Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы обучения. В подготовке туристского актива применять разнообразные методы обучения, в которых участвуют в различных со­четаниях и слово





 

В подготовке туристского актива применять разнообразные методы обучения, в которых участвуют в различных со­четаниях и слово, и предметная наглядность, и действия самих обучаемых.

На лекционных занятиях и беседах основным мето­дом служит словесное изложение материала темы; его нередко сопровождают демонстрацией наглядных посо­бий. Иногда при этом, чтобы полнее раскрыть отдельные положения или оживить рассказ, привлекают слушате­лей, приглашая их поделиться знаниями или опытом, относящимися к рассматриваемому вопросу.

Главное место в работе инструктора занимают груп­повые практические занятия, на которых передают и за­крепляют туристские или инструкторские умения. Здесь чаще всего используют такие методы обучения:

словесное изложение материала (преимущественно - это объяснение темы, цели занятия, значения и сущности изучаемых умений, необходимого порядка действий, а также последующий анализ и оценка действий слушателей);

показ приемов, составляющих осваиваемое умение;

начальная отработка этих приемов;

упражнения для закрепления умения (тренировка).

Однако зачастую эти методы используются лишь в их пассивной форме, с весьма ограниченным привлечени­ем слушателей; например, объясняет и показывает при­емы только инструктор, аудитория же почти не прини­мает участия в разучивании приемов. Между тем эти ме­тоды могут быть применены в различных вариантах, позволяющих активизировать и разнообразить обу­чение.

Приведем некоторые варианты, основанные главным образом на привлечении слушателей к участию в обуче­нии и на видоизменениях характера показа и отработки приемов. Чтобы полнее уяснить, как могут быть исполь­зованы эти варианты, рекомендуем при ознакомлении с ними представлять себе для наглядности какие-то за­нятия, посвященные чисто практическим учебным вопро­сам, вроде таких, как «Остановка кровотечения 'и пере­вязки», «Движение по азимуту», «Преодоление водной преграды по клади» и т. п.

На первой стадии практического занятия обычно сначала поясняют тему, цель занятия, значение изучае­мого умения, рассказывают о порядке проведения заня­тия. Это делают инструктор или стажер.

Затем объясняют, какие действия (приемы) состав­ляют изучаемое умение, и показывают их. Здесь воз­можны, например, такие варианты: сначала объяснить приемы, затем их показать или наоборот; ограничиться показом либо объяснением; одновременно показывать и пояснять действия.

Объяснение может быть только словесным или сопро­вождаться демонстрацией пособий (скажем, плаката, на котором изображены места остановки кровотечения, при­емы наложения повязок и жгута).

Инструктор (либо стажер) объясняет все приемы или привлекает к объяснению слушателей. Во втором случае это делают при помощи наводящих вопросов: «Почему надо делать так?», «Всегда ли следует делать так?» и т. п. Объяснение может быть полностью или частично возложено на слушателя, который предварительно был подготовлен к этому инструктором или до того знал ма­териал. Можно поручить это и нескольким слушателям, распределив между ними материал (допустим, один по­ясняет, как действовать при наложении повязки, дру­гой — при наложении жгута).

Приемы могут быть показаны либо в натуре (в дей­ствии), либо при помощи наглядного пособия: схемы, чертежа, диапозитива, фильма и др. Можно применять и оба способа вместе.

Инструктор или стажер сами показывают все необхо­димые действия, прибегая в нужных случаях к помощи слушателя (например, при установке палатки, при уст­ройстве перил для переправы по клади). Можно пору­чать демонстрировать приемы и слушателям, но лишь тем, кого инструктор заранее подготовил к этому или предварительно проверил на показ нужных приемов (ис­ключение делается только в варианте, о котором гово­рятся в следующем абзаце).

Учить можно и на ошибках, а также показом заве­домо неправильных действий. Делают это или для того, чтобы подчеркнуть характерные ошибки и тем самым предостеречь от их повторения, или с целью нагляднее раскрыть сущность верного приема. Такое обучение — «от противного» — непременно сопровождают четким объяснением и показом правильных действий. Оно не­применимо к умениям, требующим соблюдения особой осторожности, скажем, к переправам через водные преграды, но вполне пригодно, чтобы учить, например, укладке рюкзака, выбору места для привала, разжи­ганию костра, наложению повязок, проведению заня­тия и т. д.

Часто повод для обучения «от противного» дают са­ми слушатели, особенно на первых порах, когда они еще либо не знают, как действовать правильно, либо слабо осведомлены об этом. Опытный инструктор никогда не упускает возможности привлечь внимание к непра­вильным действиям и помочь разобраться в ошибке. Од­нако такой способ обучения нередко может быть при­менен и преднамеренно.

Например, до того как объяснены соответствующие правила, одному-двум слушателям поручают самостоя­тельно в присутствии всей группы наложить повязку или уложить рюкзак, затем совместно разбирают все допу­щенные при этом неправильности. Как вывод из этого разбора инструктор излагает необходимые правила, после чего тем же слушателям дают возможность сделать все правильно.

Показывать неправильные приемы и затем объяснять их ошибочность может и сам инструктор. При этом не­пременно следует привлекать слушателей к выяснению ошибок и к оценке приемов.

В различных вариантах может проходить и следую­щая стадия практического занятия — когда слушатели отрабатывают показанные им приемы, то есть приоб­ретают начальные умения. Тут могут быть использованы, например, такие варианты.

Упражнение разучивается слушателями либо одно­временно (в составе группы или звеньями по два, три, четыре человека), либо поочередно (звеньями или оди­ночно). Поочередная отработка может происходить потоком, то есть исполнители приступают к упражнению один за другим без перерыва, как только предыдущий слушатель (или звено) закончит выполнение приемов; можно проводить упражнение и с небольшими интерва­лами между двумя либо несколькими исполнителями.

При одновременном разучивании упражнения пра­вильность его выполнения могут проверять инструктор и стажер. Однако, лучше привлекать к этому и наибо­лее подготовленных слушателей, тогда охват контролем будет более 'полный.

При поочередной отработке приемов инструктору и стажеру легче контролировать каждого исполнителя.Нои тут, когда на глазах всей группы действует только один слушатель или одно звено, следует поручать остальным следить за правильностью выполнения упраж­нений и сообщать свои замечания инструктору. Эти за­мечания он использует при последующем разборе и оценке действий исполнителей.

Чтобы слушатели лучше понимали сущность того или, иного приема, полезно требовать от отдельных исполни­телей не просто его выполнения, но и объяснения (на­пример, при отработке приемов остановки кровотечения, наложения жгута, повязок).

Разбор может происходить либо в предусмотренных для этого перерывах (при отработке с интервалами), либо в ходе отработки, гели инструктор видит в том необходимость (при потоке), либо после того как все выполнят упражнение.

Закрепление практических умений происходит пре­имущественно не на специальных занятиях, а в учебных выходах на местность, в учебно-тренировочном походе (попутно при движений по маршруту, на привалах). Сле­дует рекомендовать слушателям чаще использовать для этого и обычные походы выходного дня.

Тренировка может состоять в многократном простом повторении определенного упражнения (или комплекса их) либо в повторении этого упражнения (или упражнений) в других условиях, в частности в усложненных. Последнее осуществляется главным образом в процессе учебно-тренировочного похода.

Для закрепления знаний и умений в некоторых слу­чаях пригодны также соревнование и игра. Соревноваться группы или звенья могут, в частности, в таких умени­ях, как укладка рюкзака, установка палатки, оборудо­вание лагеря, разжигание костра, уборка места привала, разработка маршрута (конкурс), вязка узлов, устройство носилок, клади, транспортировка заболевшего, чтение карты, ориентирование на местности, движение по азимуту, глазомерной определение расстояний. Однако при этом нельзя упускать из виду, что фактор времени имеет на учебных соревнованиях лишь второстепенное значе­ние, главное на них — правильность действий слушателей.

Игровой метод применим, например, при обучении ориентированию. Здесь могут быть использованы: для лучшего усвоения условных знаков — топографическое лото, для практики в отыскании на карте нужных то­чек —«стрельба по цели» (найти точку по заданным ко­ординатам за назначенное время). Занимательную форму занятия используют для проверки наблюдательности.

При подготовке инструкторов и руководителей путе­шествий можно в форме занятия-игры отрабатывать действия на поисково-спасательных работах. Такому за­нятию должна предшествовать определенная подготов­ка: организуют спасательный отряд, создают фонд ава­рийного снаряжения, предварительно читают лекцию об обеспечении безопасности, в которую входят и сведения об организации таких работ. Тему занятия-игры заранее не указывают в учебном расписании, чтобы инсценированное «ЧП» было неожиданным и как бы срывало это расписание.

Поводам для учебной тревоги обычно служит сигнал бедствия или нарушенный контрольный срок возвраще­ния одного-двух слушателей (они должны знать о наме­ченной игре). Сразу после объявления тревоги начальник спасательного отряда организует поиск и помощь: выделяет передовую и вспомогательные группы, резерв­ный отряд, обеспечивает выдачу необходимого снаряже­ния, указывает группам план движения, средства связи, контрольные пункты и сроки. В зависимости от местных условий и времени, отведенного на такое занятие (не ме­нее 3—4 часов), слушатели проводят выборочный, ли­нейный или площадный поиск, затем оказывают первую помощь и транспортируют «пострадавших». Завершается занятие-игра подробным разбором действий каждого из спасателей.

Методами обучения служат и все элементы самостоя­тельных занятий, о которых подробно рассказано в од­ном из начальных разделов этой главы (стр. 26—29). Их используют, чтобы помочь обучаемым освоить уме­ния, необходимые не просто туристу, а руководителю туристского коллектива и инструктору, обучающему ак­тив.

Хорошо зарекомендовал себя при подготовке неко­торых категорий актива метод обучения при помощи опыта самих слушателей. Наиболее эффективен он на сборах (семинарах) подготовки инструкторов-методи­стов и повышения квалификации руководителей путе­шествий: там слушатели, как правило, уже облада­ют запасом практически усвоенных знаний, умений, навыков.

Использовать обмен опытом с целью обучения мож­но в разной форме. Следует только указать, что во всех случаях он должен быть целевым, но не беспорядочным.

Иногда устраивают специальное занятие, преимуще­ственно общесеминарское, целиком посвящая его опыту в какой-то определенной области деятельности (к при­меру, опыту организации обучения актива, подготовки к путешествию, выполнению общественно полезной ра­боты в пути и т. п.). Такое занятие требует особой подготовки: надо предварительно выявить, кто из слу­шателей обладает нужным опытом (то есть представляющим интерес для занимающихся), пригласить таких слушателей поделиться этим опытом на занятии и, может быть, помочь им в отборе рекомендаций.

Этот метод часто применяют на практических заня­тиях. Примером использования знаний и умений слуша­телей при обучении может служить, в частности, заня­тие, нередко проводимое на сборах повышения квалифи­кации руководителей водных путешествий. Занятие, по­священное приемам прохождения порога на байдарках (оно бывает и групповым и общесборным), проводится в таком порядке: сначала инструкторы намечают линию движения в пороге и информируют о ней слушателей, затем опрашивают их, выясняя мнения о том, как пройти намеченную линию (как обойти такой-то камень, какой прием лучше применить в таком-то месте и т. п.). Мнение каждого тут же обсуждается. Обсуждение, на­правляемое руководителями и инструкторами, позволяет слушателям не только узнать наиболее рациональные в данных условиях приемы преодоления порога, но и при­вести в систему имеющиеся у них представления и раз­розненный опыт. После упражнений происходит итого­вое обсуждении результатов занятия.

Как метод обучения может быть рекомендована так­же учебная экскурсия (к примеру, в клуб туристов, в туристскую секцию, где хорошо поставлена работа, в краеведческий музей). Важно, чтобы тематически она была увязана с программным материалом, и чтобы слу­шатели знали, на что в ходе экскурсии следует обратить главное внимание. Обыкновенно экскурсии проводят во внеучебные часы.

* * *

Выбирая методы обучения для практических занятий, предпочтение всегда следует отдавать тем, которые по­могут научить всех, а не какую-то часть занимающихся. Напоминать об этом приходится потому, что еще неред­ко упражнения поручают проделывать лишь отдельным слушателям. Из-за этого среди выпускников бывает не­мало таких, кто многого сам не умеет выполнять. При­ступив к работе, они зачастую оказываются беспомощными там, где требуется показать, как надо что-то сде­лать или где надо самому действовать: вести группу по азимуту, сделать перевязку или искусственное дыхание, транспортировать заболевшего товарища, ориентировать­ся на местности и т. п.

Нади твердо помнить, что каждый выпускник должен обладать, хотя бы в виде начальной практики, всеми без исключения умениями, требуемыми учебной программой.

Относится сказанное не только к учебным занятиям, поскольку некоторые умения осваиваются не обязатель­но на них (например, операции на привалах). Поэтому нельзя приветствовать культивируемую иногда узкую «специализацию» обучаемых, при которой всегда одни и те же слушатели занимаются на привале: кто приготов­лением пищи, кто костром, кто палатками. Нельзя счи­тать удачным и разделение подобных обязанностей на мужские и женские: это также ведет к сужению круга умений будущего туристского организатора или инст­руктора.

Обучать практическим умениям надо непременно каж­дого слушателя.

 

Date: 2015-09-22; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию