребностей семинара (под этим подразумевается прежде всего специализация слушате­лей по виду туризма).

Практические занятия, предусмотренные по теме «Простейшие наблюдения в путешествии», следует про­водить преимущественно на местности, чтобы слушатели имели возможность наглядно ознакомиться с основными объектами наблюдений, с приемами их оценки и фикса­ции. Задача преподавателя на таких занятиях — пока­зать на наиболее характерных примерах, как ведутся те или иные наблюдения, какие при этом используются приборы, инструменты, приспособления, пособия, как вести соответствующие записи. Рамки учебного времени не позволяют в данном случае дать всем слушателям индивидуальную практику, поэтому основной целью подобных занятий надо ставить информацию и показ с детальным объяснением.

При составлении учебного расписания следует учи­тывать, что занятия по темам раздела «Естественно-гео­графическая, краеведческая подготовка», как правило, нужно проводить до учебно-тренировочного похода. В походе же возможна только отработка некоторых уме­ний, показанных на практических занятиях, посвящен­ных специальным наблюдениям в путешествии.

Для туристов, особенно для руководителей туристских групп, очень большое значение имеет наблюдательность не только специальная, о которой идет речь в упомяну­тых темах, но и общая, необходимая, в частности, для ориентирования на местности, для правильного описания пути. Поэтому можно рекомендовать проводить на се­минарах и сборах отдельное занятие, которое помогло бы слушателям установить, насколько у каждого из них развита общая наблюдательность, чтобы сделать из это­го практические выводы. Приводим методические реко­мендации к такому занятию.

 

Date: 2015-09-22; view: 563; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию