Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История развития туризма в СССР





Туризм в дореволюционной России: первые клубы и кружки путешествий и экскурсий, Русское горное обще­ство, Российское общество туристов, Крымско-Кавказский горный клуб. Узость круга путешествующих, отсутствие у трудящихся масс возможностей для путешествий и экскурсий, ограниченность числа районов, посещае­мых туристами.

Развитие туризма в СССР. Отделы дальних и близких экскурсий при Наркомате просвещения. Бурный рост са­модеятельного туризма среди рабочей и учащейся моло­дежи, Первая конференция туристов (1928 г.). Первая массовая туристская организация — Общество пролетар­ского туризма (ОПТ). Государственные акционерные общества — «Советский турист» и др. Объединение тури­стских организаций (1930 г.) во Всесоюзном доброволь­ном обществе пролетарского туризма и экскурсий (ОПТЭ).

Идейная и общественно полезная направленность со­ветского туристского движения, его связь с социалистиче­ским строительством. Участие туристов в поисках сырья для социалистической индустрии. Освоение новых турист­ских районов, расширение сети домов туриста и плано­вых маршрутов. Организация обучения туристов, подго­товки квалифицированных кадров, выпуска туристской литературы, снаряжения, инвентаря. Туристская печать — газета, журнал «На суше и на море» и др.

Передача туризма в ведение физкультурных и проф­союзных организаций (1936 г.). Туристско-экскурсионное управление при ВЦСПС. Туристские секции в кол­лективах физкультуры спортивных обществ. Всесоюзная секция туризма при Всесоюзном комитете по делам физ­культуры и спорта. Учреждение значка «Турист СССР» и первый слет туристов (1939 г.). Включение туризма в физкультурный комплекс ГТО (1940 г.). Первые туристские соревнования. Развитие детского туризма. Созда­ние детских туристско-экскурсионных станций.

Послевоенное восстановление туристских организаций и хозяйства. Роль комсомола и спортивных обществ профсоюзов. Включение туризма в Единую спортивную классификацию (1949 г.). Первые мастера спорта СССР по туризму. Подготовка общественных инструкторов ту­ризма. Слет туристов на границе Европы и Азии. Пер­вый международный слет туристов (на озере Селигер, 1957 г.). Создание Федерации туризма при Союзе спор­тивных обществ и организаций СССР (1959 г.).

Развитие новых видов туризма: автомототуризма, спелеотуризма, путешествий в туристских поездах, на туристских теплоходах. Первые туристско-оздоровительные лагеря, зарубежные поездки туристов.

Передача всей работы по туризму в ведение профсою­зов (1962 г.). Современная организация туризма в СССР. Советы по туризму и экскурсиям, их структура. Клубы туристов. Рост сети туристских баз и лагерей. Экспеди­ции для изыскания новых маршрутов. Всесоюзный по­ход по местам революционной, боевой и трудовой славы советского народа. Введение единой системы подготовки общественных туристских кадров. Научно-исследователь­ский институт, центральная лаборатория туризма и эк­скурсий (г. Сухуми). Научные конференции, симпозиу­мы, посвященные перспективным вопросам туризма.

Быстрое развитие туризма в последние годы благода­ря мерам, указанным ЦК КПСС, Советом Министров СССР и ВЦСПС (постановление от 30 мая 1969 г.). Увеличение сети баз, гостиниц, кемпингов для обслужи­вания туристов. Создание большого комплекса маршру­тов путешествий на поездах, теплоходах, самолетах, ав­тобусах. Организация научно-технического совета при Центральном совете по туризму и экскурсиям.

Date: 2015-09-22; view: 824; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию